IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

9 страниц V  « < 7 8 9  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> ММВБ / РТС ( MICEX / RTS), Российский фондовый рынок (биржи ММВБ и РТС)
Lion
сообщение 1.7.2011, 14:17
Сообщение #161

Активный участник

Спасибо сказали: 7 раз(а)

Уважаемый Админ.
А что Вы можете сказать про облигации с фиксированной доходностью?
Я в ЖЖ УК АГАНА прочел о их так называемом "Структурном продукте" http://ukagana.livejournal.com/5674.html
Выглядит очень неплохо, что скажете?

--------------------
ЛОЛ

+Цитировать сообщение
Admin
сообщение 1.7.2011, 17:14
Сообщение #162

Алхимик
Иконка группы

Из: Испания
Спасибо сказали: 4867 раз(а)

Цитата(Lion @ 1.7.2011, 14:17) *
Уважаемый Админ.
А что Вы можете сказать про облигации с фиксированной доходностью?
Я в ЖЖ УК АГАНА прочел о их так называемом "Структурном продукте" http://ukagana.livejournal.com/5674.html
Выглядит очень неплохо, что скажете?

"Выходит то хорошо, тов. генерал, входит плохо..." © старый военный анекдот

В чем собственно "подвох":

В свое время один российский брокер начал активно рекламировать услугу "структурный продукт", где обещали доходность до 50% годовых. Меня это, разумеется, заинтеревосало (зачем напрягаться и торговать самому, если можно без рисков иметь такую доходность) и я позвонил к ним в компанию.

Менеджер красочно расписал мне про то, что риски почти ликвидируются за счет вложения основной суммы в облигации, доход по которым мы подвергаем уже более высоким рискам и с которых имеем основную часть прибыли.
Схема предполагала вклад 96% в облигации, и оставшиеся 4% в опционы.
Как утверждал брокер:
Доли в портфеле рассчитаны таким образом, что в случае падения фондового рынка, весь убыток по опционам покрывается прибылью от облигационной части портфеля. Таким образом, даже при самом худшем развитии событий, изначально инвестированный капитал инвестора сохраняется.

С рисками все понятно, но вот с прибылью…. Как говорил один человек "я никогда никому не доверяю, даже себе (иногда проверяю)".
Я взял калькулятор в руки и решил посчитать:

Если 96% загнать в облигации... и они, допустим, дадут за год 10% (пофантазируем) т.е. с каждых 100рублей : 96р+10%=105.6
Т.е. с каждых вложенных 100 рублей, 4ре ушли в опционы и 96 ушли в облигации и, допустим, дали 10% - т.е. получили 105.6 рублей с облигаций. Для того, чтоб увеличить общий капитал на 50% (иметь 150 рублей к концу инвест. периода) надо еще на остальных 4ех рублях заработать 150-105.6 = 44.4 рубля.

Если у нас изначально 4 рубля в опционы ушли, а заработать надо 44.4, то это надо заработать 1010%!

То оставшаяся от вклада в облигации часть должна дать доход 1010% !!!!

Или проще говоря:
Если распределить средства: 96% облигации и 4% опционы, то при прибыли 10% по облигациям и 1010% по опционам, мы суммарно будем иметь 50% прибыли по портфелю.

Это как же по опционам можно иметь такие сверх.прибыли? :shock:
И где же можно взять таких трейдеров?

C этим вопросом я перезвонил брокеру и предоставил менеджеру свои не сложные "вычисления".
На что он замялся выдавил из себя что-то вроде:
Цитата
нуууу… Вы же понимаете, что это рекламный ход. Мы взяли статистику доходности за самый удачный период и предположили, что если бы такая великолепная доходность теоретически была бы в течение 5ти лет, то суммарно получился бы теоретически такой доход. Да, мы понимаем, что 1010% это очень много и малореально, но мы и не гарантируем такой доходности. В рекламе мы пишем ДО 50%. Главное преимущество – это сохранность капитала.

А 2% прибыли, это ведь тоже до 50% wink.gif
Вот такой рекламный маневр.

Резюме:
Я не буду утверждать, что "структурный продукт" – это плохо. Вовсе нет!!!
Все зависит от вашей инвестиционной цели. Если вы располагаете большой суммой и основная задача - ее сохранить и минимизировать риски, а доход не имеет приоритета, то да, имеет смысл рассматривать такой вариант.

Если же основной приоритет в пользу получения дохода, или(приоритеты) равны с желанием сохранить капитал, то ИМХО лучшее решение - составление хорошо диверсифицированного портфеля акций. Т.к. вероятность получить ощутимую прибыль от структурного продукта хоть и есть, но она очень мала.

--------------------
Никто не может вернуться назад, начать все с начала и изменить прошлое, но любой может начать сейчас и изменить будущее.

+Цитировать сообщение
Admin
сообщение 4.7.2011, 23:42
Сообщение #163

Алхимик
Иконка группы

Из: Испания
Спасибо сказали: 4867 раз(а)

C 1 сентября на ММВБ торги будут начинаться на час раньше, т.е. - в 9:30 по московскому времени, и заканчиваться позже - в 19:00 по московскому времени.

Предполагается, что расширение торговой сессии даст трейдерам возможность успевать реагировать на новости с азии и перед закрытием успевать оценивать штаты.

Так же, с учетом того, что в будущем планируется объединение бирж ММВБ и РТС, говорят, то ММВБ постепенно подгоняют по торговый период РТС.

--------------------
Никто не может вернуться назад, начать все с начала и изменить прошлое, но любой может начать сейчас и изменить будущее.

+Цитировать сообщение
asnet
сообщение 28.12.2012, 14:16
Сообщение #164

Бывалый
Иконка группы

Из: Здеся
Спасибо сказали: 216 раз(а)

Озадачился сборкой портфеля по российским бумагам. Хочу отсортировать бумаги по объемам сделок за год, а лучше за несколько лет. Только вот засада инфу получается вынимать только по одной бумаге, а вручную сводить такой объем информации не хочется. Может есть у кого? Или киньте ссылкой.

+Цитировать сообщение
$еrеga
сообщение 4.8.2021, 2:14
Сообщение #165

Активный участник

Из: Москва
Спасибо сказали: 1287 раз(а)

Цитата(Друид @ 25.9.2008, 22:48) *
Полюс перегрет.... спрыгивать надо... додут еще и по 400 прикупиться.... но я не полезу....я лучше так злата наберу.... thank_you2.gif желательно 712 ну а там как дадут...

Круто так отматать назад историю,я тогда наверное про биржу слышал только от умных дядек по телевизору и то не придавал значения,а тут уже такие обсуждения были)
Котировки Полюса, стрелка те давние дни))

--------------------
Опыт прошлого и Знания будущего.

+Цитировать сообщение
$еrеga
сообщение Вчера, 11:19
Сообщение #166

Активный участник

Из: Москва
Спасибо сказали: 1287 раз(а)

Взбодрю немного ветку))
Инструмент: ГДР X5 RetailGroup
Присматриваюсь)