IPB

–Ъ–ї—Г–± –Ш–љ–≤–µ—Б—В–Њ—А–Њ–≤ FXTDE.Pro - –Ш–љ–≤–µ—Б—В–Є—А—Г–є—В–µ —Б —Г–Љ–Њ–Љ

«дравствуйте, гость ( ¬ход | –егистраци€ )

ќтветить в данную темуЌачать новую тему
> »зучение нейронных сетей. —лишком ли это сложно?, .
Dan
сообщение 9.9.2011, 9:53
—ообщение #1

Ќовичок
*

√руппа: ѕользователи
—ообщений: 4
–епутаци€: 0
–егистраци€: 9.9.2011
ѕользователь є: 2264
—пасибо сказали: 0 раз(а)

«дравствуйте, мне нужно выбрать дл€ диплома какую-нибудь тему. ’отела бы изучить самосто€тельно нейронные сети.  ак сложно их изучать, реально ли их изучить самосто€тельно экономисту и как много времени уйдет? —корее всего буду прогнозировать цену акции.
¬ какой программе лучше реализовывать, чтобы она была бесплатна€? » еще вопрос как ¬ы сами изучали: самосто€тельно или в университете?
—пасибо всем за ответы.
ѕерейти в начало страницы

+÷итировать сообщение
Ёжени Ѕаст
сообщение 9.9.2011, 10:22
—ообщение #2

—веццка€ ¬ампиро-Ћьвитса :это сердечги:
»конка группы

√руппа: ћодераторы
—ообщений: 6063
–епутаци€: 20
–егистраци€: 21.8.2008
»з: the Enclave
ѕользователь є: 16
—пасибо сказали: 2494 раз(а)

ќтца јлекси€ пытать надо.
Http://forum.fxtde.com/index.php?showtopic...t=0&start=0

--------------------
ћашингвери, Ўтурмгевери,
в≥дкривай, мерзота, двер≥
ћи прийшли вже, гей€, гой€...
(с)украинска€ народна€ модераторска€ песн€

+÷итировать сообщение
Dan
сообщение 9.9.2011, 10:41
—ообщение #3

Ќовичок
*

—ообщений: 4
–епутаци€: 0
–егистраци€: 9.9.2011
ѕользователь є: 2264
—пасибо сказали: 0 раз(а)

÷итата(јнжела @ 9.9.2011, 10:22) *
ќтца јлекси€ пытать надо.
Http://forum.fxtde.com/index.php?showtopic...t=0&start=0

—сылка не отображаетс€.

+÷итировать сообщение
QU@Z@R_199
сообщение 9.9.2011, 11:41
—ообщение #4

ласси 

—ообщений: 3077
–епутаци€: 16
–егистраци€: 3.10.2008
ѕользователь є: 73
—пасибо сказали: 2183 раз(а)

÷итата(Dan @ 9.9.2011, 11:41) *
—сылка не отображаетс€.

—юды попробуйте: http://forum.fxtde.com/index.php?showtopic=12

--------------------
"√луп не тот, кто делает ошибки, а тот кто совершает одну и ту же ошибку дважды".
ƒжесси Ћауристон Ћивермор

—пасибо сказали:
Dan,

+÷итировать сообщение
Admin
сообщение 9.9.2011, 12:26
—ообщение #5

јлхимик
»конка группы

√руппа: √лавные јдминистраторы
—ообщений: 5980
–епутаци€: 13
–егистраци€: 5.8.2008
»з: »спани€
ѕользователь є: 1
—пасибо сказали: 4613 раз(а)

÷итата(Dan @ 9.9.2011, 9:53) *
«дравствуйте, мне нужно выбрать дл€ диплома какую-нибудь тему. ’отела бы изучить самосто€тельно нейронные сети.  ак сложно их изучать, реально ли их изучить самосто€тельно экономисту и как много времени уйдет? —корее всего буду прогнозировать цену акции.
¬ какой программе лучше реализовывать, чтобы она была бесплатна€? » еще вопрос как ¬ы сами изучали: самосто€тельно или в университете?
—пасибо всем за ответы.

ѕриветствую. Ќейронные сети изучал в университете, как раз защищал диплом на эту тему smile.gif

ѕравда, применительно не к биржевой торговле...., нейронные сети примен€ютс€ много где и используютс€ дл€ решени€ большого круга задач в разных сферах. я защищалс€ по архитектуре ART2 (теори€ адаптивного резонанса).

Ќе могу сказать, что это легче или т€желее, чем изучение какой-либо иной проблемы...(к любой проблеме можно подойти как серьезно и глубоко, так и поверхностно).

ƒело в том, что существует множество различных архитектур (топологий) нейронный сетей, предназначенных дл€ решени€ разного круга задач, таких как прогнозирование, распознавание и т.п.

— технической точки зрени€, ничего особо сложного в реализации нейронных сетей нет.
ѕростейший искусственный нейрон по сути представл€ет из себ€ обыкновенный сумматор, где взвешенные (т.е. умноженные на некий весовой коэффициент /аналог синапса/) сигналы со входа (аналог дендритов) просто суммируютс€.

»менно настройка значений весовых коэффициентов нейронов представл€ет из себ€ обучение нейронной сети. ≈сть различные алгоритмы обучени€, примен€емые к той ли иной архитектуре.

ѕосле суммировани€ выходной сигнал нейрона проходит через так называемую "передаточную функцию", обеспечивающую нелинейность системы. Ёто может быть функци€ активации, реализующа€ порог срабатывани€, аналог возбуждени€ нейрона, так называема€ "порогова€ передаточна€ функци€". Ћибо(что наиболее часто встречаетс€) сигмоидальна€ передаточна€ функци€.

ѕри отсутствии элемента нелинейности, все нейроны в сети можно было бы математически упростить до одного нейрона и увеличение нейронов и слоев не давало бы никакого эффекта.

ѕростейша€ формула нейрона, например, может выгл€деть так: f(x)= tanh( ∑(Xi*Wi) )

где Xi - сигнал соответствующего входа, Wi - соответствующий вес.
∑ в данном случае - сумма произведений входных сигналов с весами, а tanh - функци€ гиперболического тангенса.

ƒл€ задач прогнозировани€ наиболее часто примен€ют многослойные перцептроны.

»з бесплатных программ разве что можно посоветовать всевозможные надстройки дл€ excel. Ћибо писать самосто€тельно (если есть навыки программировани€). я в свое врем€ писал сеть сам. —начала на Pascal, потом переписывали на —и smile.gif

»з коммерческих программ могу посоветовать NeuroSolution (скачать пробную версию с надстройкой под Excel можно тут: http://www.neurosolutions.com/download.html), либо использовать ћаткад, но это дебри smile.gif

≈сли вкратце, то примерно так smile.gif

--------------------
Ќикто не может вернутьс€ назад, начать все с начала и изменить прошлое, но любой может начать сейчас и изменить будущее.

—пасибо сказали:

+÷итировать сообщение
Ёжени Ѕаст
сообщение 9.9.2011, 12:38
—ообщение #6

»конка группы

–егистраци€: 21.8.2008
»з: the Enclave
ѕользователь є: 16
—пасибо сказали: 2494 раз(а)

” ¬есла есть адд-он нейролаб, йа его пыталась асилить и не шмогла sad.gif

--------------------
ћашингвери, Ўтурмгевери,
в≥дкривай, мерзота, двер≥
ћи прийшли вже, гей€, гой€...
(с)украинска€ народна€ модераторска€ песн€

—пасибо сказали:
Dan,

+÷итировать сообщение
asnet
сообщение 9.9.2011, 21:22
—ообщение #7

Ѕывалый
»конка группы

—ообщений: 525
–епутаци€: 3
–егистраци€: 6.8.2008
»з: «дес€
ѕользователь є: 2
—пасибо сказали: 214 раз(а)

÷итата(јнжела @ 9.9.2011, 12:38) *
” ¬есла есть адд-он нейролаб, йа его пыталась асилить и не шмогла sad.gif

я его тоже не смог осилить. “ак и лежит в архиве.

+÷итировать сообщение
asnet
сообщение 9.9.2011, 21:31
—ообщение #8

Ѕывалый
»конка группы

—ообщений: 525
–епутаци€: 3
–егистраци€: 6.8.2008
»з: «дес€
ѕользователь є: 2
—пасибо сказали: 214 раз(а)

÷итата(Admin @ 9.9.2011, 12:26) *
»з бесплатных программ разве что можно посоветовать всевозможные надстройки дл€ excel. Ћибо писать самосто€тельно (если есть навыки программировани€). я в свое врем€ писал сеть сам. —начала на Pascal, потом переписывали на —и smile.gif

»з коммерческих программ могу посоветовать NeuroSolution (скачать пробную версию с надстройкой под Excel можно тут: http://www.neurosolutions.com/download.html), либо использовать ћаткад, но это дебри smile.gif

≈сли вкратце, то примерно так smile.gif

ѕо мне наиболее пон€тна€ и гибка€ это NeuroSolution. ƒл€ торгов есть Trading Solution. ѕрога неплоха€ но некоторые моменты в обучении так и остались дл€ мен€ загадкой. Ќапример как по косвенным признакам пон€ть что сеть правильно обучилась.

ј еще есть Neuro Shell day trader. ќчень нашумевша€ прога на некоторых отечественных форумах. –азобратьс€ в ней несколько проще чем в озвученных ранее. ѕроще потому что настроек там практически нет. “.е. на вход можно выбрать дату и индикаторы, несколько настроек по прогнозу и несколько настроек чего хотим получить на выходе. Ќо ничего толкового у мен€ не вышло, хот€ слышал что кому то удавалось получить вмен€емые результаты. ј самое главное это редкий и особо извращенный секс во врем€ установки на комп этой программы. “ут можно целый фильм снимать. ѕричем встает (программа) rolleyes.gif только на ’–.

—пасибо сказали:
Dan,

+÷итировать сообщение
Ёжени Ѕаст
сообщение 10.9.2011, 0:00
—ообщение #9

»конка группы