IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

23 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Иммиграция в Европу
AndriusLT
сообщение 11.6.2014, 10:36
Сообщение #1

Активный участник

Спасибо сказали: 2252 раз(а)

Прикольную картинку нашел в интернете... Как раз на активно обсуждаемую в последнее время тему:

+Цитировать сообщение
Эжени Баст
сообщение 11.6.2014, 10:49
Сообщение #2

Свеццкая Вампиро-Львитса :это сердечги:
Иконка группы

Из: the Enclave
Спасибо сказали: 2248 раз(а)

Литву на Россию исправьте wink.gif

--------------------
Машингвери, Штурмгевери,
відкривай, мерзота, двері
Ми прийшли вже, гейя, гойя...
(с)украинская народная модераторская песня

Спасибо сказали:

+Цитировать сообщение
Admin
сообщение 12.6.2014, 14:36
Сообщение #3

Алхимик
Иконка группы

Из: Испания
Спасибо сказали: 4026 раз(а)

Цитата(AndriusLT @ 11.6.2014, 10:36) *
Прикольную картинку нашел в интернете... Как раз на активно обсуждаемую в последнее время тему:

Цитата(Анжела @ 11.6.2014, 10:49) *
Литву на Россию исправьте wink.gif

К вопросу об эмиграции и о том, КТО и в каком КОЛИЧЕСТВЕ едет в Россию и КУДА и в каком КОЛИЧЕСТВЕ едут русские из России. (и это три года назад!)

Есть над чем задуматься....

--------------------
Никто не может вернуться назад, начать все с начала и изменить прошлое, но любой может начать сейчас и изменить будущее.

+Цитировать сообщение
Урфин Джус
сообщение 12.6.2014, 15:29
Сообщение #4

Активный участник

Спасибо сказали: 324 раз(а)

Я никогда не понимал эмигрантов, да и наверное уже не пойму. В РФ есть все для нормальной жизни. Вроде и лихие 90-е закончились и работа есть,и жилье, и с голоду никто не умирает. По сути приоткрыта любая дверь для духовного и материального роста, стается лишь ее немного подтолкнуть.

Эмиграция - это начало жизни с нуля: новый язык, новые порядки, новые люди и т.д. и очень большой вопрос сможет ли человек прижиться в этой новой системе. Меня умиляют наши бывшие соотечественники переехавшие в Германию -смотрят в основном русское ТВ,читают русскую прессу, слушают нашу музыку, при этом ВООБЩЕ не интересуются тем,что творится у них под носом. А как напьются,готовы хоть пешком идти обратно на Родину.

Переезд в другую страну стоит очень больших денег. В основном никто тебя там не ждет с распростертыми обьятьями и двухэтажным пентхаусом. На эти деньги можно в России например открыть свое дело. scratch_one-s_head.gif

--------------------
Все грамматические и иные ошибки просьба принимать за авторскую пунктуацию и угадывать в них тайный смысл и явный умысел
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

+Цитировать сообщение
Admin
сообщение 12.6.2014, 16:59
Сообщение #5

Алхимик
Иконка группы

Цитата(Урфин Джус @ 12.6.2014, 15:29) *
Я никогда не понимал эмигрантов, да и наверное уже не пойму. В РФ есть все для нормальной жизни. Вроде и лихие 90-е закончились и работа есть,и жилье, и с голоду никто не умирает. По сути приоткрыта любая дверь для духовного и материального роста, стается лишь ее немного подтолкнуть.

Эмиграция - это начало жизни с нуля: новый язык, новые порядки, новые люди и т.д. и очень большой вопрос сможет ли человек прижиться в этой новой системе. Меня умиляют наши бывшие соотечественники переехавшие в Германию -смотрят в основном русское ТВ,читают русскую прессу, слушают нашу музыку, при этом ВООБЩЕ не интересуются тем,что творится у них под носом. А как напьются,готовы хоть пешком идти обратно на Родину.

Переезд в другую страну стоит очень больших денег. В основном никто тебя там не ждет с распростертыми обьятьями и двухэтажным пентхаусом. На эти деньги можно в России например открыть свое дело. scratch_one-s_head.gif

По поводу того, что никто не ждет с распростертыми объятиями - чистая правда. Но это относится абсолютно к любой точке нашего земного шара. И не важно, в какой ты стране живешь. Для того, чтобы было что поест, надо что-то для этого сделать. По этому на вопрос "а что я там буду делать, когда есть захочу", я обычно отвечаю, "а что ты тут будешь делать, когда есть захочешь?" Т.е. разницы в этом плане никакой нет. Так что, действительно, многие наивно полагают, что вот они переедут за несколько тысяч км. и сразу заживут хорошо, и кормить их будут с ложечки и т.п. Но мы сейчас не рассматриваем варианты желающих уехать нелегалами, мечтающих ничего не делать и жить на пособие.

А по поводу "Я никогда не понимал эмигрантов, да и наверное уже не пойму.", то реальных и обоснованных причин может быть масса. У каждого это своим причины. Я не сторонник крайностей и не из числа любителей ругать какую-то одну страну и воспевать другую. Я успел побывать более чем в 40 стран мира и могу с уверенностью сказать, что каждая страна в этом мире по своему уникальная и везде есть свои прелести.

Но, как я уже сказал, каждому свое. Если говорить про себя, то я долго “мучился” с выбором и уже всерьез думал осесть в Подмосковье.
Но есть куча факторов, из-за которых я лично для себя отдал предпочтение побережью на средиземноморье:

1)* Климат. Аналогичного климата, как на побережье Коста Бланка, у нас в РФ нигде нет. А лично мне, например, больше нравится солнце море и песок, чем духота города, горящие торфянники, выхлопные газы, или грязная каша из черного снега и реагентов под ногами зимой.

2) *экологическая ситуация. При всем уважении, в Москве очень грязный воздух и плохая экология.

3) *Качество продуктов. Я сейчас не рассматриваю консерванты с усилителями вкуса и прочие полуфабрикаты... они одинаково вредны в любом месте . Сейчас я говорю про качество таких натуральных продуктов, как молоко, мясо, сыр, фрукты, овощи и т.п. Качество продуктов питания в Европе не сравнимо с тем, что мы едим в России. Тут я лично готов подписаться.
Кстати, по поводу мяса, с учетом последних событий нам теперь практически не поставляется мясо из Дании /считается одно из лучших/. В основном мы закупаем Агрентинское. Дело в том, что собственного производства свинины у нас в РФ кажется хватает только для обеспечения 20% его потребности (могу немного заблуждаться в цифрах, т.к. уже подзабыл, просто был разговор с одним из владельцев мясоперерабатывающего комбината в РФ и информация как раз от него), а внутреннее производство говядины настолько мало, что можно смело считать, что она вся импортируется в РФ извне. Причем, сейчас в РФ идет импорт из стран третьего мира и это продукты далеко не лучшего качества.
Кстати, сейчас рядом со мной на углу есть магазин (супермаркет) и я каждый вечер наблюдаю из окна картину, как работники магазина (перед закрытием) выкатывают на улицу телеги с колбасой и сыром, у которых несколько часов назад закончился срок годности и выбрасывают это в мусор. Потому как это есть нельзя!
Для примера, за два дня перед выездом из Москвы я купил молоко в магазине напротив. Оказалось прокисшее. Деньги вернули (хоть чек не сохранил, но пошел сдать из принципа). Но совершенно спокойно сказали “ну да, бывает… это молоко у нас часто с проблемами, возьмите лучше вот это”.

4) Качество сфер. Обслуживая. Согласен, сейчас не 90ые и по сравнению с 90ми мы имеем гигантский шаг вперед, но как таковое качество сфер обслуживания пока еще оставляет желать лучшего.
- Например, рассмотрим тот же самый банковский сектор. Наши монстры, типа Сбербанка или ВТБ похоже как раз остались в 90ых. В одном мне как-то не смогли сделать перевод, т.к. им "не понравились" буквы в IBAN, а ВТБ24 вообще удивил, сказав, что не могут дать уникальных персональных реквизитов при открытии счета. Реквизиты будут одни на все отделение. При этом, как же тогда идентифицировать платеж из систем, в которых, например, невозможно будет что-то указать дополнительное в назначении платежа, они так и не смогли мне объяснить.

5) Та же культура и отношение людей друг к другу. Например, чтоб кто-то проехал и не уступил дорогу пешеходу, который переходит по зебре, это исключительное хамство. Бывает, но крайне редко. В Москве же могут еще и обматерить, мол “куда прешь, не видишь, я тут еду”.
Или когда я в пробке или плотном потоке перестраиваюсь и включаю поворотник, то другие машины мне уступают дорогу, а не стараются “поддать газку”, чтоб не дай Бог я впереди не оказался. В тех же школах к ребенку обращаются исключительно ПО ИМЕНИ и относятся как к личности, а не тыкают по фамилии. Но если культура на самом деле воспитывается.... то вот с коррупционной составляющей все сложнее.

5) Коррупция. Если есть закон, он обязателен для всех. Например, на Майорке есть районы, где закон запрещает строить здания более двух этажей. Близкая родственница короля (сестра кажется, сейчас точно не помню, но точно кто-то из близких родственников) построила там себе трехэтажный особняк. Так пришла полиция (обычная местная), оштрафовала ее и предписала снести лишний этаж. И она это сделала!
Клаудия Шифер там же на Майорке отгородила территорию вокруг особняка своего, чтоб туристы не шастали (там открывался вид на какие-то достопримечательности/красивости). Так полиция обязала ее забор снести, мол нельзя запретить другим людям любоваться видом природы.
Я уже не говорю про попытку дать взятку полицейскому. Лучше не пробовать. Это не ГАИ.

6) Медицина. Можно долго говорить о превосходстве нашей медицины, но когда моя теща сломала руку в Европе (упала у нее был закрытый перелом), ей там по страховке сделали операцию, собрали все осколки внутри и т.п. Снаружи не осталось никаких шрамов. Только лишь слегка заметные дырочки/проколы как от игл. Врачи сказали, что они собрали осколки и внутри на время оставили металлические стержни, но после того, как все срастется, надо будет их удалить (не помню уже, через месяц или два). Так вот, когда теща вернулась в Россию и пришла уже к нашим врачам, с просьбой удалить металлические стержни из кости ее руки, те сначала сделали рентген, а потом долго округляли глаза, глядя на снимок получившийся снимок, часали головы и говорили, что такого отродясь не видели, и как это вытаскивать, наша передовая медицина понятия не имеет. В итоге предлагали резать, расковыривать и уже там “на месте” разбираться пытаться выкрутить/вытащить сию “конструкцию”.

7) Образование… аналогично и т.д. и .т.п.

* По поводу качества продуктов и экологии. У моей дочки, например, аллергия в Москве. Не знаю на что именно.... ходили и к врачам, те рекомендовали исключать всякое сладкое, соки, красные фрукты и т.п. Немного помогает, но не сильно... до конца не проходит. Приезжаем (уже не первый раз) сюда. Не ограничиваю в продуктах ребенка никак. Ешь все что хочешь и сколько хочешь. Хочешь красное, хочешь сладкое... хочешь детский сок, хочешь взрослый.... но... все проходит вообще. Как будто не было ничего. Так что в плане экологии что-то есть.

**По поводу дорогой жизни и того, что надо очень много денег - это МИФ. Жить в Москве дороже. Начиная с цен на продукты и заканчивая ценами на жилье и т.п.
Для примера... в Европе из вторички, например, за 150 тыр можно купить домик у моря / таунхаус в 10 минутах от моря с тремя комнатами, двумя санузлами на двух этажах. По сути еще и третий этаж солярий будет (за этаж не считается). Из первички наверно не купить, но вторичку в отличном состоянии вполне можно.
Что можно позволить себе в Москве за эти деньги? В лучшем случае однушку-карцер на окраине в спальном районе. Да и то, если повезет.
И это я сравниваю с "дорогой" Европой. В том же Тайланде (Рома не даст соврать) мы снимали бунгало на берегу за 300 рублей в день! На берегу, это значит совсем совсем на берегу.... т.е. фактически домик на пляже стоит. Во время прилива так вода плещется прям в нескольких сантиметрах от порога!. Т.е. лежишь на веранде и вот те море. Так что насчет цен.... в Москве жить совсем не дешево.

Но, как я уже сказал, каждому свое.... нет универсального места на планете. Везде есть свои плюсы и минусы. В России вот налоги низкие. Не знаю где они могут быть более демократичные, чем в РФ (оффшоры не в счет). С другой стороны, я вот ООО закрывал, так у меня юристы, которые занимались закрытием, поинтересовались... а пройду ли я камеральную проверку и аудит при ликвидации. На что я уверенно сказал ДА, что у меня все было в белую и что вот все документы честно хранил. На что они рассмеялись и сказали, что такого не бывает... все так думают, что пройдут проверку, а по факту всегда можно нати к чему докопаться и в 90% случаем находят.

К чему я все это... идеального места для всех на земле нет. Наш мир многогранен и прекрасен. Но у нас одна жизнь...и каждый выбирает свое.

--------------------
Никто не может вернуться назад, начать все с начала и изменить прошлое, но любой может начать сейчас и изменить будущее.

Спасибо сказали:

+Цитировать сообщение
Урфин Джус
сообщение 12.6.2014, 21:13
Сообщение #6

Активный участник

Спасибо сказали: 324 раз(а)

1) Климат. Безусловно каждому свое. Но необязательно эмигрировать. У меня товарищ москвич тупо сдает квартиру в нерезиновой и на эти деньги живет в теплых краях, преимущественно в Тае, где его на руках носят.Работает на маркете.

2)экологическая ситуация Москва- не вся Россия. smile.gif Я из Сибири, здесь куда не посмотри везде лес и зелень.

3)качество продуктов. У нас на полках магазинов в основном свои местные товары. Все натуральное, без ГМО и прочей хрени. С избытком хватает и свинины и говядины(200 руб\кг), причем последняя есть и мраморная,да именно своя мраморная говядина ,не говоря уже про курицу.Слухи о том,что с производством мяса, молока и хлеба в РФ плохо-очень сильно преувеличены.Опять таки у нас не Москва,где сметут с полок любое Г. За качеством продуктов производители борятся, будут делать плохую продукцию-не будут покупать-не будут покупать- трындец фирме.
Овощи тоже местные.Достаточно отъехать от города на 20-30 км, чтобы увидеть бескрайние поля картошки,морковки,капусты...Зелень,огурцы и помидоры выращивают в теплицах. Фрукты в магазинах импорт. Но в сезон у бабушек те же яблоки или клубнику можно купить без проблем. У меня например даже виноград растет.

4)Качество сфер обслуживания. С этим согласен. Банки у нас ростовщики и на клиентов им наплевать.

5)Та же культура и отношение людей друг к другу Опять таки в провинции все не так как в столице. Народ у нас добрее.Пешеходов пропускают 99% водителей-ГИБДД и штрафы научили.Но быдло все же встречается.

6) коррупция На самых верхах -это настоящая беда России. Но на местах есть и свои плюсы, по крайней мере для меня. За мелкие "косяки" всегда можно договорится.Если бы не было такой возможности,то часть своей жизни я бы провел в местах не столь отдаленных. secret.gif Но это было было в молодости давно и... неправда.)

7)Медицина Ничего сказать не могу. Например ДЦП(сталкивался с этой проблемой) ни лечат ни в РФ, ни в любой другой стране мира ни за какие деньги.

8 ) Образование. Вполне нормальное.С нашим дипломом можно работать без доп.обучения и в наших и в зарубежных фирмах.К тому же самообразование никто не отменял. У меня друзья закончили обычные наши ВУЗы трудятся в Шлюмберже,Дина Энерджетикс,Бейкер Хьюз и тд.

Ну и закончу пожалуй с того, с чего начали-с климата. :)Не мое,но я полностью согласен.

10 дней дышу и нах мне этот океан и понимаю, что я в лес хочу. heat.gif
Хвойный или смешанный.
Где пахнет сыростью, грибами и мхом после дождя летом.
Осенью лес пахнет прелой листвой.
А зимой лес пахнет сном и снегом.
А весной пахнет жизнью.

А еще чтобы жирный шмель летал вокруг и трясогузка бестолковая бегала бы вокруг и ежик чтобы помойку разворошил ночью, а ты его поймал и молока
ему дал.

А еще чтобы баня можжевельником и березовым веником свежим.
А еще чтобы хлеб черный и сала кусок и водка холодная.
А еще чтобы чай с сахаром вприкуску.
И клюква кислая, что скулы аж сводит с берегов озера.
И летучие мыши над озером ночью.
И друзья в старых ватниках у костра.
И гитара Ленинград и Границы Ключ.

А еще чтобы здоровенная лохматая псина мокрым носом тебе в руку тыкался и клал голову на колени, заглядывая в глаза - "пойдем в поле, хозяин?"

И вот когда я выхожу в это бескрайнее поле и понимаю смысл поговорки, что русскому хорошо, то немцу смерть.

Немцы, кстати во время войны жаловались, что бескрайние просторы нашей Родины их вгоняли в депрессию. Уже тогда бедные болели. Флуоксетинчик еще не изобрели.

И мне кажется мы именно поэтому и счастливы, что можем дышать по разному

--------------------
Все грамматические и иные ошибки просьба принимать за авторскую пунктуацию и угадывать в них тайный смысл и явный умысел
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Спасибо сказали:

+Цитировать сообщение
AndriusLT
сообщение 13.6.2014, 10:12
Сообщение #7

Активный участник

Цитата(Урфин Джус @ 12.6.2014, 20:13) *
2)экологическая ситуация Москва- не вся Россия. smile.gif Я из Сибири, здесь куда не посмотри везде лес и зелень.

У меня двоюродный брат уехал навсегда из Сибири несколько лет назад. Он родился и всю жизнь прожил в Иркутской области. Работал на металлургическом комбинате в Братске. Одна из основных причин отъезда была - именно экология...
Такие там выбросы от этого комбината, что лежащий на земле снег, по его словам, становился то синим, то фиолетовым... А властям тупо наплевать... Здоровье от такой экологии - совсем ни к черту. И переехал он в Белоруссию, в Витебск. Сейчас счастлив. Говорит, что у Лукашенко и порядок есть (а в тайге реально - медведь прокурор), и с экологией все в порядке, и те же березки такие родные, и все на русском разговаривают...

Европу совсем не любит, у него отец - бывший военный... Меня чуть не фашистом называет, потому что в Литве живу... smile.gif)) но и про российский режим от него доброго слова не услышишь...

Спасибо сказали:

+Цитировать сообщение
AndriusLT
сообщение 13.6.2014, 10:24
Сообщение #8

Активный участник

Цитата(Admin @ 12.6.2014, 15:59) *
1)* Климат. Аналогичного климата, как на побережье Коста Бланка, у нас в РФ нигде нет. А лично мне, например, больше нравится солнце море и песок, чем духота города, горящие торфянники, выхлопные газы, или грязная каша из черного снега и реагентов под ногами зимой.

Алексей, так ты в Испании решил осесть? smile.gif Выпиши меня к себе, буду твоим помощником, буду линии тренда рисовать... smile.gif)) в Испании и я бы пожил, но финансы пока не позволяют... У меня в интернете только халтурки, мне где-то работать надо... В Англии это фабрики, склады, стройки... В Испании с работами тяжело. Если на себя - разницы особенной нет, но если так, по найму... все литовские гастарбайтеры давно из Испании посбегали - кто в Англию, кто в Норвегию, кто за океан, в США - после того, как нам визы отменили... Хотя климат - да. У меня друг есть, 2 раза ездил в те края, категорически заявил, что состариться хочет только там smile.gif)) Сам я не был, даже в турпоездке...

Минус лично для меня - в Испании осело немало литовских провинциальных преступных элементов. Причем, дешевых таких гангстеров. Специализируются они в основном на том, что рэкетируют живущих и работающих там соотечественников. В Англии такой лабуды нет. В Голландии тоже. А в Испании то ли законы либеральнее, то ли полицию подкупить проще потому что страна сама по себе бедная (примерно как у нас) - но почти весь наш провинциальный уголовный элемент, когда его объявляют в Литве в розыск, сваливает почему-то именно в Испанию... Или их из Испании просто не выдают, я не знаю.

+Цитировать сообщение
Admin
сообщение 13.6.2014, 11:23
Сообщение #9

Алхимик
Иконка группы

Цитата(Урфин Джус @ 12.6.2014, 21:13) *
У меня товарищ москвич тупо сдает квартиру в нерезиновой и на эти деньги живет в теплых краях, преимущественно в Тае, где его на руках носят.Работает на маркете.

Тоже вариант. В Тае довольно все дешево и тоже неплохой климат. У меня знакомые так живут в Тайланде. Приехали и влюбились в Тайланд. Мы ездили в путешествие в Тайланд на остров (я кидал фотки тогда в ветке путешествий). Мы уехали, они решили задержаться... и... уже несколько лет прошло biggrin.gif Так там и живут. Жилье снимают, говорят дешево и покупать не хотят. Но, тут уже каждому свое... лично я долго не могу в Азии (у русских все таки больше европейский менталитет) и одно дело - неделя, две месяц... другое дело - жить там годы. Я через месяц тайской еды уже начинаю скучать по нормальным продуктам smile.gif Да и сами люди... они другие. Т.е. совсем другие. И это не тоже самое, что сравнить русского и немца, или немца и француза. (Бывает и немцы эмигрируют в Росиию, и Французы в Германию). Азия - это другой мир. Как я уже выше в постах говорил, каждому свое... но Азия не для меня (если говорить о постоянном проживании).

Я из Сибири, здесь куда не посмотри везде лес и зелень.
...
У нас на полках магазинов в основном свои местные товары. Все натуральное, без ГМО и прочей хрени. С избытком хватает и свинины и говядины

Спорить не буду. Может в Сибири экологическая ситуация иная. Мне не с чем сравнить. Я сравнивал именно с мегаполисами. С той же Москвой.
Возможно где-то в глуби России и с экологией лучше и с продуктами. Если же говорить в масштабах страны, то, на сколько я знаю, производство продуктов в России (то же мясо) даже близко не покрывает спрос на продукты. Возможно где-то в глуби России человек может жить на самообеспечении, своим садом и огородом, но города миллионники "своим хозяйством" себя прокормить не способны.

С этим согласен. Банки у нас ростовщики и на клиентов им наплевать.

К сожалению не только банки. Это и многие магазины (попробуйте вернуть некачественный товар и посмотрите на реакцию магазина и отношение к пришедшему клиенту) и муниципальные больницы (я даже не про качество медицины, а про отношение и взаимодействие с клиентом) и т.п.
Я не хочу ставить штамп на всех наших больницах и магазинах. Есть и нормальные врачи и хорошее отношение к покупателям, но, скажем так, еще есть над чем работать и работать...

Опять таки в провинции все не так как в столице. Народ у нас добрее.

С этим спорить не буду. Это так. В мегаполисах люди как-то.... агрессивнее что-ли...
Рома (Asnet) как-то рассказывал что ездил в Ростов и там собралась компания из разных "друзей его друзей" т.е. отдельные люди внутри компании были знакомы, но многие друг друга не знали. И вот там как раз один сказал, что "среди нас есть Москвич, угадайте кто?". Ромку вычислили моментом. Парень быстро показал пальцем на Рому и сказал - "Ты" smile.gif Когда тот спросил - "как ты узнал?" Тот ответил - "Да злой ты какой-то, во взгляде у тебя что-то есть такое не доброе" smile.gif вот так вот.... smile.gif smile.gif smile.gif Такие вот мы, городские жители... дичаем smile.gif

Например ДЦП(сталкивался с этой проблемой) ни лечат ни в РФ, ни в любой другой стране мира ни за какие деньги.

Знаю. К сожалению существуют неизлечимые болезни. Тут уж ничего не поделать.
PS: Кстати о ДЦП. Штука действительно практически неизлечима. Но там все зависит от "стадии". Т.е. из какого состояния в какое получилось. Знаю случаи, когда ребенок практически лежал. Т.е. даже самостоятельно повернуться с бока на бок не мог, а после курса лечения может теперь и поворачиваться и даже сидеть. Если интересует, то могу дать контакты врачей одной из клиник Мюнхена. (врач русскоговорящий). Но цены действительно там не низкие sad.gif
Другие дело, что если человек ходит хромает, то вот так вот взять и чтоб все прошло.... таких случаев не знаю. Т.е. про полные излечения не слышал, но про случаи, когда добивались значительного и заметного улучшения состояния - да.

К тому же самообразование никто не отменял. У меня друзья закончили обычные наши ВУЗы трудятся в Шлюмберже,Дина Энерджетикс,Бейкер Хьюз и тд.

Это да, но тут (для самообразования) нужна железная сила воли и самодисциплина.

--------------------

Спасибо сказали:

+Цитировать сообщение
AndriusLT
сообщение 13.6.2014, 13:05
Сообщение #10

Активный участник

Цитата(Admin @ 13.6.2014, 10:23) *
С этим спорить не буду. Это так. В мегаполисах люди как-то.... агрессивнее что-ли...
Рома (Asnet) как-то рассказывал что ездил в Ростов и там собралась компания из разных "друзей его друзей" т.е. отдельные люди внутри компании были знакомы, но многие друг друга не знали. И вот там как раз один сказал, что "среди нас есть Москвич, угадайте кто?". Ромку вычислили моментом. Парень быстро показал пальцем на Рому и сказал - "Ты" smile.gif Когда тот спросил - "как ты узнал?" Тот ответил - "Да злой ты какой-то, во взгляде у тебя что-то есть такое не доброе" smile.gif вот так вот.... smile.gif smile.gif smile.gif Такие вот мы, городские жители... дичаем smile.gif

Не только агрессивные. Раздраженные, усталые, совершенно не улыбающиеся. Постоянно озабоченные какими-то проблемами. Вспоминаю себя, каким я был сразу после возвращения из-за границы. Смотрю в зеркало - в какое чудовище я превратился сейчас... Родина, что ты со мною сделала?? smile.gif))

Где та легкость, та беззаботность, куда все улетучилось? Откуда во мне столько озлобленности и агрессивности? Что мы пытаемся доказать? И кому? Это, наверное,одна из самых главных причин эмиграции (кроме денег) - люди у нас другие, совершенно другие. В Европе как-то мягче становишься... добрее, что ли. Больше улыбаешься, меньше раздражаешься и грузишь себя из-за всякой ерунды... Я тоже в толпе мгновенно вычисляю британских туристов. И не по одежде - по выражению лиц. Многих из них ну просто обнять хочется smile.gif)) До чего приятные люди smile.gif))

Спасибо сказали:

+Цитировать сообщение
Admin
сообщение 13.6.2014, 13:22
Сообщение #11

Алхимик
Иконка группы

10 дней дышу и нах мне этот океан и понимаю, что я в лес хочу. heat.gif
Хвойный или смешанный.
Где пахнет сыростью, грибами и мхом после дождя летом.
Осенью лес пахнет прелой листвой.
А зимой лес пахнет сном и снегом.
А весной пахнет жизнью.

Цитата(AndriusLT @ 13.6.2014, 10:12) *
...экологией все в порядке, и те же березки такие родные...

Кстати, о "родных березках".
Природа к счастью национальности и не имеет. В России где-нить в Сочи для жителя также близки к душе родные РУССКИЕ пальмы, а не буржуйские сосны biggrin.gif

А в той же Польше и Германии я проезжал нормальные такие березовые рощи, ели и сосны и т.п. Нормальные такие близкие местным немцам родные им НЕМЕЦКИЕ березы. (У меня вообще было ощещение, что где-то под Москвой еду. smile.gif Разве что воздух был подозрительно свежий smile.gif так что не знаю че там фашисты артачились насчет нашей природы, избалованные они видимо были smile.gif Да, знаю случаи, когда немцы перебирались на ПМЖ в Россию. Бывает и такое. Но в основном по амурным причинам....).

По поводу снега, талой воды, ледяных(холодных) быстрых ручьев и речушек, мха и т.п., то в Андорре отдохнул душой wink.gif Кстати, Андорра в аккурат между Испанией и Францией.... Так что если соскучится по снегу летом, то несколько часов на машине и готово.

PS: Кстати, это одно из самого классного в плане путешествия на машине своим ходом. Наблюдаешь, как за считанные часы меняется природа за окном. Казалось буквально недавно были пальмы Ниццы, и уже вот они горы Андорры, с неба снег идет, и совсем другая растительность вкруг smile.gif А потом опять несколько часов езды и вот они снова пальмы и песок.

//Кстати, о часах езды. В Европе я за 5 часов страну по автобану проезжаю. Мне вчера друг написал, что в Москве в пробке стоял/ехал 5 часов из одного конца Москвы в другой.//

Цитата(AndriusLT @ 13.6.2014, 10:24) *
Алексей, так ты в Испании решил осесть? smile.gif Выпиши меня к себе, буду твоим помощником, буду линии тренда рисовать... smile.gif ))

Да. Решил в Испании. Но это не так просто. Потому и хотел создать ветку, где все подробно описывать. ЕС это не Тайланд. Я раньше почему-то всегда думал, что сложнее всего людям переехать куданить в США. Оказалосб же, что в США гринкарту получить в разы проще, чем вид на жительство в ЕС. Это для тебя границы открыты.... а нам из России для получения долгоиграющего шенгена надо мульен справок собрать, выписок, и т.д. и т.п. Да и то это будет по началу виза без права на работу. Аналогично и с покупкой недвижимости. В некоторых муниципальных зонах для покупателей из стран не членов НАТО надо дополнительно собирать справки о несудимости и т.п. И они потом еще рассматривать заявление будут пару месяцев. За то ипотечные кредиты тут просто халява по сравнению с Россией. 5% годовых - по нашим меркам это практически бесплатно. Короче говоря, сложностей много, но теоретически все решаемые. Но обо всем по порядку....

Как говорится, продолжение следует...

PS: Открою на днях отдельную ветку и наши посты потом туда перенесу.

--------------------

Спасибо сказали:

+Цитировать сообщение
aurinko
сообщение 13.6.2014, 15:55
Сообщение #12

Активный участник

Спасибо сказали: 195 раз(а)

Некоторые моменты прокомментирую.
1. Жилье есть. Согласна, конечно, что выбор есть, но тут уж, как говорится,кто на кого учился. И можно на это жилье впахивать всю жизнь в 3 смены без выходных и проходных, детей не видя.
2.Продукты. Натуральное? Фермерское? Я не встречала. Может, и есть где на рынках. И дети травятся от детского питания через одного. И в СЭС одноклассница работает. Наслышана.
3. Образование. Его сначала получить надо, а вернее, получить шанс его получить,прошу прощение за тавтологию. Я в 99 году поступала в университет: на 40 бюджетных мест на нашей специальности было 4 контрактных. Сейчас практически с точностью наоборот.

А вообще, согласна с пословицей! Везде хорошо,где нас нет.

Спасибо сказали:

+Цитировать сообщение
aurinko
сообщение 13.6.2014, 16:03
Сообщение #13

Активный участник

Еще момент: медицина.
Вот тут все-таки с Лешей не соглашусь. Понятно, технологии, оборудование, может быть и руки "золотые" (хотя этого Добра у нас в России хватает). Но вот чтобы к специалисту попасть ,это надо ,дейстивительно ,или в крошки раскрошиться, или на последнем издыхании быть, и то только через терапевта, а потом еще в очереди посидеть. И с температурой 40 и даже с ребенком ,у которого температура 40. это факт. насколько я знаю , и в испании то же самое, подруга там живет 8 лет, на данный момент в Рибес де Фресер.

Спасибо сказали:

+Цитировать сообщение
Admin
сообщение 13.6.2014, 16:45
Сообщение #14

Алхимик
Иконка группы

Цитата(aurinko @ 13.6.2014, 16:03) *
Еще момент: медицина.
Вот тут все-таки с Лешей не соглашусь. Понятно, технологии, оборудование, может быть и руки "золотые" (хотя этого Добра у нас в России хватает). Но вот чтобы к специалисту попасть ,это надо ,дейстивительно ,или в крошки раскрошиться, или на последнем издыхании быть, и то только через терапевта, а потом еще в очереди посидеть. И с температурой 40 и даже с ребенком ,у которого температура 40. это факт. насколько я знаю , и в испании то же самое, подруга там живет 8 лет, на данный момент в Рибес де Фресер.

В моем случае (приводимом примере с тещей) речь шла о частной платной клинике. (которые запартнерены со страховой).

Я даже представить себе боюсь, какой они в итоге выкатили счет страховой, но подозреваю, что это сумма значительно превышает стоимость страховки. А до того, пока они не получили подтверждение от страховой компании из Москвы, они не приступали к операции и фактически ничего не делали. Целые сутки теща просто лежала, пока они пыталсь связаться со страховой компанией. При этом, за "просто полежать" капало по 200 или 300 евро в сутки. Я тогда еще звонил директору турфирмы (через которую делали страховку) и просил его по старой дружбе позвонить в страховую и подопнуть их, чтоб, так-сказать, ускорить процесс. А вот когда уже в клинике услышали звон монет /получили гарантийное письмо из страховой, что те платят за "банкет"/, то ситуация в корне изменилась. Все стали улыбаться, быстро шевелиться, и вот тебе отдельная палата и вот тебе персональный доктор и поесть и попить в палату.... и для операции все готово, что можно через 2 часа начинать и сделали все в лучшем виде. Т.е. я все же склоняюсь к тому, что уровень медицины в Европе получше будет. (я про технологии и способность/возможность вылечить что-то, с чем у нас людей просто списывают как "не жилец, чего его лечить да время тратить")

Другое дело, что медицина дорогая.... т.е. чтоб вокруг суетились и делали надо платить. Но, как говорится, жить захочешь, последнюю рубаху снимешь. Не дай Бог конечно, но лучше иметь возможность "снять рубаху" и выжить, чем не иметь. У меня когда папа от онкологии умирал, то мне врач на едине прямым текстом сказал... я его расспрашиваю про технологии, а может так, а может это, а расскажите про трансплантацию...а в чем проблема это и это пересадить, а вот что вы вы слышали про исследования в области фототерапии? Тоже слышали? В России такой технологии нет? А где есть? Там то и только были лишь единичные исследования? А может остались контакты с этими институтами зарубежными? и т.д. и т.п. А он мне в ответ наедине в кабинете - "мол не тратьте на него деньги... представляете сколько все это стоит, сколько вы потратите... бросьте это... не жилец он... не стоит с ним возиться". Это не дословно, но смысл был такой. В тот момент хотелось врача головой об стол приложить. Ощущение полной безысходности... когда ты понимаешь, что ничего не способен сделать/что-то изменить. Ужасное чувство.

--------------------

Спасибо сказали:

+Цитировать сообщение
aurinko
сообщение 13.6.2014, 18:38
Сообщение #15

Активный участник

Очень жаль(((( жаль,что так бывает. Тут не поспоришь.у наших врачей(я не говорю уже о мед этике) зачастую элементарное чувчтво такта отсутствует.сама сталкивалась однажды."вам нельзя рожать,вы урода родите".пишу в кавычках,потому что помню дословно,эти слова до сих пор в ушах стоят,когда вспоминаю,даже голос.это на 4м месяце.думаю,родители меня поймут,и не только мамы,муж тогда какой-то период чернее тучи ходил."уроду" 5 лет.и почти все новые знакомые замечают:какой у вас парень красивый)))))ни в коем случае не сопоставляю с твоей,Алексей,историей.но тогда для меня мир перевернулся.первый ребенок.понятно,в Европе ты никогда не услышал бы тех слов.я этт знаю и понимаю.я говорила о том,что даже за последнюю рубаху,ты вполне можешь не попасть именно к тому специалисту,на которого рассчитываешь.даже в частных клиниках.

Спасибо сказали:

+Цитировать сообщение
Эжени Баст
сообщение 14.6.2014, 6:41
Сообщение #16

Иконка группы

Я, как "русофоб и национал-предатель" (а именно так наш президент величает граждан нашей страны, недовольных его мудрым правлением) со стажем, мимо такой подборки пройти не смогла... wub.gif

Цитата(Admin @ 12.6.2014, 23:59) *
1)* Климат.

Мне как-то неловко жаловаться. У нас тут широта Крымская, прям рай земной. А то, что долгота колымская - дело десятое...
Летом +35, влажность воздуха 146%, аборигены разворачивают жабры. Зимой -25 на градуснике, плюс ветер 17-25 м\с, и такая же влажность. Перепад температур, связанный со сменой сезонов - очень хорошо ощущается на собственном самочувствии.

2) *экологическая ситуация.

Мужики, вы прям неженки какие-то - то мегаполис вам не рай, то комбинатом металлургическим недовольны... unsure.gif
У нас в 200 км от города вон какое диво...

Цитата
На третий день после трагедии в бухте нашли оторванную голову и палец одного из ремонтников. На пальце оказалось золотое обручальное кольцо. По нему установили уровень радиации в момент взрыва, так как поначалу это вызывало затруднения -- приборы, рассчитанные на измерение радиации до 600 рентген (тридцатикратная смертельная доза), выходили из строя, не выдерживая чудовищного уровня излучения. Исследовав кольцо в лабораторных условиях, установили, что в момент взрыва уровень радиации достигал 90000 рентген в час. Много это или мало? Для сравнения скажу, что это втрое больше, чем при аварии на Чернобыльской АЭС.

6) Медицина.

С российской медициной я связана достаточно давно и плотно. И есть несколько моментов, про которые хочу сказать просто потому, что столкнулась на личном примере.
Моя любимая онкология. 6 лет назад появилась опухоль под левой лопаткой. На текущий момент есть аналогичная опухоль под правой лопаткой, уплотнения в левой и правой груди, в левом подмышечном лимфоузле, подчелюстные лимфоузлы каменные. И можно было бы ругать меня за то, что не слежу за своим здоровьем, что сама дура виновата, но... на учете по онкологии я с 2000 года. Каждый год я прохожу профилактическое обследование. 6 лет по результатам этого обследования меня пинают со словами "у вас все в порядке", крайний раз врачиха даже не стала назначать узи лимфоузлов - несмотря на мои настойчивые требования. Типа, ей видней. А то, что у меня в анамнезе лимфома - дело десятое...
И можно вякнуть про частные клиники, но - эти же врачи до обеда сидят в государственной полуклинике, а после обеда, за деньги - принимают в платной. Хотите сказать, за деньги они лечат лучше?
Думаете, в России еще остались реально хорошие врачи, которым не наплевать на пациентов? ХЕР ВАМ.

И про коррупцию, потому что медицина в России это та сфера, где воруется много, всегда и с удовольствием. В 2009 году финансирование всех краевых социальных программ было свернуто. Включая ожоговый центр и лечение вирусных гепатитов. Причина: "МЫ СТРОИМ САММИТ АТЭС". Это вам, живущим на западе страны, показывают как это круто, весь этот саммит, зарубежные инвесторы... у нас его прокляли, ибо это потемкинская деревня, стоящая на костях в прямом смысле слова.

Про систему высшего профессионального образования на основе своего опыта работы в ней я писала не раз. Вкратце, очень много никому не нужной бумажной волокиты, оставляющей очень мало времени на работу со студентами. Балльная система, превращающая живых людей в автоматы по зазубриванию. Разница между людьми - не учитывается как таковая.

В общем, жить в России хорошо ровно до тех пор, пока лично не столкнешься. Потом розовые очки разбиваются стеклами внутрь, и мы получаем конченого либераста-русофоба и национал-предателя.

А вот если лично-субъективно...
Меня вымораживают все те мелочи, с которыми мы сталкиваемся каждодневно, в быту. Два месяца без горячей воды, сутки вообще без всякой - ни посуду помыть, ни г....но в унитазе смыть, ни чайник закипятить. И можно сказать "вали в магазин, покупай воду", но, блин, я же уже заплатила за водоснабжение. Грязь, мусор, всеобщая привычка гадить там, где ты живешь. Курение - курят везде, по улице метрах в 50 впереди идет мурло и с удовольствием пускает дым, все это летит тебе в лицо; мурло курит на балконе - ветер относит в твое открытое окно, и можно сказать "дура, окно закрой!", да только проблематично сидеть в запечатанной квартире когда за бортом +25.
Вот эти все бытовые мелочи накатывают как снежный ком. Мы привыкли к ним, привыкли что надо выживать, превозмогать, преодолевать трудности. В человеке убито напрочь стремление к обычной, комфортной жизни. И это страшно, на самом деле.

