Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Вопросы-ответы
FXTDE - Общий форум трейдеров > FXTDE Авторские форумы > Идеи по методам графического моделирования
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
San4a7
Цитата
Вложенный масштаб, пробиваем его тА, как его нызывать?

Пробили тА - это была коррекция.
Пробили вложенную тА - вложенная коррекция.

Vadimcha
Цитата(San4a7 @ 17.10.2012, 13:57) *
Пробили тА - это была коррекция.
Пробили вложенную тА - вложенная коррекция.

если я правильно понял твой вопрос, на предмет - что делать:

следуй правилам построений и прочтения.

меняется расклад, увеличение свинга и диапозонов, соответственно.
вторая вершина - результат первой свинки, корректировка диапозона.

затык может быть только если торговал младше показанных, но исходя из правил, при снятии линии тренда первого, всё проясняется.

если же на линии смотреть как на медианы движения, и интерпретировать через каналы, выход по времени, за пределы самого мелкого, вернёт на старший и ты окажешься опять именно там, где и происходят события.

не мудри.
CSA

Как правильно? scratch_one-s_head.gif
А может на W ?
Baikov
Цитата(CSA @ 14.11.2012, 23:50) *
Как правильно? scratch_one-s_head.gif
А может на W ?

Экстремум хорошо различим с H4. Не вижу причин загрублять.

А вообще чем старше тайм, тем грубее показания.
CSA

Думаю, парашют скоро раскроется lookaround.gif
San4a7
Цитата(CSA @ 16.11.2012, 18:23) *
Думаю, парашют скоро раскроется lookaround.gif

А когда там кольцо дернули? smile.gif

Вот это больше на "медузу" похоже
Vadimcha
Цитата(San4a7 @ 17.11.2012, 16:28) *
А когда там кольцо дернули? smile.gif

Вот это больше на "медузу" похоже

если последний наверх, локально, то на отскоке коррекции (т.Б), точка А у неё уже бита, канал наверх строят.
San4a7
Цитата(Vadimcha @ 17.11.2012, 15:31) *
если последний наверх, локально, то на отскоке коррекции (т.Б), точка А у неё уже бита, канал наверх строят.

А в предыдущем, так?
San4a7
Какие минусы у модели VChannel?
Vadimcha
Цитата(San4a7 @ 18.11.2012, 13:45) *
Какие минусы у модели VChannel?

как и у рынка, глазами математика - непостоянство и ограниченность получаемых показаний, только с одного участка.
поэтому и необходим мультимасштабный анализ, с правилами перехода\навигации, по масштабам.

инструмент это не грааль. методика это необходимость, в обращении с ним. является составной частью подхода.
Ius
Цитата(Vadimcha @ 17.11.2012, 16:31) *

можно ткнуть стрелочкой этот момент, а то что-то не сварю где именно это место - отскок коррекции. спасибо.
San4a7
Цитата(Ius @ 19.11.2012, 14:46) *
можно ткнуть стрелочкой этот момент, а то что-то не сварю где именно это место - отскок коррекции. спасибо.

Добавь там "Битая тА коррекции 2-3"
Итого речь о 2-х коррекциях
San4a7
Признаки оптимального масштаба для диагоналей или как его выбрать(опт масшт)?
Диггер

что значит оптимальный? оптимизация ведь ведётся по конкретному целевому параметру
-----
есть рабочая вилка - от и до
минимальный распознанный из и давший сигнал = оптимальный
Диггер
мне кажется часовой и 4-хчасовой на картинке - это один и тот же масштаб - мы ж не от таймфреймов пляшем, а от диапазонов
San4a7
Цитата(Диггер @ 24.11.2012, 22:55) *
мне кажется часовой и 4-хчасовой на картинке - это один и тот же масштаб - мы ж не от таймфреймов пляшем, а от диапазонов

Точно, это я закосячил в формулировке, верняк.
Тока вот все равно вопрос остается открытым, че делать с этой визуальной погрешностью и под какой лупой нужно смотреть?

Здесь ешё одна такая фигня есть например. Возьмем например
1. Диапазон 10 пипсов от тА до тБ - это будет по вертикале например 10 см
2. Диапазон этот по горизонтале например 10 тиков - это по горизонтале 10 см
Тут все (например) просто, скока не отдаляй 10X10 как было так и останется в тиковом (например).

А вот в свечках погрешность вроде как накапливается, из за привязки к таймфреймам. Вот тогда и получается например
1. Диапазон 10 пип цены = 10 см
2. Диапазон 10 свеч 1 мин = 10 см или 10х10 , а на 2-х мин уже 5 см или 10х5. Вот отсюда и вопрос например.

Цитата
что значит оптимальный? оптимизация ведь ведётся по конкретному целевому параметру

может это и правильно, тока я не догнал о чём речь?

SP Паук например, например crazy.gif
Диггер
вот потому я и не заморачиваюсь на тф - нет их
вот у меня на графике стотиковые свечки, а через час уже , например, 65тиковые, 150тиковые или вообще 4, 10, 20 минутные - не в том же дело как нарезать - нарезаем чтоб удобно смотреть интересный ситуативно диапазон с достаточной дискретизацией

---------------
Проблема смещения показаний при переключении по тф - в мт, нсколько мне известно, - не решается принципиально

San4a7
Цитата(Диггер @ 25.11.2012, 0:37) *
Проблема смещения показаний при переключении по тф - в мт, нсколько мне известно, - не решается принципиально

Проблема не mt, а в том, что на рынке времени в привычном представлении нет. И тут вопрос в том, какой План(формулировка из ТА, План модели это участок графика, где эта модель может быть построена по правилам) использовать лучше для себя, самый младший или самый старший из доступных? План и таймфрейм абсолютно разные понятия, хотя есть кое что общее,например группировка тиков или свечек, когда 2 тика можно приравнять к одному или 2 свечки приравнять к одной. Тогда вопрос, зачем мы их группируем? Первое, что приходит на ум это упрощение, для тех же самых вычислений и второе для опознания их места в структуре иерархии. Для начала нужно разобраться с тиками. Допустим что у нас есть модель ТА существующая на 16 тиках(самый младший), а при группировке этих тиков она же удовлетворяет правила на 4 сгруппированных тиках (самый старший). Это значит, что модель будет работать только от 16 тиков до 4-х сгруппированных тиков, ни больше ни меньше. Теперь увеличим числа, для того, что бы поставить точку. Например модель существует от 5123565243123469761234 тиков - 4-х сгруппированных тиков, с какими данными работать простому смертному? crazy.gif Естественно выбираем 4-и сгруппированных тика(самый старший). Упростили, перенесли на свечки.

И теперь мне придется переформулировать вопрос и ответить самому.smile.gif Или нет? crazy.gif

Какой нужно выбирать таймфрейм?smile.gif Самый старший wink.gif

PS переборщил с погрешностью
San4a7
Цитата(Диггер @ 25.11.2012, 0:37) *
вот у меня на графике стотиковые свечки, а через час уже , например, 65тиковые, 150тиковые или вообще 4, 10, 20 минутные - не в том же дело как нарезать - нарезаем чтоб удобно смотреть интересный ситуативно диапазон с достаточной дискретизацией

Вроде и понятно как нарезать, но вопрос в том, какой у кого интерес в этой самой нарезке и это больше к вопросу о стратегии.
Я видел твои трейды, но мне вообще не понятно почему там такие решения были приняты, по какой стратегии, как? Использовал ли ты там модели Вадима, свои нароботки или какой либо инструмент? От чего в большей степени там зависел успех трейда, от инструмента или от психологии, мышления? Что нужно делать то?

PS научи, можно в личку
Диггер
по моему успех трейда зависит от рассчета и от опыта
они взаимообусловлены и даже заменимы - со временем опыт перетягивает одеяло на себя и повышает гибкость рассчетов снижая их роль
Мне нравится думать об этом как об искусстве ане о науке,
- учить не возьмусь - у каждого свой опыт и свой путь - не лучше и не хуже - в том и прелесть.

Мои же опоры слишком далеко вне торговых тем - трейдинг лишь частный прикладной случай
jordan
Привет, все.
На трейды и доп. индикаторы прошу внимания не обращать, т.к. это не из этой оперы.

Вопрос из первого класса )))
По построениям. По масштабируемости в частности. Сделано с помощью индюка с "того" форума.

W 8-8

D 7-7

H4 6-6

H1 5-5

m15 4-4

Как бы рассматриваетм одно и тоже, постепенно "уточняясь". Так?
San4a7
Цитата(jordan @ 28.11.2012, 6:43) *
Привет, все.
На трейды и доп. индикаторы прошу внимания не обращать, т.к. это не из этой оперы.

Вопрос из первого класса )))
По построениям. По масштабируемости в частности. Сделано с помощью индюка с "того" форума.

Как бы рассматриваетм одно и тоже, постепенно "уточняясь". Так?

Прива smile.gif
Постепенно приближаясь для более детального рассмотрения, только не одно и то же, а одну и ту же модель, которая может быть построена на любом участке от хай-лоу до лоу-хай с различными параметрами заданными рынком.
s.t.e.a.m.
Всем Привет!!!

Есть вопрос, возможно и глупый, может кто подскажет что-нибудь...

Интересует вот что,- и коррекция, и новый тренд, начинаются с отскока, а возможно-ли с помощью каналов или свингов их отличить?

Либо же скажите/намекните кто как обходится без такого знания...
Vadimcha
Цитата(s.t.e.a.m. @ 11.1.2013, 23:24) *
Всем Привет!!!

Интересует вот что,- и коррекция, и новый тренд, начинаются с отскока, а возможно-ли с помощью каналов или свингов их отличить?

Либо же скажите/намекните кто как обходится без такого знания...

привет, Сергей!

как в одной из юмористических программ: "да, но.." biggrin.gif

да, поскольку признаки коррекционных конфигураций каналов озвучены, но - поскольку эта информация не имеет смысла, до факта подтверждения ценой.
s.t.e.a.m.
Цитата
информация не имеет смысла, до факта подтверждения ценой

спасибо Вадим

Вот потому и залип на этом вопросе. Ситуации всегда разные, и иногда видя что коррекция переростает в новый тренд, выходить или входить уже поздно..
и даже если вход можно сопроводить, рискнув в начале, выход у меня хоть как запоздалый получается, пока дождусь этого факта подтверждения ценой..

А все что подсказывает на ранних этапах, всё достаточно сомнительно чтобы на это положиться..

Может еще кто выскажет мнения? Хотя-бы о том как обходятся люди без этого..
Диггер
взаимодействие масштабов и выбор актуального
s.t.e.a.m.
Цитата(Диггер @ 12.1.2013, 20:40) *
взаимодействие масштабов и выбор актуального

На сколько известно, масштаб мы знаем только когда точка Б стала точкой А. Пока этого не произошло, точка Б может рости сколько угодно.
Цена укажет что тренд развернулся только когда события дорастут до нужного нам масштаба, при движении в обратном направлении, а до этого момента- это коррекция. Так вот пока этого дождешься...
В общем, я не понял как масштабы тут помогут. Можно по подробнее, пожалуйста?
Vadimcha
Сергей, в локальном рассмотрении, основное отличие "тренда" от "коррекции" это: какая из точек предыдущего тренда, описывающего состояние рынка, бита - А или Б smile.gif
то, на что указывает Диггер, имеет не локальное рассмотрение, и его ответ совершенно верен и точен.

вероятно ещё есть мысли, сама тема совсем не сложная, и дополнить сказанное есть чем. посмотрим.

моё толкование ценовых движений, полностью совпадает с определением, данным в рамках ТА - всё есть тренд.
то, о чём ты задал вопрос - относится к структурному анализу, и поскольку это так, ответ на него ищи в мультимасштабном взаимодействии ценовых движений, и его анализе.
alexzed
Правильно ли я рассуждаю: разворотные уровни ближайшего диапазона учитываются даже за пределами зоны влияния канала, но внутренние уровни этого же канала уже нельзя рассматривать?
Vadimcha
Цитата(alexzed @ 29.1.2013, 0:12) *
Правильно ли я рассуждаю: разворотные уровни ближайшего диапазона учитываются даже за пределами зоны влияния канала, но внутренние уровни этого же канала уже нельзя рассматривать?

совершенно верно. всё так.
spholod
Вадиму огромное спасибо за метод, ребятам за программную реализацию. Метод осваиваю с трудом. Вопрос - два скрина, второй скорее всего ошибочный, не даст точных результатов, просьба откомментировать ошибку.

Ius
Цитата(spholod @ 8.3.2013, 17:37) *
Вадиму огромное спасибо за метод, ребятам за программную реализацию. Метод осваиваю с трудом. Вопрос - два скрина, второй скорее всего ошибочный, не даст точных результатов, просьба откомментировать ошибку.

а по-моему скрины хороши. я всегда оставляю внешние уровни и, в случае совпадения онных с уровнями старшего (как у вас на картинах), смотрю эти моменты особо пристально.
spholod
1 - Отскочили от жгута поддержек

URL=http://pixs.ru/?r=7412253][/URL][/img]

2 - Но пробили разворотную

URL=http://pixs.ru/?r=7412310][/URL][/img]

3 - Означает ли это (см. ниже), что до истечения ЗВК 11.04.13 (тут надо наверно поправку на выходные) лой - т. В бита не будет ? (исключаю fake)

URL=http://pixs.ru/?r=7412300][/URL][/img]
нумерация по скринам

spholod
"Красиво плывет..., та группа в полосатых купальниках" В. Лановой из "Полосатого рейса".

Добрый день! Вопрос к Вадиму или знающим и имеющим статистику.

Для юстировки инструмента в плане точности отработки целей лучше М30 ??? Для любой пары?
Вероятность пробоя верхней разворотной выше/ниже , чем ход к нижней разворотной?

Спасибо.

VladMih
Цитата(s.t.e.a.m. @ 11.1.2013, 22:24) *
Всем Привет!!!
Привет! Вопрос не глупый, а один из самых насущных и трудных. Из разряда "знал бы прикуп - жил бы в Сочи". smile.gif Я поступаю так:

1. Любой разворот тренда (даже очень старого) изначально считаю разворотом в коррекцию с возможностью последующего продолжения тренда, предшествующего этому развороту. Исходя из этого ТП1 выбираю "коррекционного типа" (т.е. не зарываюсь).
2. Если разворотное движение получилось достаточно большим, то, как один из вариантов, рассматриваю противоположное движение после этого разворотного как коррекцию нового тренда.
3. Если это движение (иногда его называют коррекция коррекции относительно изначального тренда) даёт возможность, отсекаю его в сторону нового тренда по одной из фигур ГА (треугольник, клин, флаг, вымпел) или по методу Сперандео (в данном случае разворот Вика = отсечка коррекционного тренда). Это будет вход в 3-ю волну текущего масштаба графика или ближнего старшего таймфрейма.

Т.е. я никогда не знаю заранее, но предполагаю возможные варианты событий,
а остальное - дело наличия и качества сигнала.
TetTet
Привет всем!
Не дочитал еще все до конца, но решил спросить знающих людей:
1. Как графически (не при помощи построителя в МТ4, а возможно на другой платформе) строить линии Extline канала?
2. Как (хотя-бы в общих чертах) происходит сопровождение цены по свинкам? Я представляю себе это примерно так: ценовые уровни смотрим по каналу, а время их достижения мжно по свинкам? Может,я не прав, тогда прошу объяснить смысл этого понятия "сопровождение цены свинками", я его прочитал здесь (не придумал сам)
Vadimcha
1. принцип тот же, что и для внутренних уровней. с каждой стороны от точек А и Б, строится по 3 уровня.
2. сопровождение вытекает из правил. свинка бита - её нет. при реакции на уровень, перестраивается или достраивается дополнительная модель. есть вложенные, есть полностью отменённые рынком предыдущие. зависит от ситуации, которая описывается моделями. есть смысл понаблюдать, как это делать на экране, в естественных условиях. проще и быстрее понять на практике, ведь теорий тут каких-то "глубинных" и высосанных из пальца - никогда не было и не будет. biggrin.gif
VNG_nemo
Вадим, привет.

Вопрос такой.

Есть ли способ заранее определить, будут ли отработаны все внутренние уровни канала? Если есть, то намекни куда копать. Или в личку.

Заранее благодарен.

Vadimcha
Цитата(VNG_nemo @ 23.4.2013, 10:20) *
Вадим, привет.

Вопрос такой.

Есть ли способ заранее определить, будут ли отработаны все внутренние уровни канала? Если есть, то намекни куда копать. Или в личку.

Заранее благодарен.

привет, Николай, давненько ты не писал ничего здесь, но я вижу, что заглядываешь, регулярно. smile.gif

такой вопрос, всё же по контексту происходящего опознаётся.
по сути, что такое отскок от внутреннего уровня?
это коррекция, на определённом масштабе, с последующим и предполагаемым боем точки Б, и с рождением новой точки А, на вложенном масштабе.
то есть целая совокупность, связанных между собой цепочек следствий.

когда мы смотрим на некий канал, есть уровни, которые цена предпочитает достигать, в коррекции.
а вот маршрут её и детали, наиболее часто, и как правило - проступают совсем не сразу.

скорее другие признаки будут любопытнее - жгуты: а) между масштабами, и б) жгуты внутри диапозона.

а) - указывают на предпочтительные места согласия и ожидаемой реакции, на участках совокупного окончания движений.
б) - позволяют с большей вероятностью видеть ситуацию на масштабе, значительно раньше наступивших событий.

так было бы правильнее сказать.

также хотел бы предложить посмотреть и на сами уровни (у себя, как все давно заметили, я их разделил цветом, для наглядности).
уровни отличает физически-различный смысл.

первый уровень, мы часто обсуждали, у остальных уровней тоже есть предназначение и свои особенности.

к сожалению говорить о них здесь - полностью бессмысленно, поскольку владение вопросом у людей сильно отличается, самих правил использования инструмента, дополняющая информация никак не изменит, но может запутать читающих, неуверенно понимающих базовые правила, а мне искренне не хотелось бы никого путать.

те вопросы, которые требуют личного контроля при изучении, я перестал поднимать сознательно, поскольку невозможно, как выясняется, дав ответ, знать точно, что человек понял и воспринял ответ буквально и напрямую. вспомни последнюю ситуацию с Игорем, он искренне обиделся, а ведь до этого, я отвечал ему на тот же самый вопрос и здесь же, о выборе цепочек на сопровождение. вероятно не услышал или запутался, а вышли сплошные непонятки. то есть лучше не стало.

потому и считаю, что бессмысленно, и не его вина в этом, да и не моя, тоже. действительно сложно, без личного контроля, объяснить ряд вещей.
я много раз это делал, и всякий раз сталкивался с каким-то необъяснимым для меня сопротивлением, со стороны изучающих. а это время и силы.
takt
к сожалению говорить о них здесь - полностью бессмысленно, поскольку владение вопросом у людей сильно отличается, самих правил использования инструмента, дополняющая информация никак не изменит, но может запутать читающих, неуверенно понимающих базовые правила, а мне искренне не хотелось бы никого путать.

Вадим, а может быть все таки стоит поговорить об этих уровнях? думаю что путаницы никакой не возникнет, а наоборот, на некоторые вещи откроются глаза.. Интересно ЖЕ! smile.gif С Уважением!
VNG_nemo
Цитата(Vadimcha @ 24.4.2013, 11:07) *
привет, Николай, давненько ты не писал ничего здесь, но я вижу, что заглядываешь, регулярно. smile.gif

Спасибо за ответ.

Не пишу по той причине, что ты озвучил многолет назад - смысла нет. Для меня практически все вопросы решены, метания прекратились, пошел стабильный заработок, даже деньги в управление взял.

Для меня сейчас важнее другие вопросы - психология, точность входов, поиск оптимальных схем управления капиталом. Открыл два счета в Росссийских банках - в одном из них даже реквот нет, исполнение мгновеннное. Правда торговать приходится целым лотом, иногда все сжимается и рука сама тянется к мышке - как-никак 10 баксов на пункт. Но это все психо, с этим я справляюсь. Зато другие удобства налицо - ввод-вывод через клик-банк, перевод на карточку, депозит защищен по Российским законам страхования вкладов, не кухня, истинный вывод на межбанк. Даже налоги сами за меня платить будут.

Ну и на РТС по-прежнему торгую акциями в долгосрок и среднесрок и фьючерсами интрадей.

Пытаюсь даже прогнозировать, правда в отрыве от торговли. Изучаю ТАдв и торговлю опционами. Интереснейшее занятие.

Задал вот тебе вопрос, ты ответил, а я в очередной раз осознал, что все это озвучивалось по сорок раз. Это тоже психология, синдром ученика - если глубоко копнуть, то в подсознании сидит боязнь взять ответственность на себя. Мы все так - ждем, что кто-то нас за ручку вести будет. Лидеров мало, потому и страна в дерьме. В общем, нарабатываю лидерские качества - беру ответственность за себя на себя.

Да, еще много раз тебе спасибо. Кто осознал, ЧТО за методы ты выдал бескорыстно, тоже со мной солидарны. И спасибо, что тратишь на нас свое время, хотя и часто на тебя ропщут, что учишь не так. Так, все так, пока сам не повмандыриваешь, толку не будет. Невозможно подарить ум, надо себя делать самому.

А появляться обязательно буду, потому как чувствую , что долги надо отдавать, может кому помогу и потом зачтется.

Vadimcha
Цитата(takt @ 25.4.2013, 4:03) *
Вадим, а может быть все таки стоит поговорить об этих уровнях? думаю что путаницы никакой не возникнет, а наоборот, на некоторые вещи откроются глаза.. Интересно ЖЕ! smile.gif С Уважением!

Александр, привет!

если есть что-то конкретное - спрашивай.
если какие-то варианты остались в вопросах - тоже спрашивай.

не один я имею наблюдения, да и не один ты, из тех кто регулярное общение вёл.
практика даёт большую часть ответов, которые получаем самостоятельно.

если разговор сложится, я только за.
нет желания что-то портить, а расширить и улучшить, из проработанного - без проблем.
takt
Благодарю Вадим! Меня больше всего интересуют уровни от хай-лоу предыдущего движения..при раскладке на меньшие получаются идеальные входы...вот вопрос- Понятно, что время канала на графике вышло,как долго она видит эти уровни?
Vadimcha
Цитата(takt @ 26.4.2013, 5:31) *
Благодарю Вадим! Меня больше всего интересуют уровни от хай-лоу предыдущего движения..при раскладке на меньшие получаются идеальные входы...вот вопрос- Понятно, что время канала на графике вышло,как долго она видит эти уровни?

очень хороший вопрос, но не такой простой, как может показаться на истории. однозначного ответа я не нашёл.

для того, чтобы понять, надо вспомнить, что имеем:

про разворотники - давно известно.
также давно известно про наиболее частое местоположение уровней разворотника (из тех, что за пределами точек А и Б), относительно внешних уровней.
ещё хорошо известно про то, что цена их "видит" пока задача по строительству масштаба не окончена, часто локальная ситуация, остаётся сравнительно стабильной во многих предпочтениях, сохраняя параметры движения, относительно ближайших исторических данных. благодаря этому, внешние уровни сохраняют те же свойства, что и внутренние, в поведении и реакции цены на них.

а ответ неоднозначен потому, что кроме разворотников, универсального ответа, я не имею.
мой ответ вида: "надо смотреть по ситуации" - будет выглядеть как отмазка.
другими словами - остальное складывается не всегда так, чтобы можно было это внести в правила и использовать регулярно.

могу лишь надеяться, что возможно кто-то сумел найти ответ лучше. я не смог.
многое из перечисленного, и показанного на рисунке тоже - используется в качестве дополнительной информации, при оценке вариантов на экране, но не является устойчивой закономерностью (или я её просто не нашёл, не искал, или был невнимателен).

ну и конечно же - адекватное действие, оправдывающее себя, при выходе ситуации за пределы ЗВК: мы получаем от цены прямое указание на старший расклад.
TetTet
Всем привет!
Все-же еще раз хотелось бы услышать мнение Вадима о смысле раскраски уровней разными цветами.
Если кто-то не поймет (может и я), то это будет моей проблемой, при достаточном упорстве и затраченном времени, я надеюсь, со временем
дойду до истины. А остальным, кто более опытен, может, откроется какой-то дополнительный смысл и они помогут другим.
Мое мнение по поводу цвета линий:1. Желтая линия - уровень первой цели (не считая уровня х1х2) 2. Синия линия - уровень второй цели
3. Зеленая линия - третья цель, место частых разворотов 4. Красная линия - уровень, пробив который цена очень часто к нему возвращается.
5. Серый уровень - цель 4 и наименее вероятный для достижения уровень. Часто на пути цены зеленая и синяя линии меняются местами, может, это означает, что сначала произойдет отбой от зеленой, а потом возврат к синей?
Вот такие наблюдения.
Vadimcha
Цитата(TetTet @ 29.4.2013, 9:40) *
Всем привет!
Все-же еще раз хотелось бы услышать мнение Вадима о смысле раскраски уровней разными цветами.
Если кто-то не поймет (может и я), то это будет моей проблемой, при достаточном упорстве и затраченном времени, я надеюсь, со временем
дойду до истины. А остальным, кто более опытен, может, откроется какой-то дополнительный смысл и они помогут другим.
Мое мнение по поводу цвета линий:1. Желтая линия - уровень первой цели (не считая уровня х1х2) 2. Синия линия - уровень второй цели
3. Зеленая линия - третья цель, место частых разворотов 4. Красная линия - уровень, пробив который цена очень часто к нему возвращается.
5. Серый уровень - цель 4 и наименее вероятный для достижения уровень. Часто на пути цены зеленая и синяя линии меняются местами, может, это означает, что сначала произойдет отбой от зеленой, а потом возврат к синей?
Вот такие наблюдения.

ух, какое хорошее сообщение! я серьёзно. кратко, ёмко, по делу.
я попробую немножко разбавить его, чтобы не возникло ненужных ошибок у читающих.
чтобы уберечь от ложных выводов.

тема специфики уровней - требует личных наблюдений, наработанного опыта. знаю, знаю.
я могу подтвердить: наблюдения схожи с моими.
в сообщении озвучено далеко не всё, и никак не затронута физика самих уровней.

<-|->

у меня возник встречный вопрос: и как это всё вместить в правила?
ведь исполнение правил подразумевает и модель поведения трейдера перед терминалом.

если я скажу - вот они! это и есть правила, которых каждый должен придерживаться!
читайте все сообщение TetTet! какие будут последствия? как думаешь? biggrin.gif

на мой взгляд плачевные и предсказуемые.

ну а что будет потом? ))) ну ладно - Вадим "виноват" в том, что вообще с кем-то поделился и своим свободным временем и своими инструментами.
но ведь затем будет и рынок виноват и котиры, терминал и дилинг, и форум тоже, и ещё что-то или кто-то. )))

для дебилов, не проверяющих, но слушающих чужое мнение, рассуждающих о методике по количеству картинок в сети - такие ярлыки ещё что-то значили прежде, на людей самостоятельных и думающих (на ком в принципе и держится всё в нашем мире), подобная чушь не оказывала никакого воздействия. они сначала проверяли, затем уточняли для себя неясные моменты, и только потом они что-либо использовали или критиковали. разве что - новички не в счёт. их одурачить можно чем угодно вообще, но у каждого из них есть будущее и последующее развитие, поэтому и не в счёт.

<-|->

вобщем я хотел сказать, что подобные вещи не нуждаются в шаблонном использовании. я не имею и сам никаких правил для каждого из уровней в отдельности.

всё, что требовало к себе шаблонного отношения - уже изложено и большинством присутствующих используется по назначению.

жалоб вроде не было.

<-|->

претензии, которые меня тоже многому научили в итоге, в основном были от тех, кто пытался из данного материала что-то для себя мутное выкружить и совершали подобные действия, и продолжают их совершать. но как и новички - дураки тоже мудреют, и некоторые из них уже сами не рады тому, чем занимались все прошлые годы.

кому-то было сразу ясно, что эти люди не нуждались ни в какой методике, им нужен был трафик, слепые поклонники отвешивающие челобитную и клиентура сливающая по любой из методик, но и среди них были люди, которые искренне верили в силу убеждения и в торжество собственной глупости. без проблем, я считаю. пусть верят и дальше. biggrin.gif это говорит лишь о том, что умнее - не станут. на дураков, в том числе и усердных дураков, дефицита никогда не было. и конечно же им не нравится, что о них думают и говорят именно то, что они собой являют. в этом - дураки предсказуемы всегда и во всём, чем бы они ни занимались, даже если они глушат водку литрами, сидя на форумах. biggrin.gif

на сегодня - не все, но большинство из них уже обломились, а тема каналов жива и востребована. неплохой показатель, кстати. smile.gif
я думаю, что открытых и чистых методик не так уж и много в сети, пальцев одной руки хватит дважды, чтобы все их пересчитать. )))
jordan
Цитата(Vadimcha @ 29.4.2013, 17:38) *
никак не затронута физика самих уровней.

угу... и, как правило, цена "во владениях" нескольких моделей на нескольких масштабах...
в связи с чем есть предложение -- *затронуть drinks.gif
))
TetTet
Спасибо за ответ!
Я не собирался вмещать все это в "правила" (я их не очень и знаю, так как изучаю модель недавно) и могу судить о них только по прочитанным постам (прочитал не до конца еще)
Я всего лишь написал свои наблюдения и хотел услышать мнение опытных и авторитетных людей, никаких инструкций или шаблонных действий никого я не призывал делать. Пусть каждый сам думает своей головой (помнится, был один толковый форумчанин, который говорил: "Никому не верю и все проверяю сам"). Также хотелось бы услышать по-поводу физики уровней (если можно, объясните пожалуйста само понятие "физика уровня"). Я пока только "набираюсь впечатлений", формализовать это все у меня пока не получается, я понимаю, что движение от уровня к уровню надо рассматривать в связи с временными зонами (Fline в помощь) и учитывая направление тренда на старших ТФ.
Вот три скриншота по USDJPY D1, H4, H1, свое видение я указал на картинках. Ситуация мной специально не подбиралась, так как ситуация текущая. Какое будет мнение знающих людей, какая будет очередность уровней на каждом из скриншотов?
(Если что-то не правильно сделал или не то написал, прошу сильно не пинать, я только пытаюсь научиться)

TetTet
P.S.
Читая форум, я обратил внимание, что очень часто говорится о "правилах", о том, что "формализуемо и давно используется", ит.д.и т.д. А где собственно конкретно об этом говорится? НИГДЕ!!! И везде! В десятках и сотнях постов, которые разбросаны по этому и нескольким другим форумам. Для изучения (внимательного, с проработкой прочитанного на истории, в тестере) уходит ОЧЕНЬ много времени. Я вижу, кроме автора здесь есть еще целый ряд людей, которые прилично владеют "правилами" и знают о том, что "формализуемо и давно используется". Я понимаю, что нет никакой заинтересованности, все очень заняты, не интересно, и еще милион причин (вполне резонных кстати).
Может, кто-то из знающих людей возьмется завести ветку о "правилах" и о "формализуемых аспектах", думаю, она была-бы одна из самых читаемых. Можно мне возразить: все уже по 100 раз озвучено, зачем повторять? А я попрошу, пожалуйста, повторяйте! Повторение как известно, мать учения. Старые посты на других форумах постепенно удалят, да и на этом тоже в архивной ветке изображения очень многие уже не возможно просмотреть, их удалили на хостинге. Для себя я сделал Вордовский файл и копировал туда из разных форумов интересующие меня посты. Получился такой импровизированный конспект (не окончен пока, так как я все еще не прочитал) сейчас около 8мб. весит, могу дать всем желающим.
Извините за флуд, крик души, тема очень нравится.
Vadimcha
в ответ на содержательный пост, отвечу содержательно и также кратко.
это - без проблем )))

сначала, надо твёрдо уяснить: анализ ВСЕГДА проводится от старших планов (масштабов) к младшим (аксиома ТА)

1. всё - есть тренд. (аксиома ТА)
2. любой тренд - может быть описан моделью (аксиома ТА)
3. движение цены, описанное моделью, анализируется и происходит от уровня к уровню (аксиома VC)
4. модель, описывающая движение = план (масштаб) событий (аксиома ТА, VC)
5. реакция цены: отскок - посмотри на младшем (аксиома VC)
6. пробой - посмотри на старшем (аксиома VC)
7. структура, покинувшая ЗВК модели, относится к старшему движению (аксиома VC)

кому-то - мало, кому-то достаточно. из какой группы заинтересованных лиц ты, трейдер - вопрос к себе.
не упомянуты структурные элементы модели и правила их построения без автопостроителя.

остальное, из обсуждаемого - тюнинг.

всё. )))
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2019 IPS, Inc.