IPB

–Ъ–ї—Г–± –Ш–љ–≤–µ—Б—В–Њ—А–Њ–≤ FXTDE.Pro - –Ш–љ–≤–µ—Б—В–Є—А—Г–є—В–µ —Б —Г–Љ–Њ–Љ

«дравствуйте, гость ( ¬ход | –егистраци€ )

2 страниц V  < 1 2  
ќтветить в данную темуЌачать новую тему
> —оветник под MT4 дл€ торговли на GBP/USD
QU@Z@R_199
сообщение 5.2.2018, 18:30
—ообщение #21

ласси 

√руппа: ѕользователи
—ообщений: 2833
–епутаци€: 16
–егистраци€: 3.10.2008
ѕользователь є: 73
—пасибо сказали: 1923 раз(а)

"ј € что, € ничего - это ему не слышно" biggrin.gif
—о слов Ёндрю получилось, что ты оставил его без настроек. ѕоказал эффективного робота, а отдал набор запчастей.
Ќо раз нет, то все нормально.  то-то кого-то неправильно пон€л smile.gif Ѕывает.

--------------------
"√луп не тот, кто делает ошибки, а тот кто совершает одну и ту же ошибку дважды".
ƒжесси Ћауристон Ћивермор

—пасибо сказали:
ѕерейти в начало страницы

+÷итировать сообщение
xAndriusLT
сообщение 5.2.2018, 22:42
—ообщение #22

јктивный участник

√руппа: «аблокированные
—ообщений: 3843
–епутаци€: 6
–егистраци€: 26.1.2012
ѕользователь є: 2908
—пасибо сказали: 2861 раз(а)

÷итата(Admin @ 5.2.2018, 17:09) *
Ёндрю, можно было просто написать "Ћеша, скинь плиз свой файл настроек" smile.gif

ћожно было, конечно... Ќо дело то не во мне. я то, наоборот, экспериментирую. ѕисал уже, что поставил советника на 7 пар, на несколько разных демо-счетов, причем у разных брокеров. Ќастройки пока по умолчанию, но со временем об€зательно буду подкручивать, оптимизировать. Ќо € хот€ бы знаю, что настойки вообще бывают, что их провер€ть надо, знаю такое слово "сет" и что оно означает... я про тех пишу, которые могли действительно вдохновитьс€ прошлогодними результатами и запустить робота сразу на реальный рынок, но со... стандартными настройками. ¬от за таких товарищей было бы действительно обидно.

ј лично мне сет ни к чему. ѕросто потому, что €, к сожалению, не располагаю суммой, от которой 25-30 процентов годовых мен€ бы вполне устроили. я постараюсь при помощи —¬ќ»’ настроек сделать из этого робота "разгонную машину", чтобы он зарабатывал мне 100 проц. (удваивал депозит!!!) с большей веро€тностью, чем сливалс€. Ћибо быстрее, чем сливалс€. ¬едь в этих роботах на самом деле ¬—≈ ƒ≈Ћќ ¬ Ќј—“–ќ… ј’! Ћехе всего лишь надо было написать: "выкладываю советник, но оптимальные настройки ищите сами"... ¬се. “огда бы вопросов не было.

» даже если бы Ћеха захотел продавать свои рабочие настройки, в этом тоже € бы никакого криминала не усмотрел. ѕотому что настройки - это уже ѕЋќƒџ ≈√ќ –јЅќ“џ, ≈√ќ “–”ƒ!!! —кажу, исход€ из предыдущего опыта, что подбирать оптимальные настройки - даже дл€ человека с опытом большой труд. »ногда на это дело уход€т недели, реже - мес€цы, иногда вообще ничего не получаетс€. ѕлюс - надо еще уметь ѕ–ј¬»Ћ№Ќќ оптимизировать, на ѕ–ј¬»Ћ№Ќџ’ котировках. ѕотому что если "дыр€вые" котировки - то и настройки получатс€ "дыр€вые", которые смогут достаточно быстро слитьс€. ѕоэтому, повторю, давать новичку такой советник, не говор€ при этом ни слова о настройках - кхм, не развод , конечно (с этим словом € погор€чилс€ - искренне извин€юсь), но не совсем правильно... или даже совсем неправильно.

“ак что брать деньги за оптимизацию и за ѕ–ј¬»Ћ№Ќџ≈ настройки - это нормально. ѕросто надо предупреждать о том, что сто€т стандартные. я не верю, что такой опытный трейдер, как Ћеха, этого не учел. —корее всего, задумывалс€ какой-то хитрый маркетингоавый ход, а € влез и все испортил... smile.gif

Ќо на самом деле получаетс€, что все желающие действительно получили "полуфабрикат". ќбещали вкусную котлету, а дали сырой фарш, причем даже без сковородки... smile.gif Ќастроек нет, на чем и как жарить котлеты - непон€тно... smile.gif)

»менно поэтому € уже не один раз писал раньше, что и сам в данного робота не вкладываю и другим не рекомендую.

“ы писал, что из-за усреднени€ не рекомендуешь... ѕро настройки не было сказано ни слова... я просто за объективность!

ќни и будут другие. Ќет правильных настроек и не будет. –ынок мен€етс€ во времени, те настройки, что были актуальны вчера, уже не будут актуальны завтра!

—овершенно верно. Ќо, согласись, что это первое твое высказывание на тему настроек вообще. ѕеред этим ты несколько раз подчеркивал, что робот отработал весь год без оптимизации и без вмешательства человека. «начит, настройки ты подобрал достаточно надежные. » на истории тестировал робота именно со своими настройками, а не со стандартными. ¬ этом то вс€ суть и кроетс€, именно в настройках собака и зарыта. Ѕез них советник этот не представл€ет из себ€ никакой ценности. ƒл€ тех, кто хочет использовать его, основыва€сь на прошлогодних результатах!
» если кто-то думает, что € не прав - он не то, что камнем, он булыжниками может в мен€ кинуть.
», еще раз повторю, в продаже —ќЅ—“¬≈ЌЌќ√ќ сета (настроек) нет ничего плохого либо предосудительного. Ћеха, кстати, тоже об этом написал. Ќо вот вообще ни слова не упом€нуть о настройках - это уже как-то странно и лично мне совершенно непон€тно. я понимаю, если бы зеленый новичок допустил такую ошиѕку. Ќо вот матерый профессионал хорошо понимает, что к чему.

я просто публично тестил робота. ѕотом ты попросил им поделитьс€. ќк, нет проблем. я поделилс€ ссылкой на первоисточник.

¬от и получаетс€, что ты тестил одного робота, а ссылку дал —ќ¬≈–Ў≈ЌЌќ Ќј ƒ–”√ќ√ќ. ѕотому, что один и тот же советник с разными настройками - по сути, два разных советника, которые могут показывать совершенно противоположные результаты. ≈сли честно -т ипервоисточником ты мог спокойно поделитьс€ еще и год назад, просто уточнить, что будешь его тестировать со своими собственными, индивидуально подобранными настройками. Ёто реально был бы сырой фарш, а не котлета.

ѕросто...без обид, но все это напомнило как мы решили на јвито вещи раздать бесплатно. ¬ отличие от платных продаж, за бесплатными вещами приходило много недовольных людей, которым то это не нравитс€, то другое, и все это с отношением будто ты им должен. ¬ итоге все забрали, потом правда вернулись и еще велосипед сперли. scratch_one-s_head.gif

ƒело не в том, что кто-то кому-то что-то должен. ѕросто если это была маркетингова€ пкци€ по бесплатной раздаче советника - то надо делать ее ѕ–ј¬»Ћ№Ќќ. ѕосмотри, например, как та же ¬инита выкладывает советников в соответствующем разделе. ѕ–ј “»„≈— » ¬—≈√ƒј (!!!) вместе с советником выеладываютс€ и сеты (настройки). ƒа и не только ¬инита - это общеприн€та€ практика.
≈сли же была иде€ продавать сети - надо было просто указать (или хот€ бы намекнуть!) на это.

≈сли ты теперь говоришь о моей личной просьбе - что именно из-за мен€ выложил - то еще раз извин€юсь, если запорол всю идею с продажей прибыльного сета. ≈ще раз повторю - ћЌ≈ Ћ»„Ќќ он не нужен. я его принципиально даже скачивать не буду. ” мен€ тоже есть свои принцџпы. ћожешь потом проверить дл€ интереса - были ли с моего IP-адреса (да и вообще из Ћитвы, заодно и из √олландии) хоть какие-то загрузки. ƒержу пари, что не будет!

”ловка?!?! я с этого не имею никакого профита...ни финансового, ни социального, никакого.

¬ыложить робота, который целый год профитно отработал без вмешательства человека, Ѕ≈—ѕЋј“Ќќ - хороший маркетинговый ход. —ерьезный социальный профит, как ни крути. ј вот отрицать, что все дело не собственно в роботе, а в √–јћќ“Ќќ ѕ–ќ¬≈ƒ≈ЌЌќ… ќѕ“»ћ»«ј÷»» » »Ќƒ»¬»ƒ”јЋ№Ќџ’ Ќј—“–ќ… ј’ - совершенно непрофессионально. Ћеха, ты ведь не только трейдер, ты еще и программист, уж ты то должен понимать, что к чему.

—пасибо сказали:

+÷итировать сообщение
xAndriusLT
сообщение 5.2.2018, 22:58
—ообщение #23

јктивный участник

÷итата(QU@Z@R_199 @ 5.2.2018, 17:30) *
ѕоказал эффективного робота, а отдал набор запчастей.

++++++++++++++++++++++++++++++++

Ќе надо говорить, что именно мен€. ¬сех, кто мог заинтересоватьс€ данным продуктом. —огласитесь, что есть немало новичков, которые в отличие от мен€, могут не сообразить, что робот целый год тестировалс€ —ќ¬≈–Ў≈ЌЌќ — ƒ–”√»ћ» Ќј—“–ќ… јћ». Ёто практически разные продукты - тот, который тестировалс€ и первоисточник.  ак говор€т в ќдессе, две большие разницы.

Ћеха сделал хорошее, качественное вино. ј нам выдал просто виноград, причем, без рецепта smile.gif Ћично € вижу ситуацию именно так... » при чем здесь мо€ лична€ просьба? “ем более, что если мы знаем друг друга столько лет и почти друзь€ - можно было мне бутылочку уже приготовленного, насто€вшегос€ вина предложить... а мне дали тазик сырого винограда, и делай с ним что хочешь smile.gif я бы, например, Ћеху (да не только Ћеху, а никого из старожилов форума!!!) сырым виноградом таки не угощал, € бы вина сразу предложил... smile.gif)

¬едь если так рассуждать, первоисточник любого вина - это виноград. «ахочишь в винный магазин, где обещали бесплатно бутылочку хорошего вина по акции (или потому, что директор этого винного магазинчика тво€ при€тель) - получаешь вместо обещанного вина тазик с виноградом. “ак таких тазиков в интернете - действительно сотни и тыс€чи. » необ€зательно было целый год ждать, чтобы познакомить форум€н с первоисточником. ј уж тем более при€телей и друзей...

—пасибо сказали:

+÷итировать сообщение
Admin
сообщение 6.2.2018, 23:06
—ообщение #24

јлхимик
»конка группы

√руппа: √лавные јдминистраторы
—ообщений: 5887
–епутаци€: 13
–егистраци€: 5.8.2008
»з: »спани€
ѕользователь є: 1
—пасибо сказали: 4541 раз(а)

÷итата(AndriusLT @ 5.2.2018, 19:42) *
—овершенно верно. Ќо, согласись, что это первое твое высказывание на тему настроек вообще. ѕеред этим ты несколько раз подчеркивал, что робот отработал весь год без оптимизации и без вмешательства человека. «начит, настройки ты подобрал достаточно надежные. » на истории тестировал робота именно со своими настройками, а не со стандартными. ¬ этом то вс€ суть и кроетс€, именно в настройках собака и зарыта. Ѕез них советник этот не представл€ет из себ€ никакой ценности.

Ёндрю, кроме этого робота € тестировал еще не один дес€ток различных алгоритмов (включа€ алгоритм јнжелы).  аких из них € оптимизировал, а каких нет, € уже точно и не вспомню. wink.gif Ётого ¬–ќƒ≈ оптимизировал. Ќо в любом случае, SET с настройками (с которыми он тестировалс€) € после твоей просьбы выложил.

ѕросто если это была маркетингова€ пкци€ по бесплатной раздаче советника - то надо делать ее ѕ–ј¬»Ћ№Ќќ.

Ќет. Ќе была. ћне интересно развивать бизнес другого мастштаба и в других област€х.

≈сли же была иде€ продавать сети - надо было просто указать (или хот€ бы намекнуть!) на это.

≈ще раз... такой идеи нет. ѕоверь, € бы сказал smile.gif

≈сли ты теперь говоришь о моей личной просьбе - что именно из-за мен€ выложил - то еще раз извин€юсь, если запорол всю идею с продажей прибыльного сета.

Ќельз€ запороть то, чего нет... smile.gif

[b]¬ыложить робота, который целый год профитно отработал без вмешательства человека, Ѕ≈—ѕЋј“Ќќ - хороший маркетинговый ход.

Ёндрю, ты мен€ пугаешь smile.gif Ёто уже похоже на какую-то нав€зчивую идею. ѕовтор€ю еще раз. ћаркетинг предполагает извлечение выгоды (хоть денежной, хоть социальной) ¬ тестировании данного алгоритма на паблик дл€ мен€ Ќ» ј ќ… выгоды нет (кроме расходов), т.к. это даже не мой алгоритм smile.gif

÷итата(AndriusLT @ 5.2.2018, 19:58) *
—огласитесь, что есть немало новичков, которые в отличие от мен€, могут не сообразить, что робот целый год тестировалс€ —ќ¬≈–Ў≈ЌЌќ — ƒ–”√»ћ» Ќј—“–ќ… јћ».

ј вот тут соглашусь. ј еще больше среди них тех, кто не понимает, что мартингейл ведет к гарантированному разорению. », пожалуй, самым лучшим и добрым делом дл€ новичков - не искушать их подобными вещами вообще. ј поэтому € наверно не буду больше заниматьс€ тестированием и выкладыванием сомнителных роботов на паблик, а лучше с головой уйду в разработку собственных стратегий и нейронных сетей.

PS: ѕоследние уж точно новичок не сможет прикрутить, даже если ему исходный код выложить. “.к. там одного железа, компил€торов и прочего проприетарного ѕќ надо на тыс€чи $$ накупить чтоб все это развернуть.

--------------------
Ќикто не может вернутьс€ назад, начать все с начала и изменить прошлое, но любой может начать сейчас и изменить будущее.

—пасибо сказали:

+÷итировать сообщение
Ёжени Ѕаст
сообщение 7.2.2018, 0:37
—ообщение #25

—веццка€ ¬ампиро-Ћьвитса :это сердечги:
»конка группы

√руппа: ћодераторы
—ообщений: 6031
–епутаци€: 20
–егистраци€: 21.8.2008
»з: the Enclave
ѕользователь є: 16
—пасибо сказали: 2480 раз(а)

”строили тут ромашка - бесплатно, не бесплатно... unsure.gif

–еб€т, если кто в танке, а танк в пещере - €, пожалуй, напомню; »спани€ отнюдь не сама€ дешева€ страна дл€ проживани€. “ем более с семьей. “ем более с двум€ детьми. ѕродажа же советников - отнюдь не настолько маржинабельный бизнес, чтобы с него кормить свою семью, содержать дом и бегемота с расходом 18 литров (Ёндрю, сколько в ≈вропе стоит литр 95-ого, скажи пожалуйста). ј по времени и трудозатратам - мл€, здесь выгоднее на пальмы лазить ветки стричь, чем советниками барыжить... unsure.gif

–еб€т, ну серьезно. ¬ы все взрослые адекватные люди. ћы друг друга не первый год знаем. ћне за этот ваш наезд на ЋЄшу тупо стыдно... unsure.gif

--------------------
ћашингвери, Ўтурмгевери,
в≥дкривай, мерзота, двер≥
ћи прийшли вже, гей€, гой€...
(с)украинска€ народна€ модераторска€ песн€

—пасибо сказали:

+÷итировать сообщение
xAndriusLT
сообщение 7.2.2018, 1:09
—ообщение #26

јктивный участник

÷итата(Ёжени Ѕаст @ 6.2.2018, 23:37) *
–еб€т, ну серьезно. ¬ы все взрослые адекватные люди. ћы друг друга не первый год знаем. ћне за этот ваш наезд на ЋЄшу тупо стыдно... unsure.gif

ƒа никто на Ћешу не наезжал... —корее Ћеша на мен€ наехал... smile.gif „то он такой добрый-хороший советник мне подарил, а € такой весь из себ€ недовольный, еще и ворчу... smile.gif)

Ќа самом деле ЅќЋ№Ўќ≈ —ѕј—»Ѕќ за подарок. я хот€ бы научилс€ заново советники на теминал ставить.  стати, выложенна€ инструкци€ ни к черту не годитс€. ѕришлось мне аж несколько видео в youtube смотреть. ѕроцедура достаточно проста€, на самом деле. я вспомнил - это € в прошлый раз с индюком "бабочек" долго мучалс€... нравились мне до невозможности эти "бабочки". а индюк почему-то перестал работать в Windows 10. ¬ это трудно поверить, но именно так - именно в Windows 10 было тогда все дело. ћногие пользовательские индюки, которые € пыталс€ установить на новый ноутбук, отказывались работать или страшно тормозили. Ќе скажу, что € был пр€м фанат советников, но именно "бабочки" уважал. ZIP, по-моему, они официально назывались. »ли ZUP. Ќового корректного индикатора "бабочек", работающего в Windows 10, € так и не нашел...

“о же самое и с советниками. ћногие »ланы, Ѕульдозеры "из прошлого ¬индовса" тупо отказывались работать... или € уже не помню, как там было... а вот этот робот, сам алгоритм, установилс€ достаточно просто (правда, не с первой попытки, не по инструкции) и работает корректно. ѕравда, один счет € уже успешно слил... Ќеудивительно, на вчерашнем то расколбасе, особенно на фунто-йене и евро-йене. ј € его сразу на 7 (!!!) пар поставил. ¬торой счет (тоже 7 валютных пар) пока жив, но там и запас прочности значительно больше.

Ќравитс€ еще, что советник не чувствителен к выключению компа. “о есть € вечером выключаю ноутбук, ложусь спать, утром включаю и советник спокойно подхватывает свои ордера, корректно передвигает тейк-профиты, т.е., нет необходимости держать его включенным круглосуточно. Ќаоборот - отключени€ могут быть весьма даже полезны с точки зрени€ безопасности, между открытием новых позиций тогда уже не 30-32, а иногда 60-70 пунктов и даже больше. ѕозиции открываютс€ реже - соответственно, запас прочности больше. ’от€ все эти параметры можно легко изменить в настройках, но пока мне интересно, что он мне с "заводскими" настройками наторгует на 7 парах.  ак € уже писал, хочу попробовать сделать из этого советника разгонную машинку.  лючевое слово здесь "попробовать".

“ак что Ћехе на самом деле ЅќЋ№Ўќ≈ —ѕј—»Ѕќ! ¬инограда он мне щедро отсыпал, не пожадничал, а вот вино € буду делать уже по собственному рецепту smile.gif я всегда в жизни все делаю по своему - такой уж упр€мый характер smile.gif

—пасибо сказали:

+÷итировать сообщение
Admin
сообщение 7.2.2018, 2:47
—ообщение #27

јлхимик
»конка группы

÷итата(AndriusLT @ 6.2.2018, 22:09) *
ƒа никто на Ћешу не наезжал... —корее Ћеша на мен€ наехал... smile.gif „то он такой добрый-хороший советник мне подарил, а € такой весь из себ€ недовольный, еще и ворчу... smile.gif)

Ёндрю, да не наезжаю € smile.gif (ƒа и ничего € не дарил.  ак € могу подарить то, что мне не принадлежит?)

я к тому, что делов на полторы минуты, а философствовани€ на дес€тки постов smile.gif Ќужен советник? Ќет проблем. Ќужен сет? ќк. “оже нет проблем. ¬от чего тут еще обсуждать?

ј то начинаетс€ демагоги€ на несколько страниц, что €, честно, сам уже запуталс€... то "нужен сет", то "не нужен", то "нужен, но мне", или вот "из принципа скачивать не буду. т.к. у мен€ принципы" (этого € вообще не пон€л...) ѕринципы какие? ѕринципы сеты не скачивать? »ли ZIP архивы скачивать религи€ запрещает smile.gif Ќе, Ёндрю, € реально ничего не пон€л...

ѕо поводу маркетингов, продаж и прочего...
ќчень хорошо (близко к тексту) ответила Ёжени.
я не вижу ничего плохого и постыдного в коммерции. ¬ том числе и в продаже алгоритмов и даже файлов настроек.
≈сли бы € хотел продавать сеты, € бы так об этом и сказал. ” мен€ с этим нет проблем.

¬опрос в том, что мне продавать set'ы не интересно.  ак и не интересно тратить часы своего времени, чтоб торговать на $100. я слишком сильно ценю врем€, т.к. жизнь у нас одна и потраченного времени никто не вернет Ќ» ќ√ƒј. “ратить свое врем€ (жизнь) на зарабатывание 20 баксов (условно) с продажи роботов мне не интересно smile.gif  ак и любой другой подобный бизнес.
Ќет смысла затевать бизнес, чтоб заработать сотку евро, которой хватит один раз заправить машину на неделю.

ћне интересно развивать крупные проекты совсем другого масштаба. Ќе знаю чего столько трепета вокруг этих сетов. я бы еще понимал, если бы это грааль какой был. “ак нет. –оботов подобного класса полным полно. «аделать 30% годовых можно при куда меньших рисках.

--------------------
Ќикто не может вернутьс€ назад, начать все с начала и изменить прошлое, но любой может начать сейчас и изменить будущее.

—пасибо сказали:

+÷итировать сообщение
Venita
сообщение 8.2.2018, 14:19
—ообщение #28

јктивный участник
»конка группы

√руппа: ћодераторы
—ообщений: 5791
–епутаци€: 30
–егистраци€: 24.9.2008
»з: ѕодмосковный городок...
ѕользователь є: 52
—пасибо сказали: 3636 раз(а)

√оспода, прошу прощени€, вмешаюсь в вашу полемику smile.gif
»з моего скромного опыта - ни один советник не будет зарабатывать за просто так, да ещЄ с чужими сетами.
—еты, то есть оптимизаци€, бывают слишком прив€заны к услови€м торговли . —ами понимаете , что невозможно оптимизировать сов на истории с плавающим спредом, а фиксированный - у всех разный. –езультат оптимизации - это условность, подгонка. ћожете проверить это на любом советнике, поставив его родные оптимизированные сеты и посмотреть, как лихо он сливает. „аще всего параметры подбираютс€ по ходу во врем€ тестировани€ на демо . ќп€ть же, услови€ торговли на демо должны соответствовать услови€м торговли на реале. —начала подбираем самые безопасные настройки. ѕотом, если хочетс€ рисковать, можно сделать их более агрессивными.

--------------------

—пасибо сказали:

+÷итировать сообщение
Admin
сообщение 8.2.2018, 17:16
—ообщение #29

јлхимик
»конка группы

÷итата(Venita @ 8.2.2018, 11:19) *
√оспода, прошу прощени€, вмешаюсь в вашу полемику smile.gif
»з моего скромного опыта - ни один советник не будет зарабатывать за просто так, да ещЄ с чужими сетами.
—еты, то есть оптимизаци€, бывают слишком прив€заны к услови€м торговли . —ами понимаете , что невозможно оптимизировать сов на истории с плавающим спредом, а фиксированный - у всех разный. –езультат оптимизации - это условность, подгонка. ћожете проверить это на любом советнике, поставив его родные оптимизированные сеты и посмотреть, как лихо он сливает. „аще всего параметры подбираютс€ по ходу во врем€ тестировани€ на демо . ќп€ть же, услови€ торговли на демо должны соответствовать услови€м торговли на реале. —начала подбираем самые безопасные настройки. ѕотом, если хочетс€ рисковать, можно сделать их более агрессивными.

ѕолностью согласен!!!

я бы еще добавил, что даже сеты подобранные под конкретный тип счета с фиксированными спредами в конкретном ƒ÷ с конкретным типом исполнени€ и под конкретную валютную пару на конкретном таймфреме, требует периодического пересмотра и переоптимизации, т.к. сам рынок (его динамика и поведение) мен€ютс€ со временем. » какие-то найденные паттерны, которые на ура отрабатывали вчера, уже не будут отрабатывать завтра и наоборот... на смену им будут по€вл€тьс€ новые и так по кругу. “.е. любой SET в принципе нельз€ рассматривать как набор констант.

--------------------

—пасибо сказали:

+÷итировать сообщение
xAndriusLT
сообщение 10.2.2018, 2:31
—ообщение #30

јктивный участник

÷итата(Venita @ 8.2.2018, 13:19) *

++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

ѕолностью согласен! ѕоэтому € сейчас и экспериментирую с настройками на демо. ѕока вопросов гораздо больше, чем ответов... но в общем и в целом сам процесс мне нравитс€... smile.gif)

≈сть даже амбициозные планы по созданию целой "зомби-фабрики"... это своеобразный инвестиционный портфель из нескольких советников... либо один советник но на нескольких разных валютных парах... тут еще есть над чем подумать. я только в самом начале пути.

—корее всего, проект будет разгонным, поэтому будут подбиратьс€ советники с достаточно агрессивными (но в в тоже же врем€ и осторожными) настройками. ’очетс€ мне найти определенный баланс между осторожностью и агрессивностью.

—пасибо сказали:

+÷итировать сообщение
xAndriusLT
сообщение 16.2.2018, 23:48
—ообщение #31

јктивный участник

–езультаты первых 2 недель тестировани€. ѕлюс 5 процентов. –аботает на 7 парах, но не круглосуточно. Ќа ночь ноутбук выключаю. Ќастойки уже начал оптимизировать. Ќе на всех парах они одинаковые.

Ќа счету 20.000 центов (200 долларов). Ќо пока вполне хватило бы и 10 тыс€ч центов (100 долларов).

—праведливости ради надо сказать, что на демо-счету в 1000 центов (10 долларов) советник слилс€ за несколько дней. Ќу это € сам тормознул. ѕочему-то мне показалось, что на демо-счету 10.000 (100 долларов). ќшибс€ с одним нулем как-то... smile.gif) ј поставил его тоже сразу на 7 пар... чего хотеть-то... ќдну-две пары он бы может и выт€нул...

¬ ближайших планах - вз€ть VPS, установить там 10-12 терминалов и зар€дить несколько разных советников с разными настройками в круглосуточном режиме... ÷ель: удваивание депозита за 3-4 мес€ца... “.е., минимум 25 процентов в мес€ц. Ќапомню, что депозиты у мен€ подразумеваютс€ небольшие, а маркетинг скорее разгонный, чем осторожный...

—пасибо сказали:

+÷итировать сообщение
Admin
сообщение 17.2.2018, 3:45
—ообщение #32

јлхимик
»конка группы

÷итата(AndriusLT @ 16.2.2018, 20:48) *
–езультаты первых 2 недель тестировани€. ѕлюс 5 процентов. –аботает на 7 парах, но не круглосуточно.
...
Ќастойки уже начал оптимизировать. Ќе на всех парах они одинаковые.

ѕоздравл€ю с успешным стартом.

Ќа ночь ноутбук выключаю.

ј вот это зр€... результаты могут быть совсем другие. ƒаже если робот умеет подхватывать свои старые ордера, то ты просто можешь пропускать сделки (движение ордеров и их исполнение) в моменты просто€. ¬ этом плане нет особой разницы, выключаешь ты робота на ночь или на на обед днем.

—огласен, что ноутбук - не лучшее решение в качестве сервера. ƒаже если собрать отдельную машину дома, то надо позаботитс€ о резервном интернет канале и бесперебойном питании на случай отключени€ электричества.

≈сли свой сервер содержать дорого, то на первое врем€ можно арендовать виртуалку, т.е. VPS.

¬ ближайших планах - вз€ть VPS, установить там 10-12 терминалов и зар€дить несколько разных советников с разными настройками в круглосуточном режиме... ÷ель: удваивание депозита за 3-4 мес€ца... “.е., минимум 25 процентов в мес€ц. Ќапомню, что депозиты у мен€ подразумеваютс€ небольшие, а маркетинг скорее разгонный, чем осторожный...

good.gif

--------------------

—пасибо сказали:

+÷итировать сообщение
xAndriusLT
сообщение 22.2.2018, 20:03
—ообщение #33

јктивный участник

’мммм, или € чего-то совсем уж не понимаю, или € нашел в алгоритме кос€к.... и не просто кос€к, а  ќ—я„»ў≈...

¬о вс€ком случае, одну длительную серию он мне закрыл €вно в минус.

usdcad sell 0.64 lots + 226,70

usdcad sell 0.32 lots - 85.65

usdcad sell 0.16 lots - 100.76

usdcad sell 0.08 lots - 79.35

usdcad sell 0.04 lots - 53.85

usdcad sell 0.02 lots - 38.42

ќбщий результат: минус 131.33

» как такое вообще могло произойти?? „тобы не быть голословным, стейтмент прилагаю...

ѕолучаетс€, что робот некорректно передвигает тейк-профит что ли? ¬озможно, это из-за того, что врем€ от времени € выключаю компьютер. Ќо ордера ведь он свои подхватывает, новые позиции открывает.

Ќо тейк-профит передвигает однозначно некорректно...

P.S. ѕричем, подсчеты по этой закрывшейс€ серии ордеров € решил проверить просто от балды... ѕерва€ попавша€с€ сери€... Ќикаких подохрений не вызывала... ј оно вон как рказалось...
ѕрикрепленные файлы
ѕрикрепленный файл  DetailedStatement.htm ( 244,36 килобайт )  ол-во скачиваний: 2

—пасибо сказали:

+÷итировать сообщение
xAndriusLT
сообщение 22.2.2018, 20:48
—ообщение #34

јктивный участник

«акрыл все позиции по текущим ценам. ќстановил принудительно на выходные. Ѕуду думать. ¬озможно, проверю "на вшивость" несколько других длительных серий.

ƒа, очень важно: ’ќ„” ѕ”ЅЋ»„Ќќ ѕ≈–≈ƒ Ћ≈’ќ… »«¬»Ќ»“№—я! «а те свои претензии с сетами. —качал сегодн€ ради любопытства сет Ћехи и пон€л, что он использовал... заводские настройки smile.gif аж самому смешно стало...

—орри, Ћеха, кругом и полностью был не прав! Ќикаких попыток с твоей стороны "спр€тать профитный сет" не было...  ак, получаетс€, не было и оптимизации робота, подбора индивилуальных настроек. ’от€, зна€ Ћеху давно, € меньше всего должен был ожидать от него каких-то корыстных мотивов. —корее просто страшно удивилс€... его такому отношению и непонимаю важности самих настроек. Ќе мог пон€ть причины этого непонимани€... ”ж кто-то, а Ћеха - прожженный профессионал, каких еще поискать... ”ж он то (как мне казалось!) об€зательно должен был понимать важность и значение настроек... ј он использовал стандартную "заводскую сборку" smile.gif

— другой стороны - ƒ≈…—“¬»“≈Ћ№Ќќ Ќ≈ ѕќЌ»ћјё,  ј  –ќЅќ“ — «ј¬ќƒ— »ћ» Ќј—“–ќ… јћ» ”—ѕ≈ЎЌќ ѕ–ќЎ≈Ћ ÷≈Ћџ… √ќƒ. ћне бы очень хотелось посмотреть, как он вел себ€ в самых критических ситуаци€х (если он вообще попадал в критические ситуации, разумеетс€).

≈ще информаци€ дл€ сравнени€: у Ћехи бот сто€л при депозите 10 тыч€ч на одной паре, у мен€ он стоит при депозите 20 тыс€ч на 7 (!!!) парах, но с немного более умеренными настройками. ≈сли "заводской" пипстеп составл€ет всего 31 пункт (т.е., кажда€ нова€ позици€ открываетс€ каждый 31 пункт), то у мен€ на разных парах пипстеп составл€ет от 45 до 54 пунктов (в зависимости от пары).

Ќадо наблюдать за поведением советника именно в длинных сери€х, при достаточно сильных просадках. —егодн€ € проверил всего одну зат€нувшуюс€ серию, и сразу же обнаружились какие-то несоответстви€. ј что будет, если советник откроет максимальное количество ордеров??

—пасибо сказали:

+÷итировать сообщение
xAndriusLT
сообщение 23.2.2018, 15:12
—ообщение #35

јктивный участник

÷итата(AndriusLT @ 22.2.2018, 19:48) *
ј что будет, если советник откроет максимальное количество ордеров??

ѕопробую немного развить свою мысль. ≈сли пипстеп - 31 пункт, максимальное количество сделок - 9, то 31х9=279 пунктов. Ёто "заводские" настройки. ѕолучаетс€, что новые позиции по фунту будут открыватьс€ всего на прот€жении 279 пунктов. Ћадно, пусть даже 300. ƒл€ ровного счета??

ј что такое дл€ бешенного фунт€ры 300 пунктов безоткатного движени€?? smile.gif ѕлюнуть и растереть. ѕройдет и даже не заметит... ј дальше что?? ѕройдет 400, 500, 600 пунктов?? —оветник просто будет тупо сидеть в просадке и ничего не предпринимать, чтобы из этой просадки вылезти??

ѕравда, там в настройках еще стоп-лосс есть. »менно на отметке 300 пунктов. „естно говор€, не очень пон€л в настройках, выключен он или включен. ћожет быть при просадке в 300 пунктов вс€ сери€ просто принудительно закроетс€ и убытки не будут больше расти?

ѕока что слишком много вопросов к этому боту. ¬озможно из-за некорректно закрытой серии сделок (о которой писал вчера) вообще сниму его с тестировани€. “ак как есть немало »ланов и Ѕульдозеров, которые хот€ бы с передвижением тейк-профита не кос€чат. ¬едь главное правило таких советников - люба€ (кажда€) сери€ ордеров (позиций) должна закрыватьс€ в общий плюс!

¬полне возможно, что некорректный расчет тейк-профита вызван частыми "обрывами св€зи" - € выключаю ноутбук не только каждую ночь, но и днем, если надолго уезжаю по делам. “ак что серьезное тестирование € начну все-таки с приобретени€ VPS.

—пасибо сказали:

+÷итировать сообщение
xAndriusLT
сообщение 23.2.2018, 15:27
—ообщение #36

јктивный участник

÷итата(AndriusLT @ 23.2.2018, 14:12) *
ѕопробую немного развить свою мысль. ≈сли пипстеп - 31 пункт, максимальное количество сделок - 9, то 31х9=279 пунктов. Ёто "заводские" настройки. ѕолучаетс€, что новые позиции по фунту будут открыватьс€ всего на прот€жении 279 пунктов. Ћадно, пусть даже 300. ƒл€ ровного счета??

ѕросто дл€ сравнени€.  огда-то давно (году примерно в 2004-2006) хорошо знакомые реб€та использовали пипстеп 100 пунктов (четырехзнак) и максимальное количество ордеров 10. «апас прочности у них составл€л ровно 1000 пунктов. ќни были уверены, что уж на такой мощный безоткат они точно не нарвутс€. ћожно спокойно тоорговать. ѕоложили на депозит п€тизначную сумму в баксах. »... нарвались таки на безоткат то ли в 1200, то тли в 1300 пунктов. ƒепозит как корова €зыком слизала smile.gif

»менно поэтому заводские настройки, рассчитанные всего на 300 пунктов, мен€ ну совершенно не убеждают... — другой стороны, даже и "запас прочности" в 1000 пунктов не дает никаких гарантий. Ёто тоже надо четко осознавать. ѕоэтому надо искать какую-то "золотую середину" между агрессивностью и безопасностью.

¬полне допускаю, что в заводских настройках, когда новые позиции открываютс€ каждый 31 пункт, тоже есть сво€ прелесть. ¬полне возможно, что в таком случае дл€ прибыльного закрыти€ всей серии достаточно самого минимального отката, мини-коррекции. Ќу и,наконец, на самом деле было бы интересно посмотреть, что происходит в тех случа€х, когда все 9 позиций уже открыты, а цена и дальше упр€мо идет против нас...

—пасибо сказали:

+÷итировать сообщение
Admin
сообщение 24.2.2018, 23:01
—ообщение #37

јлхимик
»конка группы

÷итата(AndriusLT @ 22.2.2018, 17:48) *
«акрыл все позиции по текущим ценам. ќстановил принудительно на выходные. Ѕуду думать. ¬озможно, проверю "на вшивость" несколько других длительных серий.

ƒа, очень важно: ’ќ„” ѕ”ЅЋ»„Ќќ ѕ≈–≈ƒ Ћ≈’ќ… »«¬»Ќ»“№—я! «а те свои претензии с сетами. —качал сегодн€ ради любопытства сет Ћехи и пон€л, что он использовал... заводские настройки smile.gif аж самому смешно стало...

—орри, Ћеха, кругом и полностью был не прав! Ќикаких попыток с твоей стороны "спр€тать профитный сет" не было...  ак, получаетс€, не было и оптимизации робота, подбора индивилуальных настроек. ’от€, зна€ Ћеху давно, € меньше всего должен был ожидать от него каких-то корыстных мотивов. —корее просто страшно удивилс€... его такому отношению и непонимаю важности самих настроек. Ќе мог пон€ть причины этого непонимани€... ”ж кто-то, а Ћеха - прожженный профессионал, каких еще поискать... ”ж он то (как мне казалось!) об€зательно должен был понимать важность и значение настроек... ј он использовал стандартную "заводскую сборку" smile.gif

Ёндрю, как € уже писал ранее, € тестировал огромное количество разных моделей. Ќекоторые алгоритмы уже были в виде готовых реализванных роботов (как этот).  акие-то алгоритмы мне были даны "на бумаге" и € их программировал сам.“естировалось быстро и много. „то-то оптимизировалось, что-то нет.  акие-то можели могли показывать удовлетворительные результаты без оптимизации, а какие-то и после оптимизации сразу отправл€лись в мусорку. я уже сам точно и не вспомню, какие роботы подвергались оптимизации.

÷итата(AndriusLT @ 22.2.2018, 17:48) *
— другой стороны - ƒ≈…—“¬»“≈Ћ№Ќќ Ќ≈ ѕќЌ»ћјё,  ј  –ќЅќ“ — «ј¬ќƒ— »ћ» Ќј—“–ќ… јћ» ”—ѕ≈ЎЌќ ѕ–ќЎ≈Ћ ÷≈Ћџ… √ќƒ. ћне бы очень хотелось посмотреть, как он вел себ€ в самых критических ситуаци€х (если он вообще попадал в критические ситуации, разумеетс€).

Ѕольше года. ”же второй пошел (€ ничего не мен€л):
Ёто статистика за 2018й уже.
https://www.mql5.com/ru/signals/383915?p=310od

--------------------

—пасибо сказали:

+÷итировать сообщение
Admin
сообщение 26.2.2018, 13:10
—ообщение #38

јлхимик
»конка группы

÷итата(AndriusLT @ 23.2.2018, 12:12) *
¬полне возможно, что некорректный расчет тейк-профита вызван частыми "обрывами св€зи" - € выключаю ноутбук не только каждую ночь, но и днем, если надолго уезжаю по делам. “ак что серьезное тестирование € начну все-таки с приобретени€ VPS.

Ѕесперебойность работы в автоматизированном алготрейдинге - »ћ’ќ одно из важнейших условий (хот€, все зависит от алгоритма).
„то же касаетс€ обсуждаемого робота, то даже при наличии собственного VPS, необходимо перезагружать сам терминал раз в неделю. ќб этом € писал еще год назад в самом начале тестировани€. ¬ы€вил странность, что он зависает в выходные (когда происходит отключение от сервера дилинга) и не возобновл€ет торговлю при восстановлении св€зи. ј вот после перезагрузки сразу открывает новые позиции.

--------------------

—пасибо сказали:

+÷итировать сообщение

2 страниц V  < 1 2
ќтветить в данную темуЌачать новую тему