--------------------
Машингвери, Штурмгевери,

Спасибо сказали:

+Цитировать сообщение
QU@Z@R_199
сообщение 14.6.2014, 18:47
Сообщение #17

КлассиК

Спасибо сказали: 1337 раз(а)

Ну вот развели пессимизму, не понимаю.
Хочется уехать - пожалуйста. Хочется изменить что-то вокруг - пожалуйста. Хочется найти единение/гармонию/комфорт - нет той силы, что остановит идущего.

Россия не идеал, нет. Но возможности к движению есть практически у каждого. А вот взять за пример центральную Африку, где дети гибнут пачками из-за отсутствия чистой воды, вот это уже безысходность.

--------------------
"Глуп не тот, кто делает ошибки, а тот кто совершает одну и ту же ошибку дважды".
Джесси Лауристон Ливермор

Спасибо сказали:

+Цитировать сообщение
Эжени Баст
сообщение 14.6.2014, 19:15
Сообщение #18

Иконка группы

Меня всегда удивляло, как в одних и тех же людях уживаются мантры "где родился, там и пригодился" и "не нравится - вали" smile.gif

--------------------
Машингвери, Штурмгевери,

+Цитировать сообщение
QU@Z@R_199
сообщение 14.6.2014, 19:39
Сообщение #19

КлассиК

Спасибо сказали: 1337 раз(а)

Цитата(Анжела @ 14.6.2014, 20:15) *
Меня всегда удивляло, как в одних и тех же людях уживаются мантры "где родился, там и пригодился" и "не нравится - вали" smile.gif

Это не самые крайние мои убеждения biggrin.gif

Вали - нет. Это грубо и не правда. Не нравится - меняй.
Менять можно не только людей вокруг, можно менять себя (здесь не в контексте, становись быдлом).
Дело ведь в том, что у многих есть установка к порицанию, при этом они во власти собственного безделия и эгоизма.

Про врачей вот взять. Я хорошо представляю ситуацию с 2х сторон, так как у меня друг хирург. И их циничность естественна. И проблема медицины не в медицине, тут общегосударственный уровень. Хотя отдельные уроды встречаются в любой сфере, также и в любой стране.

А люди у нас хоть и с недостатками, но в целом, хорошие. Мы в эти выходные ездили на Ревун http://www.e1.ru/news/spool/news_id-406784.html
Я застрял и не успел даже из машины выйти, как набежал народ, чтобы помочь вытолкать. Хотя это и мало к вышеприведенным негативным отзывам подходит, но я призываю видеть и светлые полосы на зебре под именем Россия smile.gif

--------------------
"Глуп не тот, кто делает ошибки, а тот кто совершает одну и ту же ошибку дважды".
Джесси Лауристон Ливермор

Спасибо сказали:

+Цитировать сообщение
kb15
сообщение 16.6.2014, 18:06
Сообщение #20

Активный участник

Спасибо сказали: 523 раз(а)

Цитата(Admin @ 12.6.2014, 16:59) *
1)* Климат.
2) *экологическая ситуация.
3) *Качество продуктов.
4) Качество сфер. Обслуживая.
5) Та же культура и отношение людей друг к другу.
5) Коррупция.
6) Медицина.

К сожалению - это так..
Но переходя к Европе - добавляется фактор деньги. Про медицину без денег - уже сами написали. Разговор про отца - это типичный американский подход.
Они так думают, это их менталитет. Мы к этому идем, но - непонятно, придем до конца или нет. Потому что плотность населения другая. Воспитанность европейцев воспитывается плотным контролем окружающих. А никак не каким-то особенным собственным самосознанием. Они - такие же люди, как и все. А южные страны - тем более.
Дальше: коррупция - везде, где люди живут на халявные чужие деньги. Россия - на нефтедоллары и иностранные кредиты, Прибалтика - на дотации EC, Юг Европы - от Севера и т.д. Меньше заемных средств - и ее меньше. В России в ближайшее время она явно будет уменьшаться. За отсутствием денег (( .
К чему это я все? В каждой избушке - свои погремушки. И - глобально человек фактически меняет два фактора (один на другой) - климат на менталитет.
С климатом - все понятно: ну резко континентальная страна - Россия (плюс, не помню, как точно называется сильно повышенная влажность, но это - Мурманск и Владивосток). Ну географически нет тут такого равномерного климата, как в Европе или Китае. И каждый хочет жить на Лазурном берегу.... ))
А вот с менталитетом... Изучал этот вопрос много, и сам наблюдал. Он, кроме языка еще и на генетическом уровне прописан. Язык (а фактически - это способ мышления) - все-таки, хоть в третьем поколении, но может стать родным. (Даже, если уже есть дети. Они уже с 4-5 лет - обладают языком и менталитетом той земли, на которой живут. А значит - все сдвигается еще на поколение...)
А вот гены.. Видел немцев Поволжья - они и через 40 лет - немцы. Видел детей финнов, уезжавших из России обратно через 30 лет, потому что чувствовали себя ими. А еще есть московские грузины, армяне (они, впрочем, на родину не хотят).. И т.д.

Поэтому вопрос - приживется ли в итоге человек на другой земле - не просто выбором, где лучше, решается. А - внутренним мироощущением, некоей тягой или даже любовью к той земле, на которой хочет жить.

PS. Если вы изначально не худой черноволосый испанец.. ))

Спасибо сказали:

+Цитировать сообщение

23 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему