IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить в данную темуНачать новую тему
> Долгосрочное вложение в акции иностранных компаний - независимый от брокера депозитарий
financemobile
сообщение 25.2.2020, 15:13
Сообщение #1

Новичок
*

Спасибо сказали: 0 раз(а)

Добрый день!
Хотел бы спросить совета профессионалов - как защитить себя при покупке акций иностранных компаний со сроком инвестирования - 10+ лет (долгосрочное вложение, не для краткосрочных спекуляций).
Ряд брокеров (в основном, банки) имеют свои депозитарии.
Хотелось бы уточнить возможные риски хранения информации о совершенных сделках в депозитарии того же брокера (банка). Например, при банкротстве брокера (банка).
1) Какие брокеры имеют независимые депозитарии? Можно ли купив акции у брокера, перевести информацию о сделках в другой депозитарий (на свое усмотрение). Реально ли такое на практике?
2) Можно ли запретить использование ценных бумаг брокером? Читал, что многие брокеры используют их на свое усмотрение.
3) Нужно ли как-то дополнительно фиксировать право собственности акций документально - ведь как я понимаю сейчас депозитарии цифровые.
Может ли такое быть, что депозитарий потерял данные о сделках за 10 лет (если за это время акции не продавались)? Можно ли хранить данные о сделках в нескольких депозитариях?
Буду признателен за Ваши ответы.

+Цитировать сообщение
Эжени Баст
сообщение 18.12.2020, 3:14
Сообщение #2

Свеццкая Вампиро-Львитса :это сердечги:
Иконка группы

Из: the Enclave
Спасибо сказали: 2594 раз(а)

Цитата
2) Можно ли запретить использование ценных бумаг брокером? Читал, что многие брокеры используют их на свое усмотрение.

Не знаю какая практика сейчас, раньше в договорах был отдельный пункт, согласны ли вы на использование ваших бумаг брокером (там по-моему лимиты указывались и ваш интерес). То есть раньше для этого требовалось ваше прямое разрешение.

Цитата
3) Нужно ли как-то дополнительно фиксировать право собственности акций документально - ведь как я понимаю сейчас депозитарии цифровые.

Акция это часть капитала компании. Приобретая акцию - вы приобретаете долю в компании, то есть право вашей собственности на акцию вам подтверждает сама компания в письменной форме.

--------------------
"Как-то раз посчитал я автокорреляционную функцию для евры, так у нее оказался воооооооот такой хвост c гармонически убывающей амплитудой..."©UP

"Да заглохни ты, мерзкая тварь!"© Дед, форум Акмос, 2011 год...

+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему