IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить в данную темуНачать новую тему
> 10 лет как одно мгновение
asnet
сообщение 9.7.2013, 23:53
Сообщение #1

Бывалый
Иконка группы

Из: Здеся
Спасибо сказали: 199 раз(а)

Недавно поймал себя на мысли, что прошло уже 10 лет как я занимаюсь торгами. Типа круглая дата. А ведь все как будто только совсем недавно начиналось. Первые сделки, бессонные ночи проведенные у графиков, мечты о будущих миллионах и т.д. А началось все совершенно случайно, хотя может и нет, может судьба.
Как то раз услышал рекламу, по-моему это была контора ADS-форекс. Начал искать ее через интернет, но нашел только Форекс-клуб. Начитавшись рекламы и обещаний золотых гор, открыл демку и стал пытаться торговать. Естественно толком ничего не получилось.
Тогда подумал что наверное стоит поучится и записался учебный центр ФК. Разумеется торговать там никто не научил, а вот теории кое какой подчерпнул. Хотя наверное можно было погуглить и найти все это бесплатно. Построив первую ТС на базе Ишимоку, начал свой путь демотрейдера)))
Вроде что-то стало получаться. Решив, что вот она судьба в руках, открыл первый депозит на 500 у.е.. Первый день торговли помню четко. Сидя с замиранием сердца, я наблюдал как капает прибыль. В тот день я заработал еще примерно 400 баксов. Кто знает, возможно эта первая победа вдохновила меня, ведь следующие сделки в итоге привели к Маржинколу.
После потери депо, я немного поостыл и в вялотекущим режиме баловался на демке. Было еще несколько попыток работать на реале, но все они приводили к потерям. Возможно причина была в рисках. На тот момент условия торговли были такие, что минимальная сделка составляла 0.01 Лота, т.е. 100$ от депозита. При депозите 300-500$ шансов в общем нет, на мой взгляд.
В 2006 г. я решил заняться инвестированием т.к. торговать не получалось. Некоторое время я мониторил результаты трейдеров. Нашел одного с неплохой и продолжительной статистикой. Отдал в управление порядка 20 000$ . Договорились о поквартальных расчетах. Прибыль 50/50. Первый квартал все шло неплохо. Однако во втором была сильная просадка. По нашей договоренности, просадка более 25% означала остановку торгов и разрыв контракта. Так все и произошло. Потеряв порядка 5000$, я решил что нужно самому разруливать ситуацию. Довольно продолжительное время я штудировал форумы, изучал графики, литературу. Устраивал различные эксперименты со своим депо. Однажды на нонках зашел всем депо, практически удвоив его.
Где то читал, что настоящий трейдер должен не раз потерять депозит, причем довольно большую сумму. Полностью с этим согласен. После нескольких потерь депо и хороших просадок, начинается некоторое очерствение. Прибыли и убытки не вызывают сильных эмоций, торговля становится обыденной, азарт угасает. Так произошло и со мной, спустя несколько месяцев система была формализована. Торговля началась. Прогнозируемый рост составлял порядка 80% годовых без реинвестирования. В принципе на мой взгляд неплохо, за несколько лет стабильной торговли можно значительно увеличить депо. Тогда я познакомился с Алексеем Федоровым на форуме ФК.
Личное знакомство состоялось, когда Алексей организовал встречи трейдеров в кафе Пи2. Встречаясь в кафе мы знакомились с разными людьми, обсуждали рынки, стратегии да и просто рассуждали о жизни. Были забавные моменты, когда с Алексеем сравнивали открытые позиции, часто бывало так что открывались в разные стороны. Тем не менее оба закрывались с прибылью. Дело было разносрочности сделок. У Алексея были более краткосрочные сделки, у меня более длинные.
Однажды Алексей предложил поучаствовать в организации ДУ. У Алексея были некоторые наработки. Сигналы получали от нейронной сети. Несколько месяцев мы работали занимаясь ДУ. Клиенты подтягивались. За полгода прибыль составила порядка 120%.
Помню как сидели и мечтали. Казалось жизнь удалась. Тропический остров, яхты, гидропланы, путешествия и все такое. Однако август 2008 года внес большие изменения в наши планы)))).
Мы начали получать убытки. Нейронная сеть не готова была к такому поведению рынка, ища точки разворота, а рынок продолжал падать. В итоге месяц спустя потери на личных счетах достигли такого уровня, что восстановить их до прежнего состояния не представлялось возможным в ближайшем будущем. В итоге мы остановили торговлю. Так закончился мой первый опыт управления чужими деньгами. Неплохая школа жизни меду прочим, закаляет. Что то перестраивается в сознании и к деньгам уже относишься как просто к цифрам.
Далее были попытки создать новую нейронную сеть. Но то ли рынок настолько изменился, то ли квалификации не хватило, в итоге стабильно работающую систему так и не получили. Далее мы работали над разными системами, то вместе, то порознь. К нам присоединился Михаил (Друид). Отрабатывали разные идеи. Свою я к сожалению так и не смог формализовать до уровня МТС. Дело видимо в том, что некоторые решения я принимаю исходя из опыта и интуиции.
Со временем ажиотаж стал угасать. Михаил ушел с головой в свои проекты. У Алексея тоже появился новый бизнес. У меня новая интересная работа. Каждый нашел что то свое. Однако меня рынок не отпустил. Следующие 4 года я торговал по своей «неформализованной» системе. Продолжаю торговать сейчас. Вышел на среднегодовой уровень порядка 60%, что считаю неплохим результатом при такой долгосрочной стабильности. Эх не сглазить бы))))). В прошлом году начал осваивать ММВБ. Правда не очень нравится, какой то он деревянный. Такое ощущение что я вернулся на 10 лет назад. Тем не менее собрал портфель, торгую. Но все таки там еще многому предстоит научится, пройдет не один год, когда я начну читывать какие то тонкости, о которых сейчас не подозреваю. Зимой например столкнулся с такой вещью как эмиссия. Которая несколько подпортила мои планы…
Для чего я все это написал? Не знаю. Просто хотелось поделится с форумчанами, многих знаю уже несколько лет, кого то лично. К сожалению совсем нет времени участвовать в жизни форума. Много работы, семья и все такое. Все таки надеюсь, что однажды мечта трейдера сбудется. Будет разогнан депозит до классического 1Мио. Будет бить прибой за окошком своего дома, а может это будут Альпы, еще не знаю. С годами мечты трансформируются. Но к ним нужно стремится в любом случае…

+Цитировать сообщение
Venita
сообщение 10.7.2013, 15:40
Сообщение #2

Активный участник
Иконка группы

Из: Подмосковный городок...
Спасибо сказали: 3629 раз(а)

Эх... Время летит.. Рома ! С юбилеем тебя !!

--------------------

Спасибо сказали:

+Цитировать сообщение
Admin
сообщение 10.7.2013, 18:51
Сообщение #3

Алхимик
Иконка группы

Из: Испания
Спасибо сказали: 4325 раз(а)

Эх... Сейчас вспоминаю тот период. Это были самые большие взлеты и падения... (я про 2008-ой)...С ностальгией вспоминаю те времена....огромный двухэтажный дом в Форествилле с охраняемой территорией.... Мартель с шашлычком...А помнишь, как мы заблудились в доме?

Рома приехал ко мне в гости, вечером пили коньяк, а утром Рома рано встал, сходил на первый этаж, походил по дому, никого не нашел и решил, что я уехал, оставив его одного дома. Тогда он залез в инет и отписал на ФК (или тут), что мы встретились, посидели... он проснулся в пустом доме, никого нет, а я куда-то уехал, оставив его одного в доме. ) А я проснулся еще до этого, подумал, что Рома еще спит у себя в комнате после вчерашнего. Чего ходить, будить гостей? Залез тихо в своей комнате в инет и отписал там же пост, что мы клево посидели, Рома еще спит )) Посты были размещены с разницей в 1 минуту biggrin.gif Нам тогда кто-то ответил, что мол вы ребята определитесь...кто из вас дома )) Заблудились в одном доме ))

Так же и не забуду август 2008го...разгар кризиза. Как там говорили... "рынок нащупал дно и начал рыть" )) Это были самые огромные потери за всю историю торговли. За год-два до этого я даже представить себе не мог, что можно заработать и потерять такие суммы. До этого я никогда не понимал трейдеров, которые шагали в окно небоскреба. Я думал, как так можно, ведь ты жив и здоров, а это самое главное.... Так вот тогда (в августе 2008го) я их прекрасно понимал. Когда еще вчера ты всерьез думаешь о том, что можешь покупать новый BMW каждый месяц и всерьез изучаешь цены на яхты.... а буквально через пару недель у тебя нет НИЧЕГО ВООБЩЕ, и висят долги перед банками в пятизначные суммы, которые надо еще отдавать.

На землю меня вернул звонок из роддома....мне сообщили, что у меня родилась чудесная дочка, и я стал папой. В тот момент что-то переключилось в моей голове. Я многое переосмыслил.

Эх... были времена... Но это определенный опыт. Урок рынка. И я считаю, что это не самая дорогая цена за такой полезный урок.
Я уже перешел с форы на фондовый рынок. Миша с головой ушел во фьючи. Мы научились считать риски. И по-другому относиться к торговле. Видеть на экране монитора цифры, а не деньги (или что на них можно купить).

Кстати, именно тогда я понял, что уже никогда больше не смогу заставить себя вернуться в рабство наемного труда. Работать на кого-то, а не на себя. Но к этому надо придти. Это путь, который надо пройти...и пройти самому....иначе никак.

PS: Рома, может нам книгу написать? biggrin.gif

PPS: Таня, где ты такое берешь? Послушал. Прям за душу берет )))

--------------------
Никто не может вернуться назад, начать все с начала и изменить прошлое, но любой может начать сейчас и изменить будущее.

+Цитировать сообщение
AndriusLT
сообщение 10.7.2013, 22:17
Сообщение #4

Активный участник

Спасибо сказали: 2602 раз(а)

Цитата(Admin @ 10.7.2013, 17:51) *

Обязательно! Страна должна знать своих героев... Такая книга, написанная искренне, живо, читалась бы на одном дыхании и стала бы лучшим учебником по форексу, всякие там Элдеры и Фуллеры тихо курят в сторонке smile.gif

РЕСПЕКТ вам, ребята! Пусть на форе у Вас и не пошло, но в итоге вы оба ведь состоялись в жизни как профессионалы, а это самое гласное! И если бы не 2008-й год (который можно считать форс-мажорным), то вполне возможно ваши фамилии сейчас бы красовались в списках журнала Forbes smile.gif Все, что нас не убивает, делает нас сильнее... Этот удар только закалил вас.
Еще раз БЕЗОГОВОРОЧНЫЙ И ИСКРЕННИЙ РЕСПЕКТ!

P.S. Говорят, что за одного битого двух небитых дают. А за ТАКОГО битого - не двух, батальон новичков давать надо smile.gif)

Спасибо сказали:

+Цитировать сообщение
Эжени Баст
сообщение 11.7.2013, 7:53
Сообщение #5

Свеццкая Вампиро-Львитса :это сердечги:
Иконка группы

Из: the Enclave
Спасибо сказали: 2406 раз(а)

Ребят, вам задницы надрать за такое... начиталась, заностальгировалась до депрессии sad.gif

--------------------
Машингвери, Штурмгевери,
відкривай, мерзота, двері
Ми прийшли вже, гейя, гойя...
(с)украинская народная модераторская песня

+Цитировать сообщение
asnet
сообщение 16.7.2013, 22:55
Сообщение #6

Бывалый
Иконка группы

Цитата(Admin @ 10.7.2013, 18:51) *

Может и написать, тем более что сейчас возможностей больше чем раньше.)))
Да уж этот 2008, год взлетов и падений.
Где то у меня была фотка, я там сижу со смартфоном и мрачнею))) Тогда весь мир перевернулся.

+Цитировать сообщение
asnet
сообщение 16.7.2013, 22:57
Сообщение #7

Бывалый
Иконка группы

Цитата(AndriusLT @ 10.7.2013, 22:17) *
Обязательно! Страна должна знать своих героев... Такая книга, написанная искренне, живо, читалась бы на одном дыхании и стала бы лучшим учебником по форексу, всякие там Элдеры и Фуллеры тихо курят в сторонке smile.gif

РЕСПЕКТ вам, ребята! Пусть на форе у Вас и не пошло, но в итоге вы оба ведь состоялись в жизни как профессионалы, а это самое гласное! И если бы не 2008-й год (который можно считать форс-мажорным), то вполне возможно ваши фамилии сейчас бы красовались в списках журнала Forbes smile.gif Все, что нас не убивает, делает нас сильнее... Этот удар только закалил вас.
Еще раз БЕЗОГОВОРОЧНЫЙ И ИСКРЕННИЙ РЕСПЕКТ!

P.S. Говорят, что за одного битого двух небитых дают. А за ТАКОГО битого - не двух, батальон новичков давать надо smile.gif)

Возможно такая книга не была бы учебником, но поделится жизненными ситуациями можно будет.
А по поводу на форе не пошло, это Вы зря)))

Спасибо сказали:

+Цитировать сообщение
AndriusLT
сообщение 17.7.2013, 22:59
Сообщение #8

Активный участник

Спасибо сказали: 2602 раз(а)

Цитата(asnet @ 16.7.2013, 21:57) *
А по поводу на форе не пошло, это Вы зря)))

Так это не я... Это Вы сами... Во всяком случае я так понял... Цитата:

Со временем ажиотаж стал угасать. Михаил ушел с головой в свои проекты. У Алексея тоже появился новый бизнес. У меня новая интересная работа. Каждый нашел что то свое.

Я вот про вышесказанное. Но что рынок не отпускал - тоже помню. Все хорошо, что хорошо кончается. В любом случае РЕСПЕКТ! Искренне восхищаюсь Вашим профессионализмом... Я вот из разряда любителей куда-то на более высокий уровень так и не перешел... Тоже и работа (даже несколько), и семья, и другие всякие дела - проблемы... Реальная жизнь - она ведь засасывает smile.gif))))))))))

+Цитировать сообщение
Bolshoy
сообщение 1.10.2013, 15:43
Сообщение #9

Активный участник

Спасибо сказали: 165 раз(а)

Цитата(asnet @ 16.7.2013, 22:55) *
Может и написать, тем более что сейчас возможностей больше чем раньше.)))

Написать однозначно, стиль есть, история хорошая, думаю продавалось бы.

+Цитировать сообщение
QU@Z@R_199
сообщение 2.10.2013, 6:12
Сообщение #10

КлассиК

Спасибо сказали: 1642 раз(а)

Мемуары написать стоит, их, настоящих, очень мало.
Должно получиться не хуже, чем у Эдвина Лефевра wink.gif

--------------------
"Глуп не тот, кто делает ошибки, а тот кто совершает одну и ту же ошибку дважды".
Джесси Лауристон Ливермор

+Цитировать сообщение
Kost
сообщение 15.4.2015, 13:30
Сообщение #11

Участник
**

Спасибо сказали: 0 раз(а)

Цитата(QU@Z@R_199 @ 2.10.2013, 6:12) *
Мемуары написать стоит, их, настоящих, очень мало.
Должно получиться не хуже, чем у Эдвина Лефевра wink.gif

ждемс почитать)

+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему