IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V  < 1 2  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Советник под MT4 для торговли на GBP/USD
QU@Z@R_199
сообщение 5.2.2018, 18:30
Сообщение #21

КлассиК

Спасибо сказали: 1702 раз(а)

"А я что, я ничего - это ему не слышно" biggrin.gif
Со слов Эндрю получилось, что ты оставил его без настроек. Показал эффективного робота, а отдал набор запчастей.
Но раз нет, то все нормально. Кто-то кого-то неправильно понял smile.gif Бывает.

--------------------
"Глуп не тот, кто делает ошибки, а тот кто совершает одну и ту же ошибку дважды".
Джесси Лауристон Ливермор

Спасибо сказали:

+Цитировать сообщение
AndriusLT
сообщение 5.2.2018, 22:42
Сообщение #22

Активный участник

Спасибо сказали: 2672 раз(а)

Цитата(Admin @ 5.2.2018, 17:09) *
Эндрю, можно было просто написать "Леша, скинь плиз свой файл настроек" smile.gif

Можно было, конечно... Но дело то не во мне. Я то, наоборот, экспериментирую. Писал уже, что поставил советника на 7 пар, на несколько разных демо-счетов, причем у разных брокеров. Настройки пока по умолчанию, но со временем обязательно буду подкручивать, оптимизировать. Но я хотя бы знаю, что настойки вообще бывают, что их проверять надо, знаю такое слово "сет" и что оно означает... Я про тех пишу, которые могли действительно вдохновиться прошлогодними результатами и запустить робота сразу на реальный рынок, но со... стандартными настройками. Вот за таких товарищей было бы действительно обидно.

А лично мне сет ни к чему. Просто потому, что я, к сожалению, не располагаю суммой, от которой 25-30 процентов годовых меня бы вполне устроили. Я постараюсь при помощи СВОИХ настроек сделать из этого робота "разгонную машину", чтобы он зарабатывал мне 100 проц. (удваивал депозит!!!) с большей вероятностью, чем сливался. Либо быстрее, чем сливался. Ведь в этих роботах на самом деле ВСЕ ДЕЛО В НАСТРОЙКАХ! Лехе всего лишь надо было написать: "выкладываю советник, но оптимальные настройки ищите сами"... Все. Тогда бы вопросов не было.

И даже если бы Леха захотел продавать свои рабочие настройки, в этом тоже я бы никакого криминала не усмотрел. Потому что настройки - это уже ПЛОДЫ ЕГО РАБОТЫ, ЕГО ТРУД!!! Скажу, исходя из предыдущего опыта, что подбирать оптимальные настройки - даже для человека с опытом большой труд. Иногда на это дело уходят недели, реже - месяцы, иногда вообще ничего не получается. Плюс - надо еще уметь ПРАВИЛЬНО оптимизировать, на ПРАВИЛЬНЫХ котировках. Потому что если "дырявые" котировки - то и настройки получатся "дырявые", которые смогут достаточно быстро слиться. Поэтому, повторю, давать новичку такой советник, не говоря при этом ни слова о настройках - кхм, не развод , конечно (с этим словом я погорячился - искренне извиняюсь), но не совсем правильно... или даже совсем неправильно.

Так что брать деньги за оптимизацию и за ПРАВИЛЬНЫЕ настройки - это нормально. Просто надо предупреждать о том, что стоят стандартные. Я не верю, что такой опытный трейдер, как Леха, этого не учел. Скорее всего, задумывался какой-то хитрый маркетингоавый ход, а я влез и все испортил... smile.gif

Но на самом деле получается, что все желающие действительно получили "полуфабрикат". Обещали вкусную котлету, а дали сырой фарш, причем даже без сковородки... smile.gif Настроек нет, на чем и как жарить котлеты - непонятно... smile.gif)

Именно поэтому я уже не один раз писал раньше, что и сам в данного робота не вкладываю и другим не рекомендую.

Ты писал, что из-за усреднения не рекомендуешь... Про настройки не было сказано ни слова... Я просто за объективность!

Они и будут другие. Нет правильных настроек и не будет. Рынок меняется во времени, те настройки, что были актуальны вчера, уже не будут актуальны завтра!

Совершенно верно. Но, согласись, что это первое твое высказывание на тему настроек вообще. Перед этим ты несколько раз подчеркивал, что робот отработал весь год без оптимизации и без вмешательства человека. Значит, настройки ты подобрал достаточно надежные. И на истории тестировал робота именно со своими настройками, а не со стандартными. В этом то вся суть и кроется, именно в настройках собака и зарыта. Без них советник этот не представляет из себя никакой ценности. Для тех, кто хочет использовать его, основываясь на прошлогодних результатах!
И если кто-то думает, что я не прав - он не то, что камнем, он булыжниками может в меня кинуть.
И, еще раз повторю, в продаже СОБСТВЕННОГО сета (настроек) нет ничего плохого либо предосудительного. Леха, кстати, тоже об этом написал. Но вот вообще ни слова не упомянуть о настройках - это уже как-то странно и лично мне совершенно непонятно. Я понимаю, если бы зеленый новичок допустил такую ошиПку. Но вот матерый профессионал хорошо понимает, что к чему.

Я просто публично тестил робота. Потом ты попросил им поделиться. Ок, нет проблем. Я поделился ссылкой на первоисточник.

Вот и получается, что ты тестил одного робота, а ссылку дал СОВЕРШЕННО НА ДРУГОГО. Потому, что один и тот же советник с разными настройками - по сути, два разных советника, которые могут показывать совершенно противоположные результаты. Если честно -т ипервоисточником ты мог спокойно поделиться еще и год назад, просто уточнить, что будешь его тестировать со своими собственными, индивидуально подобранными настройками. Это реально был бы сырой фарш, а не котлета.

Просто...без обид, но все это напомнило как мы решили на Авито вещи раздать бесплатно. В отличие от платных продаж, за бесплатными вещами приходило много недовольных людей, которым то это не нравится, то другое, и все это с отношением будто ты им должен. В итоге все забрали, потом правда вернулись и еще велосипед сперли. scratch_one-s_head.gif

Дело не в том, что кто-то кому-то что-то должен. Просто если это была маркетинговая пкция по бесплатной раздаче советника - то надо делать ее ПРАВИЛЬНО. Посмотри, например, как та же Винита выкладывает советников в соответствующем разделе. ПРАКТИЧЕСКИ ВСЕГДА (!!!) вместе с советником выеладываются и сеты (настройки). Да и не только Винита - это общепринятая практика.
Если же была идея продавать сети - надо было просто указать (или хотя бы намекнуть!) на это.

Если ты теперь говоришь о моей личной просьбе - что именно из-за меня выложил - то еще раз извиняюсь, если запорол всю идею с продажей прибыльного сета. Еще раз повторю - МНЕ ЛИЧНО он не нужен. Я его принципиально даже скачивать не буду. У меня тоже есть свои принцЫпы. Можешь потом проверить для интереса - были ли с моего IP-адреса (да и вообще из Литвы, заодно и из Голландии) хоть какие-то загрузки. Держу пари, что не будет!

Уловка?!?! Я с этого не имею никакого профита...ни финансового, ни социального, никакого.

Выложить робота, который целый год профитно отработал без вмешательства человека, БЕСПЛАТНО - хороший маркетинговый ход. Серьезный социальный профит, как ни крути. А вот отрицать, что все дело не собственно в роботе, а в ГРАМОТНО ПРОВЕДЕННОЙ ОПТИМИЗАЦИИ И ИНДИВИДУАЛЬНЫХ НАСТРОЙКАХ - совершенно непрофессионально. Леха, ты ведь не только трейдер, ты еще и программист, уж ты то должен понимать, что к чему.

+Цитировать сообщение
AndriusLT
сообщение 5.2.2018, 22:58
Сообщение #23

Активный участник

Цитата(QU@Z@R_199 @ 5.2.2018, 17:30) *
Показал эффективного робота, а отдал набор запчастей.

++++++++++++++++++++++++++++++++

Не надо говорить, что именно меня. Всех, кто мог заинтересоваться данным продуктом. Согласитесь, что есть немало новичков, которые в отличие от меня, могут не сообразить, что робот целый год тестировался СОВЕРШЕННО С ДРУГИМИ НАСТРОЙКАМИ. Это практически разные продукты - тот, который тестировался и первоисточник. Как говорят в Одессе, две большие разницы.

Леха сделал хорошее, качественное вино. А нам выдал просто виноград, причем, без рецепта smile.gif Лично я вижу ситуацию именно так... И при чем здесь моя личная просьба? Тем более, что если мы знаем друг друга столько лет и почти друзья - можно было мне бутылочку уже приготовленного, настоявшегося вина предложить... а мне дали тазик сырого винограда, и делай с ним что хочешь smile.gif Я бы, например, Леху (да не только Леху, а никого из старожилов форума!!!) сырым виноградом таки не угощал, я бы вина сразу предложил... smile.gif)

Ведь если так рассуждать, первоисточник любого вина - это виноград. Захочишь в винный магазин, где обещали бесплатно бутылочку хорошего вина по акции (или потому, что директор этого винного магазинчика твоя приятель) - получаешь вместо обещанного вина тазик с виноградом. Так таких тазиков в интернете - действительно сотни и тысячи. И необязательно было целый год ждать, чтобы познакомить форумян с первоисточником. А уж тем более приятелей и друзей...

+Цитировать сообщение
Admin
сообщение 6.2.2018, 23:06
Сообщение #24

Алхимик
Иконка группы

Из: Испания
Спасибо сказали: 4389 раз(а)

Цитата(AndriusLT @ 5.2.2018, 19:42) *
Совершенно верно. Но, согласись, что это первое твое высказывание на тему настроек вообще. Перед этим ты несколько раз подчеркивал, что робот отработал весь год без оптимизации и без вмешательства человека. Значит, настройки ты подобрал достаточно надежные. И на истории тестировал робота именно со своими настройками, а не со стандартными. В этом то вся суть и кроется, именно в настройках собака и зарыта. Без них советник этот не представляет из себя никакой ценности.

Эндрю, кроме этого робота я тестировал еще не один десяток различных алгоритмов (включая алгоритм Анжелы). Каких из них я оптимизировал, а каких нет, я уже точно и не вспомню. wink.gif Этого ВРОДЕ оптимизировал. Но в любом случае, SET с настройками (с которыми он тестировался) я после твоей просьбы выложил.

Просто если это была маркетинговая пкция по бесплатной раздаче советника - то надо делать ее ПРАВИЛЬНО.

Нет. Не была. Мне интересно развивать бизнес другого мастштаба и в других областях.

Если же была идея продавать сети - надо было просто указать (или хотя бы намекнуть!) на это.

Еще раз... такой идеи нет. Поверь, я бы сказал smile.gif

Если ты теперь говоришь о моей личной просьбе - что именно из-за меня выложил - то еще раз извиняюсь, если запорол всю идею с продажей прибыльного сета.

Нельзя запороть то, чего нет... smile.gif

[b]Выложить робота, который целый год профитно отработал без вмешательства человека, БЕСПЛАТНО - хороший маркетинговый ход.

Эндрю, ты меня пугаешь smile.gif Это уже похоже на какую-то навязчивую идею. Повторяю еще раз. Маркетинг предполагает извлечение выгоды (хоть денежной, хоть социальной) В тестировании данного алгоритма на паблик для меня НИКАКОЙ выгоды нет (кроме расходов), т.к. это даже не мой алгоритм smile.gif

Цитата(AndriusLT @ 5.2.2018, 19:58) *
Согласитесь, что есть немало новичков, которые в отличие от меня, могут не сообразить, что робот целый год тестировался СОВЕРШЕННО С ДРУГИМИ НАСТРОЙКАМИ.

А вот тут соглашусь. А еще больше среди них тех, кто не понимает, что мартингейл ведет к гарантированному разорению. И, пожалуй, самым лучшим и добрым делом для новичков - не искушать их подобными вещами вообще. А поэтому я наверно не буду больше заниматься тестированием и выкладыванием сомнителных роботов на паблик, а лучше с головой уйду в разработку собственных стратегий и нейронных сетей.

PS: Последние уж точно новичок не сможет прикрутить, даже если ему исходный код выложить. Т.к. там одного железа, компиляторов и прочего проприетарного ПО надо на тысячи $$ накупить чтоб все это развернуть.

--------------------
Никто не может вернуться назад, начать все с начала и изменить прошлое, но любой может начать сейчас и изменить будущее.

Спасибо сказали:

+Цитировать сообщение
Эжени Баст
сообщение 7.2.2018, 0:37
Сообщение #25

Свеццкая Вампиро-Львитса :это сердечги:
Иконка группы

Из: the Enclave
Спасибо сказали: 2418 раз(а)

Устроили тут ромашка - бесплатно, не бесплатно... unsure.gif

Ребят, если кто в танке, а танк в пещере - я, пожалуй, напомню; Испания отнюдь не самая дешевая страна для проживания. Тем более с семьей. Тем более с двумя детьми. Продажа же советников - отнюдь не настолько маржинабельный бизнес, чтобы с него кормить свою семью, содержать дом и бегемота с расходом 18 литров (Эндрю, сколько в Европе стоит литр 95-ого, скажи пожалуйста). А по времени и трудозатратам - мля, здесь выгоднее на пальмы лазить ветки стричь, чем советниками барыжить... unsure.gif

Ребят, ну серьезно. Вы все взрослые адекватные люди. Мы друг друга не первый год знаем. Мне за этот ваш наезд на Лёшу тупо стыдно... unsure.gif

--------------------
Машингвери, Штурмгевери,
відкривай, мерзота, двері
Ми прийшли вже, гейя, гойя...
(с)украинская народная модераторская песня

Спасибо сказали:

+Цитировать сообщение
AndriusLT
сообщение 7.2.2018, 1:09
Сообщение #26

Активный участник

Цитата(Эжени Баст @ 6.2.2018, 23:37) *
Ребят, ну серьезно. Вы все взрослые адекватные люди. Мы друг друга не первый год знаем. Мне за этот ваш наезд на Лёшу тупо стыдно... unsure.gif

Да никто на Лешу не наезжал... Скорее Леша на меня наехал... smile.gif Что он такой добрый-хороший советник мне подарил, а я такой весь из себя недовольный, еще и ворчу... smile.gif)

На самом деле БОЛЬШОЕ СПАСИБО за подарок. Я хотя бы научился заново советники на теминал ставить. Кстати, выложенная инструкция ни к черту не годится. Пришлось мне аж несколько видео в youtube смотреть. Процедура достаточно простая, на самом деле. Я вспомнил - это я в прошлый раз с индюком "бабочек" долго мучался... нравились мне до невозможности эти "бабочки". а индюк почему-то перестал работать в Windows 10. В это трудно поверить, но именно так - именно в Windows 10 было тогда все дело. Многие пользовательские индюки, которые я пытался установить на новый ноутбук, отказывались работать или страшно тормозили. Не скажу, что я был прям фанат советников, но именно "бабочки" уважал. ZIP, по-моему, они официально назывались. Или ZUP. Нового корректного индикатора "бабочек", работающего в Windows 10, я так и не нашел...

То же самое и с советниками. Многие Иланы, Бульдозеры "из прошлого Виндовса" тупо отказывались работать... или я уже не помню, как там было... а вот этот робот, сам алгоритм, установился достаточно просто (правда, не с первой попытки, не по инструкции) и работает корректно. Правда, один счет я уже успешно слил... Неудивительно, на вчерашнем то расколбасе, особенно на фунто-йене и евро-йене. А я его сразу на 7 (!!!) пар поставил. Второй счет (тоже 7 валютных пар) пока жив, но там и запас прочности значительно больше.

Нравится еще, что советник не чувствителен к выключению компа. То есть я вечером выключаю ноутбук, ложусь спать, утром включаю и советник спокойно подхватывает свои ордера, корректно передвигает тейк-профиты, т.е., нет необходимости держать его включенным круглосуточно. Наоборот - отключения могут быть весьма даже полезны с точки зрения безопасности, между открытием новых позиций тогда уже не 30-32, а иногда 60-70 пунктов и даже больше. Позиции открываются реже - соответственно, запас прочности больше. Хотя все эти параметры можно легко изменить в настройках, но пока мне интересно, что он мне с "заводскими" настройками наторгует на 7 парах. Как я уже писал, хочу попробовать сделать из этого советника разгонную машинку. Ключевое слово здесь "попробовать".

Так что Лехе на самом деле БОЛЬШОЕ СПАСИБО! Винограда он мне щедро отсыпал, не пожадничал, а вот вино я буду делать уже по собственному рецепту smile.gif Я всегда в жизни все делаю по своему - такой уж упрямый характер smile.gif

Спасибо сказали:

+Цитировать сообщение
Admin
сообщение 7.2.2018, 2:47
Сообщение #27

Алхимик
Иконка группы

Цитата(AndriusLT @ 6.2.2018, 22:09) *
Да никто на Лешу не наезжал... Скорее Леша на меня наехал... smile.gif Что он такой добрый-хороший советник мне подарил, а я такой весь из себя недовольный, еще и ворчу... smile.gif)

Эндрю, да не наезжаю я smile.gif (Да и ничего я не дарил. Как я могу подарить то, что мне не принадлежит?)

Я к тому, что делов на полторы минуты, а философствования на десятки постов smile.gif Нужен советник? Нет проблем. Нужен сет? Ок. Тоже нет проблем. Вот чего тут еще обсуждать?

А то начинается демагогия на несколько страниц, что я, честно, сам уже запутался... то "нужен сет", то "не нужен", то "нужен, но мне", или вот "из принципа скачивать не буду. т.к. у меня принципы" (этого я вообще не понял...) Принципы какие? Принципы сеты не скачивать? Или ZIP архивы скачивать религия запрещает smile.gif Не, Эндрю, я реально ничего не понял...

По поводу маркетингов, продаж и прочего...
Очень хорошо (близко к тексту) ответила Эжени.
Я не вижу ничего плохого и постыдного в коммерции. В том числе и в продаже алгоритмов и даже файлов настроек.
Если бы я хотел продавать сеты, я бы так об этом и сказал. У меня с этим нет проблем.

Вопрос в том, что мне продавать set'ы не интересно. Как и не интересно тратить часы своего времени, чтоб торговать на $100. Я слишком сильно ценю время, т.к. жизнь у нас одна и потраченного времени никто не вернет НИКОГДА. Тратить свое время (жизнь) на зарабатывание 20 баксов (условно) с продажи роботов мне не интересно smile.gif Как и любой другой подобный бизнес.
Нет смысла затевать бизнес, чтоб заработать сотку евро, которой хватит один раз заправить машину на неделю.

Мне интересно развивать крупные проекты совсем другого масштаба. Не знаю чего столько трепета вокруг этих сетов. Я бы еще понимал, если бы это грааль какой был. Так нет. Роботов подобного класса полным полно. Заделать 30% годовых можно при куда меньших рисках.

--------------------
Никто не может вернуться назад, начать все с начала и изменить прошлое, но любой может начать сейчас и изменить будущее.

Спасибо сказали:

+Цитировать сообщение
Venita
сообщение 8.2.2018, 14:19
Сообщение #28

Активный участник
Иконка группы

Из: Подмосковный городок...
Спасибо сказали: 3629 раз(а)

Господа, прошу прощения, вмешаюсь в вашу полемику smile.gif
Из моего скромного опыта - ни один советник не будет зарабатывать за просто так, да ещё с чужими сетами.
Сеты, то есть оптимизация, бывают слишком привязаны к условиям торговли . Сами понимаете , что невозможно оптимизировать сов на истории с плавающим спредом, а фиксированный - у всех разный. Результат оптимизации - это условность, подгонка. Можете проверить это на любом советнике, поставив его родные оптимизированные сеты и посмотреть, как лихо он сливает. Чаще всего параметры подбираются по ходу во время тестирования на демо . Опять же, условия торговли на демо должны соответствовать условиям торговли на реале. Сначала подбираем самые безопасные настройки. Потом, если хочется рисковать, можно сделать их более агрессивными.

--------------------

Спасибо сказали:

+Цитировать сообщение
Admin
сообщение 8.2.2018, 17:16
Сообщение #29

Алхимик
Иконка группы

Цитата(Venita @ 8.2.2018, 11:19) *
Господа, прошу прощения, вмешаюсь в вашу полемику smile.gif
Из моего скромного опыта - ни один советник не будет зарабатывать за просто так, да ещё с чужими сетами.
Сеты, то есть оптимизация, бывают слишком привязаны к условиям торговли . Сами понимаете , что невозможно оптимизировать сов на истории с плавающим спредом, а фиксированный - у всех разный. Результат оптимизации - это условность, подгонка. Можете проверить это на любом советнике, поставив его родные оптимизированные сеты и посмотреть, как лихо он сливает. Чаще всего параметры подбираются по ходу во время тестирования на демо . Опять же, условия торговли на демо должны соответствовать условиям торговли на реале. Сначала подбираем самые безопасные настройки. Потом, если хочется рисковать, можно сделать их более агрессивными.

Полностью согласен!!!

Я бы еще добавил, что даже сеты подобранные под конкретный тип счета с фиксированными спредами в конкретном ДЦ с конкретным типом исполнения и под конкретную валютную пару на конкретном таймфреме, требует периодического пересмотра и переоптимизации, т.к. сам рынок (его динамика и поведение) меняются со временем. И какие-то найденные паттерны, которые на ура отрабатывали вчера, уже не будут отрабатывать завтра и наоборот... на смену им будут появляться новые и так по кругу. Т.е. любой SET в принципе нельзя рассматривать как набор констант.

--------------------

Спасибо сказали:

+Цитировать сообщение
AndriusLT
сообщение 10.2.2018, 2:31
Сообщение #30

Активный участник

Цитата(Venita @ 8.2.2018, 13:19) *

++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

Полностью согласен! Поэтому я сейчас и экспериментирую с настройками на демо. Пока вопросов гораздо больше, чем ответов... но в общем и в целом сам процесс мне нравится... smile.gif)

Есть даже амбициозные планы по созданию целой "зомби-фабрики"... это своеобразный инвестиционный портфель из нескольких советников... либо один советник но на нескольких разных валютных парах... тут еще есть над чем подумать. Я только в самом начале пути.

Скорее всего, проект будет разгонным, поэтому будут подбираться советники с достаточно агрессивными (но в в тоже же время и осторожными) настройками. Хочется мне найти определенный баланс между осторожностью и агрессивностью.

Спасибо сказали:

+Цитировать сообщение
AndriusLT
сообщение 16.2.2018, 23:48
Сообщение #31

Активный участник

Результаты первых 2 недель тестирования. Плюс 5 процентов. Работает на 7 парах, но не круглосуточно. На ночь ноутбук выключаю. Настойки уже начал оптимизировать. Не на всех парах они одинаковые.

На счету 20.000 центов (200 долларов). Но пока вполне хватило бы и 10 тысяч центов (100 долларов).

Справедливости ради надо сказать, что на демо-счету в 1000 центов (10 долларов) советник слился за несколько дней. Ну это я сам тормознул. Почему-то мне показалось, что на демо-счету 10.000 (100 долларов). Ошибся с одним нулем как-то... smile.gif) А поставил его тоже сразу на 7 пар... чего хотеть-то... Одну-две пары он бы может и вытянул...

В ближайших планах - взять VPS, установить там 10-12 терминалов и зарядить несколько разных советников с разными настройками в круглосуточном режиме... Цель: удваивание депозита за 3-4 месяца... Т.е., минимум 25 процентов в месяц. Напомню, что депозиты у меня подразумеваются небольшие, а маркетинг скорее разгонный, чем осторожный...

Спасибо сказали:

+Цитировать сообщение
Admin
сообщение 17.2.2018, 3:45
Сообщение #32

Алхимик
Иконка группы

Цитата(AndriusLT @ 16.2.2018, 20:48) *
Результаты первых 2 недель тестирования. Плюс 5 процентов. Работает на 7 парах, но не круглосуточно.
...
Настойки уже начал оптимизировать. Не на всех парах они одинаковые.

Поздравляю с успешным стартом.

На ночь ноутбук выключаю.

А вот это зря... результаты могут быть совсем другие. Даже если робот умеет подхватывать свои старые ордера, то ты просто можешь пропускать сделки (движение ордеров и их исполнение) в моменты простоя. В этом плане нет особой разницы, выключаешь ты робота на ночь или на на обед днем.

Согласен, что ноутбук - не лучшее решение в качестве сервера. Даже если собрать отдельную машину дома, то надо позаботится о резервном интернет канале и бесперебойном питании на случай отключения электричества.

Если свой сервер содержать дорого, то на первое время можно арендовать виртуалку, т.е. VPS.

В ближайших планах - взять VPS, установить там 10-12 терминалов и зарядить несколько разных советников с разными настройками в круглосуточном режиме... Цель: удваивание депозита за 3-4 месяца... Т.е., минимум 25 процентов в месяц. Напомню, что депозиты у меня подразумеваются небольшие, а маркетинг скорее разгонный, чем осторожный...

good.gif

--------------------

Спасибо сказали:

+Цитировать сообщение
AndriusLT
сообщение 22.2.2018, 20:03
Сообщение #33

Активный участник

Хмммм, или я чего-то совсем уж не понимаю, или я нашел в алгоритме косяк.... и не просто косяк, а КОСЯЧИЩЕ...

Во всяком случае, одну длительную серию он мне закрыл явно в минус.

usdcad sell 0.64 lots + 226,70

usdcad sell 0.32 lots - 85.65

usdcad sell 0.16 lots - 100.76

usdcad sell 0.08 lots - 79.35

usdcad sell 0.04 lots - 53.85

usdcad sell 0.02 lots - 38.42

Общий результат: минус 131.33

И как такое вообще могло произойти?? Чтобы не быть голословным, стейтмент прилагаю...

Получается, что робот некорректно передвигает тейк-профит что ли? Возможно, это из-за того, что время от времени я выключаю компьютер. Но ордера ведь он свои подхватывает, новые позиции открывает.

Но тейк-профит передвигает однозначно некорректно...

P.S. Причем, подсчеты по этой закрывшейся серии ордеров я решил проверить просто от балды... Первая попавшаяся серия... Никаких подохрений не вызывала... А оно вон как рказалось...
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  DetailedStatement.htm ( 244,36 килобайт ) Кол-во скачиваний: 1

+Цитировать сообщение
AndriusLT
сообщение 22.2.2018, 20:48
Сообщение #34

Активный участник

Закрыл все позиции по текущим ценам. Остановил принудительно на выходные. Буду думать. Возможно, проверю "на вшивость" несколько других длительных серий.

Да, очень важно: ХОЧУ ПУБЛИЧНО ПЕРЕД ЛЕХОЙ ИЗВИНИТЬСЯ! За те свои претензии с сетами. Скачал сегодня ради любопытства сет Лехи и понял, что он использовал... заводские настройки smile.gif аж самому смешно стало...

Сорри, Леха, кругом и полностью был не прав! Никаких попыток с твоей стороны "спрятать профитный сет" не было... Как, получается, не было и оптимизации робота, подбора индивилуальных настроек. Хотя, зная Леху давно, я меньше всего должен был ожидать от него каких-то корыстных мотивов. Скорее просто страшно удивился... его такому отношению и непонимаю важности самих настроек. Не мог понять причины этого непонимания... Уж кто-то, а Леха - прожженный профессионал, каких еще поискать... Уж он то (как мне казалось!) обязательно должен был понимать важность и значение настроек... А он использовал стандартную "заводскую сборку" smile.gif

С другой стороны - ДЕЙСТВИТЕЛЬНО НЕ ПОНИМАЮ, КАК РОБОТ С ЗАВОДСКИМИ НАСТРОЙКАМИ УСПЕШНО ПРОШЕЛ ЦЕЛЫЙ ГОД. Мне бы очень хотелось посмотреть, как он вел себя в самых критических ситуациях (если он вообще попадал в критические ситуации, разумеется).

Еще информация для сравнения: у Лехи бот стоял при депозите 10 тычяч на одной паре, у меня он стоит при депозите 20 тысяч на 7 (!!!) парах, но с немного более умеренными настройками. Если "заводской" пипстеп составляет всего 31 пункт (т.е., каждая новая позиция открывается каждый 31 пункт), то у меня на разных парах пипстеп составляет от 45 до 54 пунктов (в зависимости от пары).

Надо наблюдать за поведением советника именно в длинных сериях, при достаточно сильных просадках. Сегодня я проверил всего одну затянувшуюся серию, и сразу же обнаружились какие-то несоответствия. А что будет, если советник откроет максимальное количество ордеров??

Спасибо сказали:

+Цитировать сообщение
AndriusLT
сообщение 23.2.2018, 15:12
Сообщение #35

Активный участник

Цитата(AndriusLT @ 22.2.2018, 19:48) *
А что будет, если советник откроет максимальное количество ордеров??

Попробую немного развить свою мысль. Если пипстеп - 31 пункт, максимальное количество сделок - 9, то 31х9=279 пунктов. Это "заводские" настройки. Получается, что новые позиции по фунту будут открываться всего на протяжении 279 пунктов. Ладно, пусть даже 300. Для ровного счета??

А что такое для бешенного фунтяры 300 пунктов безоткатного движения?? smile.gif Плюнуть и растереть. Пройдет и даже не заметит... А дальше что?? Пройдет 400, 500, 600 пунктов?? Советник просто будет тупо сидеть в просадке и ничего не предпринимать, чтобы из этой просадки вылезти??

Правда, там в настройках еще стоп-лосс есть. Именно на отметке 300 пунктов. Честно говоря, не очень понял в настройках, выключен он или включен. Может быть при просадке в 300 пунктов вся серия просто принудительно закроется и убытки не будут больше расти?

Пока что слишком много вопросов к этому боту. Возможно из-за некорректно закрытой серии сделок (о которой писал вчера) вообще сниму его с тестирования. Так как есть немало Иланов и Бульдозеров, которые хотя бы с передвижением тейк-профита не косячат. Ведь главное правило таких советников - любая (каждая) серия ордеров (позиций) должна закрываться в общий плюс!

Вполне возможно, что некорректный расчет тейк-профита вызван частыми "обрывами связи" - я выключаю ноутбук не только каждую ночь, но и днем, если надолго уезжаю по делам. Так что серьезное тестирование я начну все-таки с приобретения VPS.

+Цитировать сообщение
AndriusLT
сообщение 23.2.2018, 15:27
Сообщение #36

Активный участник

Цитата(AndriusLT @ 23.2.2018, 14:12) *
Попробую немного развить свою мысль. Если пипстеп - 31 пункт, максимальное количество сделок - 9, то 31х9=279 пунктов. Это "заводские" настройки. Получается, что новые позиции по фунту будут открываться всего на протяжении 279 пунктов. Ладно, пусть даже 300. Для ровного счета??

Просто для сравнения. Когда-то давно (году примерно в 2004-2006) хорошо знакомые ребята использовали пипстеп 100 пунктов (четырехзнак) и максимальное количество ордеров 10. Запас прочности у них составлял ровно 1000 пунктов. Они были уверены, что уж на такой мощный безоткат они точно не нарвутся. Можно спокойно тоорговать. Положили на депозит пятизначную сумму в баксах. И... нарвались таки на безоткат то ли в 1200, то тли в 1300 пунктов. Депозит как корова языком слизала smile.gif

Именно поэтому заводские настройки, рассчитанные всего на 300 пунктов, меня ну совершенно не убеждают... С другой стороны, даже и "запас прочности" в 1000 пунктов не дает никаких гарантий. Это тоже надо четко осознавать. Поэтому надо искать какую-то "золотую середину" между агрессивностью и безопасностью.

Вполне допускаю, что в заводских настройках, когда новые позиции открываются каждый 31 пункт, тоже есть своя прелесть. Вполне возможно, что в таком случае для прибыльного закрытия всей серии достаточно самого минимального отката, мини-коррекции. Ну и,наконец, на самом деле было бы интересно посмотреть, что происходит в тех случаях, когда все 9 позиций уже открыты, а цена и дальше упрямо идет против нас...

+Цитировать сообщение
Admin
сообщение 24.2.2018, 23:01
Сообщение #37

Алхимик
Иконка группы

Цитата(AndriusLT @ 22.2.2018, 17:48) *
Закрыл все позиции по текущим ценам. Остановил принудительно на выходные. Буду думать. Возможно, проверю "на вшивость" несколько других длительных серий.

Да, очень важно: ХОЧУ ПУБЛИЧНО ПЕРЕД ЛЕХОЙ ИЗВИНИТЬСЯ! За те свои претензии с сетами. Скачал сегодня ради любопытства сет Лехи и понял, что он использовал... заводские настройки smile.gif аж самому смешно стало...

Сорри, Леха, кругом и полностью был не прав! Никаких попыток с твоей стороны "спрятать профитный сет" не было... Как, получается, не было и оптимизации робота, подбора индивилуальных настроек. Хотя, зная Леху давно, я меньше всего должен был ожидать от него каких-то корыстных мотивов. Скорее просто страшно удивился... его такому отношению и непонимаю важности самих настроек. Не мог понять причины этого непонимания... Уж кто-то, а Леха - прожженный профессионал, каких еще поискать... Уж он то (как мне казалось!) обязательно должен был понимать важность и значение настроек... А он использовал стандартную "заводскую сборку" smile.gif

Эндрю, как я уже писал ранее, я тестировал огромное количество разных моделей. Некоторые алгоритмы уже были в виде готовых реализванных роботов (как этот). Какие-то алгоритмы мне были даны "на бумаге" и я их программировал сам.Тестировалось быстро и много. Что-то оптимизировалось, что-то нет. Какие-то можели могли показывать удовлетворительные результаты без оптимизации, а какие-то и после оптимизации сразу отправлялись в мусорку. Я уже сам точно и не вспомню, какие роботы подвергались оптимизации.

Цитата(AndriusLT @ 22.2.2018, 17:48) *
С другой стороны - ДЕЙСТВИТЕЛЬНО НЕ ПОНИМАЮ, КАК РОБОТ С ЗАВОДСКИМИ НАСТРОЙКАМИ УСПЕШНО ПРОШЕЛ ЦЕЛЫЙ ГОД. Мне бы очень хотелось посмотреть, как он вел себя в самых критических ситуациях (если он вообще попадал в критические ситуации, разумеется).

Больше года. Уже второй пошел (я ничего не менял):
Это статистика за 2018й уже.
https://www.mql5.com/ru/signals/383915?p=310od

--------------------

Спасибо сказали:

+Цитировать сообщение
Admin
сообщение 26.2.2018, 13:10
Сообщение #38

Алхимик
Иконка группы

Цитата(AndriusLT @ 23.2.2018, 12:12) *
Вполне возможно, что некорректный расчет тейк-профита вызван частыми "обрывами связи" - я выключаю ноутбук не только каждую ночь, но и днем, если надолго уезжаю по делам. Так что серьезное тестирование я начну все-таки с приобретения VPS.

Бесперебойность работы в автоматизированном алготрейдинге - ИМХО одно из важнейших условий (хотя, все зависит от алгоритма).
Что же касается обсуждаемого робота, то даже при наличии собственного VPS, необходимо перезагружать сам терминал раз в неделю. Об этом я писал еще год назад в самом начале тестирования. Выявил странность, что он зависает в выходные (когда происходит отключение от сервера дилинга) и не возобновляет торговлю при восстановлении связи. А вот после перезагрузки сразу открывает новые позиции.

--------------------

Спасибо сказали:

+Цитировать сообщение

2 страниц V  < 1 2
Ответить в данную темуНачать новую тему