IPB

Ѕлаготворительный интернет-фонд ѕомоги.ќрг

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

27 страниц V  « < 25 26 27  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Перезимовать в Коста Бланке, впечатления, эмоции, реалии
AndriusLT
сообщение 11.5.2018, 2:16
Сообщение #521

Активный участник

Спасибо сказали: 2541 раз(а)

Наглее надо быть. По-хорошему наглее. В жизни возможно все, если ты охренел до нужной степени!!!

Спасибо сказали:

+Цитировать сообщение
QU@Z@R_199
сообщение 11.5.2018, 9:42
Сообщение #522

КлассиК

Спасибо сказали: 1600 раз(а)

Есть отличная книга Анатолия Уткина "Неизвестный Черчилль", вот там политические позиции стран тоже хорошо рассмотрены. И я тебе скажу, поляки, как нация, те еще засранцы biggrin.gif Так что это не только быта касается.

--------------------
"Глуп не тот, кто делает ошибки, а тот кто совершает одну и ту же ошибку дважды".
Джесси Лауристон Ливермор

Спасибо сказали:

+Цитировать сообщение
AndriusLT
сообщение 12.5.2018, 14:19
Сообщение #523

Активный участник

Голландские хроники: почти страшная история

Вчера один из моих соседей - англичанин возвращался подзно вечером домой, около полуночи. Когда вышел из автобуса, на него напали трое местных хулиганов, угрожали ножом и требовали денег. На его счастье на остановке оказалась незнакомая девушка (или она тоже вышла из автобуса - я не очень понял), она как ниндзя раскидала нападавших (с его слов) и спасла его самого и его кошелек. Я ответил, что если все на самом деле случилось именно так - то он просто обязан на ней жениться smile.gif

Спасибо сказали:

+Цитировать сообщение
AndriusLT
сообщение 12.5.2018, 14:29
Сообщение #524

Активный участник

Цитата(AndriusLT @ 12.5.2018, 13:19) *
Голландские хроники: почти страшная история

Вчера один из моих соседей - англичанин возвращался подзно вечером домой, около полуночи. Когда вышел из автобуса, на него напали трое местных хулиганов, угрожали ножом и требовали денег. На его счастье на остановке оказалась незнакомая девушка (или она тоже вышла из автобуса - я не очень понял), она как ниндзя раскидала нападавших (с его слов) и спасла его самого и его кошелек. Я ответил, что если все на самом деле случилось именно так - то он просто обязан на ней жениться smile.gif

А я вчера даже и не понял, в чем дело. Возвращается англичанин, весь такой взволнованный, в легком шоке. И начинает мне объяснять, что "трое с ножом напали, а девушка спасла". Мой то английский еще тот smile.gif) Приязнаюсь, я не понял, что это НА НЕГО НАПАЛИ... Думал, он мне рассказывает какую-то новость, даже начал искать в интернете про недавние нападения с ножом... smile.gif) Удивился, что эта история его так взволновала... И только утром, прочитав его самое свежее сообщение в Фейсбуке, понял, что нападение то было именно на него, на нашей остановке... МОРАЛЬ: УЧИТЕ АНГЛИЙСКИЙ!!!

Спасибо сказали:

+Цитировать сообщение
QU@Z@R_199
сообщение 13.5.2018, 10:29
Сообщение #525

КлассиК

Цитата(AndriusLT @ 12.5.2018, 15:29) *
МОРАЛЬ: УЧИТЕ АНГЛИЙСКИЙ!!!

Я ждал мораль в духе: не ходите в районе полуночи, даже если вы сейчас в Голландии aggressive.gif

--------------------
"Глуп не тот, кто делает ошибки, а тот кто совершает одну и ту же ошибку дважды".

Спасибо сказали:

+Цитировать сообщение
Admin
сообщение 13.5.2018, 12:03
Сообщение #526

Алхимик
Иконка группы

Из: Испания
Спасибо сказали: 4293 раз(а)

Цитата(QU@Z@R_199 @ 13.5.2018, 7:29) *
Я ждал мораль в духе: не ходите в районе полуночи, даже если вы сейчас в Голландии aggressive.gif

Да ладно, Голландия.

Я не так давно (менее года назад) был во Франции, так меня жена отговаривала вечером от похода в супермаркет, когда я решил на ночь глядя в Париже за хлебом в супермаркет сбегать (что был на углу всего в трех минутах хотьбы).

Ибо Париж днем и Париж ночью - два разных мира. С наступлением сумерек улицы полнились различными марокканцами и непонятными людьми с платками на голове. На каждом углу слышны выкрики на арабском, какие-то терки/разборки и т.п. Ни полиции, ни тех милых улыбающихся парижан, что были днем. Все куда-то попрятались, как ветром сдуло.
И я сейчас не про Мьянму... это Париж, наши дни!

Короче говоря, обстановочка, как раз Эжени вдохновение черпать для своего романа!

Как-то так: https://www.youtube.com/watch?v=JjU5DrA5z3Y

biggrin.gif

--------------------
Никто не может вернуться назад, начать все с начала и изменить прошлое, но любой может начать сейчас и изменить будущее.

Спасибо сказали:

+Цитировать сообщение
AndriusLT
сообщение 14.5.2018, 1:36
Сообщение #527

Активный участник

Цитата(QU@Z@R_199 @ 13.5.2018, 9:29) *

Да нееее, Голландия - это не Париж... во всяком случае, у нас. Достаточно спокойный, даже немного сонный городок. В Литве днем по улицам намного опаснее гулять, чем в Голландии ночью. То, что произошло - скорее исключение из правил... Очень редкое исключение...

Я сам сейчас очень часто работаю в послеобеденную смену и домой возвращаюсь около полуночи. Никогда никаких эксцессов не было. Да и у многих смена в 11 вечера заканчивается. Никогда никаких наездов со стороны местных. Голландцы - народ на редкость дружелюбный.

Другое дело, что некоторые законы и правила голландские мне совершенно перестают нравится. Например, получил я однажды штраф в автобусе - 50 евро. Получил его скорее по недоразумению. Возможно, я бы и поспорил, но тоже возврачался после вечерней смены, около полуночи. Ехать в полицию для разбирательств ну совсем не хотелось. Так вот - самые страшные в Голландии в полночь - это контролеры ... smile.gif)) страшнее любых гопников... smile.gif)) мордатые такие, здоровые, на компромисс вообще идти не хотят... уроды редкостные...

Ладно, получил штраф, оплатил своевременно, все в порядке. Так не тут то было - получаю письмл с требованием сначала заплатить им 65 евро, потом 90... Начинаю им писать, звонить, отправляю копию платежки, иду в банк разузнать, по правильным ли реквизитам я заплатил штраф. Банк подтверждает, что все правильно, деньги ушли по назначению. Наконец получаю от них по электронной почте письмо, что платеж мой они получили и претензий больше не имеют. Расслабляюсь. Вроде бы все, фимита ля комедия... Но в субботу получаю письмо, что мой долг переджан уже судебным исполнителям и составляет уже... 130 евро. Если не заплачу до 20 мая - сумма еще более возрастет. Т.е., ребята из автобусного парка охренели вконец. Самое смешное - здесь штраф идет не в бюджет, а напрямую автобусному парку. Мне уже, честно говоря, хочеться им встречный иск выставить зо моральный ущерб, бо достали. Там и без того ситуация очень спорная с этим штрафом, я надеялся его вернуть, если честно, так сейчас еще и исполнители эти ... грозятся на инкассу поставить. А я недостаточно богат, чтобы заниматься благотворительностью для автобусного парка... smile.gif)) Ситуацию усугубляет тот факт, что я голландского не знаю, а письма на английском они тупо игнорируют... А офиса, чтобы физически туда приехать и стукнуть кулаком по столу, у них нет. Телефон, кстати, платный... один звонок может обойтись в 15-20 евро.

Спасибо сказали:

+Цитировать сообщение
AndriusLT
сообщение 14.5.2018, 13:42
Сообщение #528

Активный участник

Голландские хроники

Теперь о хорошем. Ну ни за что не позволю какому-то занюханному автобусному парку испортить мне настроение...

За последний месяц аж 3 (!) раза ездил на море. Не купался, правда, вода еще недостаточно прогрелась... но само посещение моря - уже релакс. Мне никогда не надоедает... Для меня это лучше любых Амстердамов, Роттердамов, зоопарков и прочего...

Был на двух разных пляжах, хотя на самом деле пляжей здесь значительно больше. Как и красивых, потрясающих мест возле самого моря. Все-таки повезло мне с географией: море рядом, можно сказать, "в автобусной доступности" smile.gif Да, как ни крути, но получается, что без услуг автобусного парка мне все-равно не обойтись... smile.gif))

Вообще хочу съездить в Бельгию. Много раз был в Брюсселе, хочу еще раз посмотреть на писающего мальчика smile.gif да и Антверпен - очень красивый город... В Брюгге не был - но много об этом городе читал. Пока не знаю, когда и как получится выбраться, но желание такое есть. На море просто быстрее, проще и дешевле... smile.gif)) И море действительно успокаивает и расслабляет... Так что я в Голландии действительно как на курорте... Можно сказать, в санатории, а аэропорт - это фитнесс-центр smile.gif)) Другие вон деньги платят, абонементы покупают, а я бесплатно спортом занимаюсь...

Словом, во всем сейчас стараюсь видеть позитив! Чего искренне и всем своим друзьям желаю! Как там Карнеги сказал? "Если жизнь дала тебе лимон - сделай из этого лимона лимонад и наслаждайся" smile.gif) За дословность не ручаюсь, но смысл примерно такой.

Спасибо сказали:

+Цитировать сообщение
Admin
сообщение 14.5.2018, 16:43
Сообщение #529

Алхимик
Иконка группы

Цитата(AndriusLT @ 13.5.2018, 22:36) *
...в субботу получаю письмо, что мой долг переджан уже судебным исполнителям и составляет уже... 130 евро. Если не заплачу до 20 мая...

Эндрю, я даже боюсь у тебя спросить, чего такого ты умудрился в автобусе накосячить аж на 130 евро? scratch_one-s_head.gif

--------------------
Никто не может вернуться назад, начать все с начала и изменить прошлое, но любой может начать сейчас и изменить будущее.

+Цитировать сообщение
QU@Z@R_199
сообщение 15.5.2018, 15:05
Сообщение #530

КлассиК

Цитата(Admin @ 14.5.2018, 17:43) *
Эндрю, я даже боюсь у тебя спросить, чего такого ты умудрился в автобусе накосячить аж на 130 евро? scratch_one-s_head.gif

Цитата(AndriusLT @ 14.5.2018, 14:42) *
Вообще хочу съездить в Бельгию. Даже угнал автобус псле смены, так как хочу еще раз посмотреть на писающего мальчика smile.gif да и Антверпен - очень красивый город... В Брюгге не был - но много об этом городе читал. Пока не знаю, когда и как получится выбраться, надо накопить на солярку - bus не в лучшем состоянии, много коптит и жрет, как слон, но желание такое есть. На море просто быстрее, проще и дешевле, но боюсь в песках забуксовать... smile.gif))

--------------------

Спасибо сказали:

+Цитировать сообщение
AndriusLT
сообщение 16.5.2018, 2:10
Сообщение #531

Активный участник

Цитата(Admin @ 14.5.2018, 15:43) *

Да не косячил я вообще. Это скорее недоразумение. Да и вообще вопрос спорный. Есть тут у них такая возможность: бесплатный проезд в зоне аэропорта. Специально для тех, кто в аэропорту работает. Ну я и сделал. Я ведь в аэропорту работаю. Как бы все в порядке. Ездил почти пол-года, горя не знал. Но при личной встрече с контролерами выяснилось, что именно мой пропуск в аэропорт такого права не предосчтавляет. Потому что у меня пропуск не в сам аэропорт, а только в СКЛАДЫ НА ТЕРРИТОРИИ АЭРОПОРТА. Вот они мне и выписали 50 евро. Сказали, что я все это время нагло обманывал их наивную автобусную компанию...

Я потом специально уточнял - конкретно мой пропуск действительно не подходит. Но (!!!) на основании имеющегося у меня пропуска я могу куда-то там пойти и получить уже такой пропуск, который более чем устроит автобусную компанию. Другой вопрос: я до сих пор так и не выяснил, куда именно мне надо идти и какую форму заполнять (никто точно не знает, но говорят, что мы действительно имеем право получить тот другой пропуск). Поэтому "добротой" голландской по бесплатному проезду в аэропорту больше пока не пользуюсь... smile.gif

А 50 евро заплатил сразу же. Практически на следующий день. Через интернет банк. А потом неожиданно начали приходить письма. Сначала на 65 евро, потом на 90, теперь уже на 130. Причем, я им и звонил (даже не я, знакомая с великолепным голландским), и письма писал - мейлы с копией платежки отправлял... раз десять, наверное. После каждого их нового письма по несколько. Первый ответ получил только недели через три где-то: "спасибо за информацию, мы нашли ваш платеж". Ну я и успокоился. Расслабился. А тут опять начинается... вторая серия... smile.gif

Спасибо сказали:

+Цитировать сообщение
Admin
сообщение 16.5.2018, 13:26
Сообщение #532

Алхимик
Иконка группы

Цитата(AndriusLT @ 15.5.2018, 23:10) *
Я потом специально уточнял - конкретно мой пропуск действительно не подходит. Но (!!!) на основании имеющегося у меня пропуска я могу куда-то там пойти и получить уже такой пропуск, который более чем устроит автобусную компанию.

Ну, закон обратной силы не имеет и задним числом не действует. Т.е. даже имея права на обмен и обменяя пропуск на подходящий, юридически это не аннулирует прошлые нарушения. Т.е. на 50 евро косяк был.

Цитата(AndriusLT @ 15.5.2018, 23:10) *
А 50 евро заплатил сразу же. Практически на следующий день. Через интернет банк. А потом неожиданно начали приходить письма. Сначала на 65 евро, потом на 90, теперь уже на 130. Причем, я им и звонил (даже не я, знакомая с великолепным голландским), и письма писал - мейлы с копией платежки отправлял... раз десять, наверное. После каждого их нового письма по несколько. Первый ответ получил только недели через три где-то: "спасибо за информацию, мы нашли ваш платеж". Ну я и успокоился. Расслабился. А тут опять начинается... вторая серия... smile.gif

А по телефону они тоже отвечают с задержками???? ИМХО надо брать переводчика/говорящего знакомого и звонить и долбить их чтоб прекратили слать письма или требовать куда приехать с бумагами, подтверждающими платеж, либо (припугнуть) они получат встречный иск, на компенсацию услуг адвоката и переводчика. И автобусный парку еще и заплатить придется. Думаю, это заставит их шевелиться.

--------------------

+Цитировать сообщение
AndriusLT
сообщение 16.5.2018, 17:09
Сообщение #533

Активный участник

Цитата(Admin @ 14.5.2018, 15:43) *
А по телефону они тоже отвечают с задержками???? ИМХО надо брать переводчика/говорящего знакомого и звонить и долбить их чтоб прекратили слать письма или требовать куда приехать с бумагами, подтверждающими платеж, либо (припугнуть) они получат встречный иск, на компенсацию услуг адвоката и переводчика. И автобусный парку еще и заплатить придется. Думаю, это заставит их шевелиться.

Так звонили, несколько раз звонили по моей просьбе. Они отвечают: "да, мы обязательно выясним, проверим, разберемся, вам напишем"... и все... больше ни ответа, ни привета...

Но это был автобусный парк. С исполнителями я вопрос уже решил. Отправил им копию платежки, и они практически на следующий день прислали мне уведомление на электронную почту о том, что "дело закрыто". Объяснили, что "мы просто выпорлняли свою работу"... Так мчто очень надеюсь, тьфу, тьфу, тьфу, что на этот раз действительно все.

У меня сейчас другая головная боль. В следующую среду - операция. Небольшая такая, мини-операция, в тот же день домой обещают из больницы отпустить... но все-таки... Говорят, что примерно неделю после операции работать не смогу. А может даже и две. Потом еще, возможно, надо будет швы снимать... Хорошо еще, что медицинскую страховку успел сделать. Но за страховку заплатить пришлось за 3 месяца плюс есть такое понятие, как "собствененый риск"... у меня он 380 евро. Почти 700 евро мне обойдется страховая голландская медицина smile.gif

Вчера ездил в Гаагу к одному русскоговорящему доктору, который сказал, что все сделает сам... Ногу то он мне сам разреал, поковырялся там и сказал, что "лучше все-таки в больницу" smile.gif))))))) наложил пару временных швов и отпустил... Разница в том, что если бы он сам все сделал, то мне не пришлось бы оплачивать этот самый "собственный риск" - на услуги домашних (семейных) врачей он не распространяется. Ну и просто неприятно, что второй раз резать и кромсать будут...

Так что нескучная моя жизнь в Голлпандии, ох нескучная. Траты большие, конечно, но хотя бы все сам зарабатываю, не залажу в долги. Уже плюс. Но и что-то отложить (куда-то инвестировать) тоже пока не очень получается. Сейчас вот вылечусь и тогда уже серьезно задумаюсь, как дальше работать и в какой стране smile.gif Видел какие-то предлождения на Мальте, например... На Мальте был, мне там очень понравилось. Возможно, рассмотрел бы и Испанию... если бы там реально были ХОТЬ КАКИЕ-ТО РАБОТЫ. Имею ввиду именно работы, так как продажа и маркетинг недвижимости - это скорее бизнес.

Спасибо сказали:

+Цитировать сообщение
QU@Z@R_199
сообщение 16.5.2018, 18:13
Сообщение #534

КлассиК

Цитата(AndriusLT @ 16.5.2018, 18:09) *
Вчера ездил в Гаагу к одному русскоговорящему доктору, который сказал, что все сделает сам... Ногу то он мне сам разреал, поковырялся там и сказал, что "лучше все-таки в больницу" smile.gif))))))) наложил пару временных швов и отпустил... Разница в том, что если бы он сам все сделал, то мне не пришлось бы оплачивать этот самый "собственный риск" - на услуги домашних (семейных) врачей он не распространяется. Ну и просто неприятно, что второй раз резать и кромсать будут...

Вот бедолага sad.gif
У меня друг недавно попал... Приехал в больницу с жалобой на боли в животе. Его госпитализировали. Три дня думали, что с ним, УЗИ сделали, анализы... потом вскрыли из-за подозрения на аппендицит. Но его не нашли, поэтому зашили и выписали. А боли-то так и остались! Дурдом... сейчас вот ходит к разным специалистам, пытаются найти причину. XXI век.

--------------------

Спасибо сказали:

+Цитировать сообщение
AndriusLT
сообщение 16.5.2018, 20:36
Сообщение #535

Активный участник

Цитата(QU@Z@R_199 @ 16.5.2018, 17:13) *
Вот бедолага sad.gif
У меня друг недавно попал... Приехал в больницу с жалобой на боли в животе. Его госпитализировали. Три дня думали, что с ним, УЗИ сделали, анализы... потом вскрыли из-за подозрения на аппендицит. Но его не нашли, поэтому зашили и выписали. А боли-то так и остались! Дурдом... сейчас вот ходит к разным специалистам, пытаются найти причину. XXI век.

Ладно, прорвемся. Просто убедился еще раз, что главная ценность не деньги, не акции и даже не домик на берегу моря smile.gif

ГЛАВНАЯ ЦЕННОСТЬ - ЗДОРОВЬЕ!

Все остальное по большому счету суета...

Спасибо сказали:

+Цитировать сообщение
Admin
сообщение 17.5.2018, 0:25
Сообщение #536

Алхимик
Иконка группы

Цитата(QU@Z@R_199 @ 16.5.2018, 15:13) *
Вот бедолага sad.gif

Странно..... неужели МРТ ничего не показывает? Уж на МРТ то обязательно должно быть видно.

--------------------

Спасибо сказали:

+Цитировать сообщение
QU@Z@R_199
сообщение 17.5.2018, 14:15
Сообщение #537

КлассиК

Цитата(Admin @ 17.5.2018, 1:25) *
Странно..... неужели МРТ ничего не показывает? Уж на МРТ то обязательно должно быть видно.

Он хотел на МРТ, но клиника (причем ведущая городская), точнее ее спецы, не нашли нужным везти его на МРТ. Там есть плановые обследования и срочные, по срочным они не видели веских причин, а для плановой - запись на месяц или больше. Хирурги решили, что проще открыть и посмотреть на месте, чем делать МРТ.
У нас же не спрашивают, как ты хочешь, если это государственная, а не частная клиника. Не нравится - пиши отказ, лечись сам.

--------------------

Спасибо сказали:

+Цитировать сообщение
Admin
сообщение 17.5.2018, 18:57
Сообщение #538

Алхимик
Иконка группы

Цитата(QU@Z@R_199 @ 17.5.2018, 11:15) *
Он хотел на МРТ, но клиника (причем ведущая городская), точнее ее спецы, не нашли нужным везти его на МРТ. Там есть плановые обследования и срочные, по срочным они не видели веских причин, а для плановой - запись на месяц или больше. Хирурги решили, что проще открыть и посмотреть на месте, чем делать МРТ.
У нас же не спрашивают, как ты хочешь, если это государственная, а не частная клиника. Не нравится - пиши отказ, лечись сам.

ППЦ.... без комментариев, как говорится.

У нас наоборот, чуть что непонятное, сразу отправляют на МРТ. Причем, в рамках медицинской страховки.

PS: Да, многие граждане не имеют частной страховки, а вместо нее имеют государственную. Но тут наоборот, гос. медицина считается порой лучше частной. Т.е. со многими вопросами люди стараются попасть в государственный госпиталь, т.к. спецы после вузов стараются идти именно туда. (да и возможностей у гос.медицины больше. хотя, возможно по российским меркам это звучит парадоксально. У меня самого пока частная страховка, но я уже сталкивался с тем, когда чуть что, они звонят спецам в гос.госпиталь smile.gif ) Ну да я отвлекся... Удивлен отказом врачей отправлять твоего друга на МРТ "без веских причин". Разве "Но его не нашли, поэтому зашили и выписали. А боли-то так и остались!" не причина? У меня тут друг спину сорвал, пришел с непонятными болями в пояснице. Так МРТ было первое, куда его сразу же отправили. (нашли зажим нерва в позвоночнике).

PPS: И да, я говорю про городок с населением в 50 000.

--------------------

Спасибо сказали:

+Цитировать сообщение
QU@Z@R_199
сообщение 17.5.2018, 20:04
Сообщение #539

КлассиК

Цитата(Admin @ 17.5.2018, 19:57) *
Удивлен отказом врачей отправлять твоего друга на МРТ "без веских причин". Разве "Но его не нашли, поэтому зашили и выписали. А боли-то так и остались!" не причина?

Да дурдом, все в шоке. Бюрократия помноженная на плановую экономику в минздраве. Его приняли в хирургическое отделение, хирурги, поковырявшись, сказали, что по их части все ок. Поэтому они его держать не будут. Дальше пусть идет к терапевту и решает вопросы с болями через него.
У нас медицина, как игра в русскую рулетку: могут сделать реально идеально на лучшем мировом уровне, а можно нарваться на халатного и пьяного выродка.

--------------------

Спасибо сказали:

+Цитировать сообщение

27 страниц V  « < 25 26 27
Ответить в данную темуНачать новую тему